ЭКСКУРСИИ О ТРАДИЦИЯХ И РЕМЕСЛАХ




Традиции и ремесла – это то, чем издавна славилась Россия. Много лет назад зародились народные промыслы, которые по сей день бережно хранят и передают из поколения в поколение народные умельцы в разных уголках страны. Экскурсии, которые рассказывают о старинных традициях и русских ремеслах позволяют не только больше узнать об истоках народного искусства, но и самому научиться простым приемам мастерства.

 

Тайны забытых промыслов (Скопин-Михайлов)

Богородские забавы (Сергиев Посад - Богородский центр игрушки)

Гжель

Тайны иконописи с мастерклассом (Годеново-Ростов-Петровск).

Жостово – Федоскино

Гусь-Хрустальный

В гости к русской матрешке (Сергиев Посад)


 

Если вспоминать, какие ремесла и народные промыслы приходят на ум, то это палех, гжель, хохлома, стекло из Гусь-Хрустального, жостовские поделки и подносы, расписные матрешки, вологодские кружева и многое другое. Для того, чтобы поближе узнать о тонкостях этих старинных ремесел, достаточно отправиться на однодневную экскурсию в один из городов, расположенных неподалеку от Москвы.

Многим с детства знакомы деревянные игрушки в виде петушка, клюющего с блюдца или медведей, орудующих молотками. Увидеть своими глазами, как изготавливают эти игрушки можно в старинном городе Сергиевом Посаде. Который входит в маршрут Золотое кольцо России. Именно здесь находится центр Богородской игрушки. Мало того, вы получите возможность изготовить поделку своими руками. Конечно, без определенных навыков справиться с деревом и резцом будет непросто, зато вы получите изделие, которое сделали сами. В Сергиевом Посаде производят и знаменитых русских матрешек. Им посвящена отдельная экскурсия, в ходе которой вы не только узнаете технологию изготовления расписных игрушек, но и сами выступите в роли художника.

Экскурсии в крупнейший российский центр керамики – Гжель – это еще и путешествие в историю. Гжельские изделия берут свое начало в 14 веке, и до сих пор ценятся любителями керамики во всем мире. Уникальный узнаваемый рисунок и сочетание белого и синего цветов – отличительная особенность этих произведений искусства. Вы побываете в музее керамики Традиции веков, а также посетите производственные цеха, где сможете принять участие в творческом процессе и изготовить своими руками сувенир на память.

Плетение кружев – рукоделие, требующее ловкости пальцев, внимания и терпения. Экскурсия в небольшие городки Михайлов и Скопин расскажет и о мастерстве кружевниц, создающих при помощи коклюшек и ниток чудесные узоры, и об искусстве гончаров. Кроме того, вы станете участниками мастер-классов, на которых вас обучат азам плетения кружев и гончарного дела.

Промыслы и ремесла, сохранившиеся до нашего времени, радуют своим разнообразием, поэтому каковы бы ни были ваши интересы или пристрастия, наверняка найдется экскурсия, тематика которой вас заинтересует.