Вокзалы Москвы на карте

Ежедневно железнодорожные вокзалы Москвы встречают и провожают огромное число людей. Но и до вокзала нужно как-то добраться. Если взглянуть на карту Москвы, на которой обозначены вокзалы города, то станет ясно какая линия метро к какому из них проходит удобнее всего, какие основные магистрали пролегают поблизости и прочее.

Наверное многим знакомо то волнующее ощущение, которое мы испытываем на вокзале. Это и легкая грусть в ожидании скорой разлуки с домом и близкими, и предвкушение скорого путешествия, чего-то волнующего и нового, пусть даже вы едете по этому маршруту далеко не первый раз. За время путешествия поезд не раз остановится на перронах вокзалов разных городов, и именно по их внешнему виду сложится впечатление о городе.

Действительно, в каком-то смысле, вокзал и есть та визитная карточка, которая встречает гостя. Конечно, потом он увидит достопримечательности города, проникнется его атмосферой, но и уезжать он будет с того же вокзала, и последний штрих в памяти вновь останется от того, насколько приспособлено здесь все для нужд пассажиров.

На железнодорожной карте России множество городов. Это и гигантские современные мегаполисы и небольшие патриархальные городки. В некоторых из них поезда останавливаются всего на пару минут, и вокзал в городе имеется всего один. Но есть и такие российские города, в котором вокзалов несколько, а в Санкт-Петербурге и Москве их девять.

Самым первым в Москве появился Ленинградский вокзал. Построен он был в 1849 году. Это была станция первой железной дороги, ведущей в Москву (начала функционировать в 1851 году). Тогда он назывался Николаевским, в честь императора Николая I, внесшего значительный вклад в развитие железнодорожного сообщения. Самый молодой московский вокзал – Киевский, он начал функционировать в 1918 году, а всего за этот промежуток времени в Москве уже появилось девять железнодорожных вокзалов. Если сегодня мы посмотрим на карту Москвы, то можно заметить, что вокзалы на ней расположились по кругу. Можно сказать, что они строились на разных участках недалеко от Садового кольца так, что сами образовали еще одну окружность.

Почти все вокзалы в Москве сохранили частично или полностью внешний вид, исключение составляет Курский вокзал – его фасад был совершенно видоизменен. Пожалуй, сейчас это самый некрасивый столичный вокзал.