ТАЙНЫ ИКОНОПИСИ С МАСТЕРКЛАССОМ (ГОДЕНОВО-РОСТОВ-ПЕТРОВСК)







Экскурсия проходит по трем населенным пунктам: Годеново, Ростов Великий, Петровск.

Здесь вы получите возможность пообщаться с мастерами, который занимаются изготовлением игрушек из дерева, узнаете обо всех этапах создания этих уникальных изделий, а затем под руководством опытных профессионалов, и сами возьметесь за изготовление собственного произведения.

В Петровске вас ждет обзорная экскурсия по городу с посещением Храма Петра и Павла, посещение художественной мастерской с мастер-классом по золочению, а затем – чаепитие с шаньгами. В селе Годеново вы посетите храм Иоанна Златоуста, построенного в конце 18 века на средства прихожан. В программу знакомства с Ростовом Великим входит посещение Ростовского Кремля и белых палат.

Главная часть экскурсии пройдет в Петровске, где радушные хозяева встретят вас хлебом-солью. Здесь, в настоящей русской избе работает художественная мастерская семьи Топорковых. Художники расскажут вам об истории русской иконописи, о духовном предназначении иконы и о технологии ее изготовления. При осмотре экспозиции мастерской, вы узнаете, что иконы бывают разных видов: мерные (именные иконы, которые изображают ростовую фигуру святого, в честь которого наречен младенец при Святом Крещении. Длина доски равна росту новорожденного). именные (иконы, изображающих святых, в честь которых нарекаются младенцы), венчальные пары и других.

В ходе мастер-класса вы узнаете, как подготовить доску для нанесения рисунка, что такое левкас, как правильно составить композицию, что такое золочение и как оно осуществляется, какие пигменты входят в состав красок для иконописи. Затем вам выдадут заготовку храма, купол которого вы должны будете позолотить, сусальное золото, мордан, кисти, вы приступите к творчеству. Готовое изделие можно забрать себе на память.

 

Посмотреть цены и наличие мест на экскурсию