Вокзалы Москвы



Вокзалы Москвы помимо выполнения своих непосредственных функций, в некоторых случаях являются еще и памятниками архитектуры, свидетелями зарождения железнодорожного движения в России. Современные вокзалы Москвы оснащены всеми средствами, необходимыми для того, чтобы пассажиры могли легко получить всю требующуюся информацию, и легко сориентироваться. Некоторые из них уже раполагают системой продажи электронных железнодорожных билетов.

Всего в Москве на сегодняшний день действует девять железнодорожных вокзалов: Белорусский, Казанский, Киевский, Курский, Ленинградский, Павелецкий, Рижский, Савёловский, Ярославский. Каждый год отсюда отправляется около 150 миллионов пассажиров. В планах строительство еще трех вокзалов в российской столице. Несколько лет назад планировали закрыть Рижский и Савеловский вокзалы, но планы эти не были осуществлены.

Имеется в Москве и так называемый Брежневский, или Правительственный вокзал. Эта изолированная от посторонних железнодорожная станция была построена в 1974 году для обслуживания правительственных поездов руководства СССР. Она входит в инфраструктуру Московско-Курского отделения Московской железной дороги.

Практически все московские вокзалы – это начально-конечные тупиковые пункты направлений от Москвы. Нетупиковыми являются только Белорусский, Курский и Савеловский вокзалы. Со всех девяти вокзалов отправляются пригородные электрички. Поезда дальнего следования не отходят только от Савеловского вокзала. Пропускает транзитные поезда дальнего следования только Курский вокзал. Все вокзалы имеют выход на станции метрополитена.

Знаменитая "площадь Трех вокзалов" в Москве получила такое название из-за того, что рядом на Комсомольской площади сосредоточены Казанский, Ленинградский и Ярославский вокзалы. Названия всех вокзалов указывают на конечную станцию.

У большинства московских железнодорожных вокзалов солидный возраст и интересная история, а некоторые находятся под охраной государства, как архитектурные памятники (здание Ленинградского вокзала). Например, Белорусский, Ленинградский, Рижский вокзалы были построены в 19 веке. Павелецкий появился в 1900 году, а Киевский и Казанский – в начале 20 века. В строительстве этих сооружений принимали участие такие знаменитые архитекторы и художники как А.В. Щусев, К.А. Тон, Р.А. Желязевич, С. Бржозовский, Ю.Ф. Дидерихс, В.Г. Шухов, С.С. Алешин, Ф.И. Рерберг.