ТАЙНЫ ЗАБЫТЫХ ПРОМЫСЛОВ (СКОПИН-МИХАЙЛОВ)






 

Экскурсия "Тайны забытых промыслов" охватывает два небольших русских городка с богатыми народными традициями. Радушные хозяева в народных костюмах встретят вас хлебом-солью по старинной русской традиции, а затем расскажут вам о том, чем славны их города.

Город Скопин славится одним из древнейших промыслов – гончарным. Поскольку город находится в месте больших залежей глины, неудивительно, что местные мастера прославились изготовлением гончарных изделий. В музее вы увидите уникальные экспонаты, которые когда-то были обязательными в каждом доме, ведь в них и сбивали масло, и месили тесто, и хранили молоко, воду и прочее. В гончарном цехе вы увидите процесс изготовления глиняных изделий от самого начала до обжига. В процессе мастер-класса вам предоставят возможность и самому почувствовать себя гончаром.

В городе Михайлове вы посетите Музей Михайловского кружева, который существует благодаря энтузиазму и искренней заинтересованности директора музея – Татьяны Николаевны. В музее кружева вам расскажут историю этого ремесла, а затем под руководством опытных кружевниц сами возьмете в руки коклюшки и попробуете сплести свои первые кружева.

Огромное спасибо энтузиазму и искренности Татьяны Николаевны, директора музея Михайловского кружева.

В Михайлове вас покормят вкусным обедом, также вы сможете купить здесь ароматные куколки-обереги, набитые полевыми травами.

 

Посмотреть цены и наличие мест на экскурсию