ЭКСКУРСИИ ПО МОСКВЕ


 


Туры и экскурсии в Москве весьма разнообразны. Богатое историческое и культурное наследие города, а также его размеры позволили сделать выбор экскурсионных маршрутов чрезвычайно интересным. Туры в Москву включают в себя не только экскурсионное обслуживание, но и проживание в гостинице, а также питание. Экскурсии в Москве можно выбирать с учетом собственных интересов и увлечений. Большинство туристов предпочитают осматривать исторические места Москвы: старый центр города с Красной площадью и Кремлем, а также бывшие окраины столицы, которые сейчас уже тоже относятся к центральной части города. Но существует категория путешественников, чаще это иностранные туристы, которым интересны экскурсии и по новым районам Москвы, казалось бы, ничем не примечательным, и не имеющим сколько-нибудь значимых достопримечательностей.

 

Экскурсии по Москве

Пешеходные экскурсии по Москве

Прогулки по Москве

Прогулки по Москве-реке

Автобусные экскурсии

Экскурсии по Золотому кольцу России

Тематические экскурсии в Москве

Дегустационные экскурсии

Традиции и ремесла

Подмосковье и пригороды

Живая природа

Православные святыни

 

Самые интересные экскурсии по Москве

 

Святыни Первопрестольной

Школа пилотов

Сырный кусочек Италии

Оптина пустынь

Союзмультфильм

Архангельское

Жемчужины Южного Подмосковья (Дубровицы - Остафьево)

Гордый полет Сокола - о поселке художников и не только

Через тернии к звездам (Звездный городок)

Экскурсия в зубровый питомник и парк птиц (Подмосковное сафари)

 

 

Пожалуй, наиболее интересны пешеходные экскурсии по Москве. Существует множество экскурсионных маршрутов столицы, которые рассказывают о разных периодах жизни города, об отдельных событиях и целых эпохах. Архитектура Москвы может быть выделена в отдельную тему: нарышкинское барокко, классицизм, модерн – в городе множество редких по красоте и ценности зданий, которые наглядно демонстрируют особенности этих стилей, а также рассказывают о мастерстве московских архитекторов. Как правило, большая часть старинных особняков Москвы интересна еще и тем, что их обитателями были выдающиеся личности, чьи имена вошли в историю России.

В разное время в Москве жили и работали известные поэты, деятели науки и искусства, промышленники, меценаты, представители аристократической верхушки, прогрессивная интеллигенция – все они оставили свой след в истории Москвы, и вполне заслужили, чтобы существовали экскурсии, посвященные их жизни и деятельности.

Если вы приезжаете в Москву в судоходный период года, то стоит взять экскурсию по Москве-реке. Вы получите возможность побывать на обзорной экскурсии по городу, которая раскрывает его с совершенно другой стороны. Основной экскурсионный маршрут, как правило, охватывает самые известные туристические объекты. В ходе экскурсии вы проплываете под многочисленными московскими мостами, перед вами открывается вид на набережные города. Москва-река проходит мимо стадиона в Лужниках, Воробьевых гор, высотки на Котельнической набережной, знаменитого Дома на набережной, храма Христа Спасителя и, конечно же, вдоль Кремлевских стен.

Экскурсии по старым улицам Москвы покажут, что несмотря на современные интенсивные и иногда варварские методы застройки центра города, сохранились удивительные уголки подобные Варварке, где каждое строение – это свидетельство прошлого.

Специально для детей существуют информационно-образовательные экскурсии, хотя, их программа такова, что будет интересна и взрослым. К таким экскурсиям можно отнести посещения различных учреждений или организаций, например, студии Союзмультфильм или в Звездного городка.

Неизменно огромной популярностью пользуются экскурсии, в ходе которых посетителям предлагают продегустировать какой-либо продукт. Неформальная обстановка, а также сочетание интересной информации и непринужденной атмосферы всегда производит приятное впечатление, а уж если дегустируемый продукт отличается приятным вкусом и хорошим качеством, то такая экскурсия запомнится надолго.

Не стоит забывать и о том, что Москва – город, который больший временной отрезок своего существования был столицей России – православного государства. Православные памятники Москвы составляют отдельный тематический раздел в экскурсиях по городу. Древние храмы, которые сохранились до наших дней, и те, которые восстановлены после уничтожения в 30-е годы прошлого века; старинные монастыри с некрополями, на которых похоронены выдающиеся личности; Кремль с его соборами, где некогда бывал сам Иван Грозный и последующие правители страны – все это можно увидеть, выбрав одну из экскурсий по Москве.