Павелецкий вокзал


Адрес: Павелецкая площадь, 1

Телефон: справочная вокзала: +7(495) 235 05 22, +7(495) 235 68 07, +7(495) 950 37 00 (круглосуточно).

Время работы: круглосуточно

Как добраться до Павелецкого вокзала: ст. метро Павелецкая.

Павелецкий вокзал в Москве был построен в 1900 году. Проект здания разработал архитектор А. Красовский. Это была станция Рязанско-Уральской железной дороги, а название вокзала произошло от названия поселка Павелец, расположенного в Рязанской области. С Павелецкого вокзала отходят поезда в Среднее и Нижнее Поволжье, Центральное Черноземье, некоторые города Кавказа. Пригородные электрички следуют отсюда до аэропорта Домодедово, а также до станции Узуново. С Павелецкого вокзала в Москве можно уехать в Адлер, Астрахань, Алматы, Баку, Балаково, Балашов, Волгоград, Воронеж, Донецк, Елец, Краснодар, Липецк, Лиски, Луганск, Махачкала, Назрань, Новомосковск, Новороссийск, Саратов, Ставрополь, Тамбов.

В конце 19 века Общество Рязанско-Уральской железной дороги управляло крупнейшей в России частной железной дорогой, соединяющей 12 больших губерний. Но эта дорога не имела выхода к Москве, и правление подало прошение правительству о разрешении строительства ветки Павелец-Москва. Весной 1897 года император Николай II подписал разрешение на строительство новой линии, и в очень короткий срок (8,5 месяцев) линия Павелец-Москва была готова. Но вокзала для железнодорожной станции в Москве не было, и в срочном порядке пришлось его возводить.

Здание Павелецкого вокзала построили в соответствии с традициями того времени: симметричным, с повышенной центральной частью, высокими окнами и широким просторным подъездом. Вокзал представлял из себя двухэтажное кирпичное строение на фундаменте из бута. Над средней купольной частью здания возвышался третий этаж, а над боковыми выступающими частями были устроены мансарды. Общая длина здания составляла 83,7 метров, толщина стен – 2,5 кирпича. Наружные фасады были облицованы специальным кирпичом, цоколь – тесаным камнем.

С главного фасада, расположенного лицом к площади, можно было попасть в вестибюль вокзала, в багажное отделение, также в телеграф, аптеки, буфет, кассы продажи ж/д билетов. Также здесь располагался вход в помещения для жандармов и в царские покои. Со стороны фасада имелись и проходы к платформам. По центру размещался операционный зал, отделяющий залы для пассажиров первого и второго класса от третьего класса. Здание Павелецкого вокзала было очень удобным в отношении планировки и имело очень необычную систему отопления. Открытие и освящение Павелецкого вокзала в Москве состоялось 1 сентября 1900 года в присутствии главного инженера строительства В.В. Тимофеева, начальников служб, персонала и представителей делового мира. 

Какое-то время вокзал проходил по документам как Саратовский, а площадь перед ним называлась Саратовской. Это случилось по причине расширения железной дороги через Саратов на Астрахань и Нижнее Поволжье, но затем вокзал получил свое теперешнее название.

Известный нам сегодня по названию «Павелецкий» вокзал некоторое время после постройки в документах именовался «Саратовским», а привокзальная площадь — Саратовской. Во многом это было связано с тем, что Рязанско-Уральскую дорогу в процессе её расширения через Саратов связали с Астраханью, Нижним Поволжьем.

Здание вокзала очень гармонично вписалось в городскую застройку, и на протяжении долгих лет служило украшением площади. Когда в начале 80-х годов 20 столетия пришло время реконструировать здание, то перед строителями была поставлена непростая задача. Нужно было сохранить исторический облик Павелецкой площади, и в то же время расширить вокзал и оснастить его современными техническими средствами. Над проектом реконструкции работала группа архитекторов в составе: А.Гуркова, С. Кузнецовой и А. Воронцова.

Обновленный вокзал открылся 3 ноября 1987 года. Нынешнее здание в шесть раз больше старого по объему и в четыре по пропускной способности. Значительно увеличилась и пропускная возможность Павелецкого вокзала, теперь в час здесь можно принять и разместить около 10 000 человек. Если смотреть на вокзал с Павелецкой площади, он выглядит одноэтажным, но на самом деле это не так. Строение это многоуровневое, и внутри разместились три уровня с пассажирскими и техническими помещениями.

Но старания архитекторов, занимавшихся реконструкцией Павелецкого вокзала могут быть сведены на нет, если на Павелецкой площади все-таки выстроят огромный торговый центр, который совершенно изменит исторический облик этого места, и целиком закроет вид на Павелецкий вокзал со стороны Садового кольца.

В жизни Павелецкого вокзала были интересные факты, которые вошли в историю. Например, 23 января 1924 года сюда прибыл траурный поезд с телом В.И. Ленина. В память об этом с 1941 по 1992 год Павелецкая площадь называлась Ленинской, а в 1980 году слева от вокзального здания был построен павильон "Траурный поезд В. И. Ленина". Вокзал также фигурирует в некоторых художественных фильмах ( "Роковая ошибка", "Парниковый эффект", "4 таксиста и собака").


 

Историческая справка:


1897 г. - император Николай II подписал разрешение на строительство новой линии
1900 г. – был построен Павелецкий вокзал
23 января 1924 г. – на Павелецкий вокзал прибыл траурный поезд с телом В.И. Ленина
3 ноября 1987 г. – Павелецкий вокзал открылся после капитальной реконструкции
1980 г. - слева от вокзального здания был построен павильон–музей Траурный поезд В. И. Ленина