Ленинградский вокзал


Адрес: Комсомольская пл., 3

Телефон: справочная: +7 (495) 262 91 43 (круглосуточно), дежурный: +7 (495) 262 96 58.

Время работы: круглосуточно

Как добраться до Ленинградского вокзала: ст. метро Комсомольская.

Ленинградский железнодорожный вокзал в Москве был построен в 1849 году. Вначале он назывался Николаевским, затем – Октябрьским, и лишь потом получил свое нынешнее название. Ленинградский вокзал – самый старый в Москве. Он является пассажирским терминалом станции Москва-Октябрьская. Здание Ленинградского вокзала охраняется государством как памятник архитектуры, оно является точной копией Московского вокзала в Санкт-Петербурге.

Сейчас на Ленинградском вокзале 10 путей. Поезда дальнего следования обслуживают пять путей, а на остальные прибывают пригородные поезда. С этого вокзала поезда уходят в такие города как: Санкт-Петербург, Мурманск, Таллинн, Хельсинки, Псков, Петрозаводск.

В феврале 1842 года император Николай I подписал Указ о строительстве железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Проекты вокзалов в городах поручили разработать архитектору К.А. Тону, известному по работе над храмом Христа Спасителя и Большого Кремлевского дворца в Москве. 

Место для вокзала в Петербурге выбрали быстро, а вот в Москве были намечены два варианта: у Тверской заставы и у Трубной площади. В итоге, вокзал решили строить на пустыре у Каланчевского поля – там никому особо не мешал бы шум, производимый поездами, да и искры, вырывавшиеся из топок паровозов, не представляли бы пожарной опасности для близлежащих строений.

 Как уже говорилось, оба здания строились по одному проекту и выглядели так: строгий двухэтажный фасад, равномерно члененный расположенными в простенках между окнами приставными колонками, со знакомыми по Кремлевскому дворцу и Оружейной палате арочными окнами с гирьками в первом этаже и сдвоенными - во втором". По центру здания располагалась башня с часами и флагштоком. Строительство было начато в 1844 году, а закончено в 1849 году. Движение по Петербургско-Московской линии открылось в 1851 году.

Новый вокзал имел внушительные размеры. Длина здания равнялась 25 саженям, ширина – 12 саженям (одна сажень чуть больше 2 метров). На первом этаже расположились пассажирские залы, помещения для императора, а также большой двухсветный вестибюль. Второй этаж вокзала был отведен для жилых квартир руководства и специалистов железной дороги.

Внутренние интерьеры николаевского вокзала были роскошными. На полу положили дубовый паркет, шведские печи были облицованы мрамором, ватер-клозеты обогревались каминами. Особенно роскошно были оформлены императорские покои. К зданию вокзала примыкал широкий крытый перрон с двумя путями и пассажирскими платформами. Вантовую систему дебаркадера проектировал архитектор Р.А. Желязевич. Перекрытие было настолько качественным, что простояло до 1903 года, а затем его заменили на арочное.

Первый поезд из Санкт-Петербурга в Москву отправился 3 августа 1851 года, а 19 августа по новой железной дороге проехался Государь Николай I. Его сопровождала супруга, наследник престола, великие князья, придворные и четыре немецких принца. 1 ноября 1851 года на этой железной дороге было открыто регулярное движение.

После того, как в 1855 году на престол взошел император Александр II, железную дорогу переименовали в Николаевскую, и вокзал в Москве также получил название Николаевского. После революции 1917 года несколько лет вокзал продолжал оставаться Николаевским, а в 1923 году согласно приказу народного комиссара Ф.Э. Дзержинского, железная дорога была переименована в Октябрьскую, и вокзал тоже стал Октябрьским. Через год, когда Санкт-Петербург переименовали в Ленинград, вокзал снова сменил название. Ленинградским он остается и сейчас, несмотря на то, что городу вернули историческое название – Санкт-Петербург.

За время своего существования Ленинградский вокзал несколько раз реконструировали. В 1934 году расширили кассы продажи железнодорожных билетов, а также расширили перечень предоставляемых услуг. На вокзале появилось справочное бюро, почта, телеграф, сберкасса и комната для транзитных пассажиров. В бывших императорских покоях оборудовали комнату отдыха матери и ребенка. В конце 40-х годов была проведена реставрация внутренних помещений и обновление интерьеров.

В 1970-е годы Ленинградский вокзал в Москве реконструировали. Первоначальный вид сохранил лишь фасад, выходящий на Комсомольскую площадь. В левой части вокзала появилась трехэтажная пристройка, в которой расположились: гостиница, медпункт, зал для транзитных пассажиров и прочее. Там, где раньше был дебаркадер, теперь был выстроен большой главный зал, а система подземных переходов протянулась от вокзала к станциям метрополитена.

В июле 2009 года пресс-служба РЖД заявила, что планируется возвращение Ленинградскому вокзалу его исторического названия, в связи с тем, что: "Возвращение исконного названия связано со значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала". До сих пор окончательного решения по этому вопросу не принято, и вокзал по-прежнему называется Ленинградским.


 

Историческая справка:


1842 г. - император Николай I подписал Указ о строительстве железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом
1849 г. – в Москве было построено здание вокзала для станции Санкт-Петербургско-Московской железной дороги
1859 г. – открылось движение по Петербургско-Московской линии
1903 г. – вантовое перекрытие дебаркадера Николаевского вокзала сменили на арочное
1855 г. – вокзал получил имя в честь императора Николая I
1923 г. - согласно приказу народного комиссара Ф.Э. Дзержинского, железная дорога была переименована в Октябрьскую, и вокзал тоже стал Октябрьским
1924 г. – вокзал переименовали в Ленинградский
1934 г. - расширили кассы продажи железнодорожных билетов, а также расширили перечень предоставляемых услуг
40-е г.г. - была проведена реставрация внутренних помещений Ленинградского вокзала и обновление интерьеров
1970-е г.г. - Ленинградский вокзал в Москве реконструировали
2009 г. – поднялся вопрос о возвращении исторического названия Ленинградскому вокзалу