РАЙОНЫ МОСКВЫ


Административное устройство Москвы выглядит следующим образом: вся территория столицы на данный момент разделена на 12 административных округов, в состав которых входят 130 районов, 16 сельских поселений, 2 городских поселения и 2 городских округа. Последнее изменение границ Москвы официально отмечено 1 июля 2012 года. С этого момента у города появилось еще три административных округа, а границы Москвы на юго-западе достигли границ Калужской области.

 

Центральный административный округ

Северный административный округ

Северо-Восточный административный округ

Восточный административный округ

Юго-Восточный административный округ

Южный административный округ

Юго-Западный административный округ

Западный административный округ

Северо-Западный административный округ

Зеленоградский административный округ

Новомосковский административный округ

 

Официальная история районов в Москве начинается в 1917 году при советской власти. До этого Москва делилась на "части" и "пригородные участки". До 1917 года в Москве было 17 частей и 7 пригородных участков. Весной 1917 года непродолжительное время Москва была разделена на 44 комиссариатских участка. И вот после этого Москву разделили на 8 районов так, как это было принято в большевистской партии во времена подполья. Это были районы: Городской, Сокольнический, Лефортовский, Рогожско-Басманный, Замоскворецкий, Хамовнический, Пресненский, Бутырский. В дальнейшем на протяжении всего времени шли изменения в количестве, названиях и границах районов Москвы.

Наиболее приближенный вид деления Москва приобрела 5 июля 1995 года после принятия закона «О территориальном делении города Москвы». Согласно этому закону в Москве были юридически отменены муниципальные округа, которые заменили на административные районы (с приблизительным сохранением границ).

Если вспоминать о том, как изначально формировалась и заселялась территория Москвы, то можно увидеть, но некоторые районы Москвы (особенно это касается центральной части): Замоскворечье, Хамовники, Басманный, Мещанский районы – имеют богатую историю, которая отразилась и на нынешнем архитектурном облике, а долгое время определяла уклад жизни и отражала род занятий обитателей.

Административно-территориальное деление древней Москвы было несложным. Основной частью города была территория, на которой располагался Кремль, Китай-город и восточная часть Белого города. Вторую часть составлял Белый город с запада от реки Неглинной. Еще один район охватывал Земляной город, и на несколько территориальных единиц делилась местность за Земляным городом. Кроме того, уже тогда отдельным образованием считалось Замоскворечье.

Первым подобием небольших административных районов в Москве можно также назвать слободы. Они населялись ремесленниками или людьми, занятыми в какой-то одной сфере деятельности. Некоторые слободы дали название целым районам, которые называются так и сейчас. Например, нынешние Хамовники получили свое название от расположенной в этой местности слободки ткачей, переселившихся в Москву из Твери, и занимавшихся шитьем для нужд дворца. Название Басманного района Москвы происходит от Басманной слободы, в которой обитали мастера-ювелиры, хотя в этой местности существовало еще несколько слобод, таких как Лучникова, Огородникова, Немецкая и другие.

Один из самых своеобразных и интересных районов Москвы – Замоскворечье. Название говорит само за себя – за Москвой-рекой, за рекой. Заречье, расположенное на противоположном берегу от Кремля долгое время было важным стратегическим местом. С этой стороны на Москву часто совершались неприятельские набеги, и постоянная опасность значительно тормозила заселение территории. Со временем, когда Заречье превратилось в купеческий район, оно, стало символом спокойной и неспешной жизни, уютной и наполненное простыми бытовыми радостями.

Молодые районы Москвы организовывались уже по другим принципам, они расположены далеко за чертой старой Москвы, так как с каждым годом город разрастается все интенсивнее. Все новые и новые пригороды входят в состав Москвы. В них конечно нет исторических достопримечательностей и архитектурных памятников, но имеется все необходимое для комфортного проживания людей, для работы и проведения досуга.

После официального расширения административных границ Москва поднимается с 11 на 6 место в рейтинге самых крупных по площади городов мира. По численности населения положение Москвы по-прежнему останется 7-м, так как на присоединенных территориях проживает менее 250 000 человек.

В дальнейшем планируется, что приоритетным направлением в развитии Москвы станет южное и юго-западное направление. Для данной цели новые территории оптимально подходят с учетом градостроительного, транспортного и экологического критериев.

Реализация законопроекта также предусматривает переименование районов Москвы в муниципальные округа. Городские и сельские поселения будут именоваться одним словом "поселение", а также будет введено такое понятие как "отдельная площадка", которое будет применяться для Рублево-Архангельского, Конезавода ВТБ (Западный административный округ, муниципальный округ Кунцево) и Сколково (также ЗАО, Можайский муниципальный округ).