История района Хамовники


Район Хамовники принадлежит Центральному Административному Округу города Москвы и, как и все районы города, находящиеся в непосредственной близости от Кремля, Красной площади, нулевого километра и других примет центрального расположения, имеет богатое историческое прошлое.

Трудно сказать, когда именно начали осваиваться земли современного Хамовнического района. Предположительно, вплоть до 16 века они были мало заселены, считались загородной территорией Москвы и в основном представляли собой луга для выпаса лошадей. Хотя до того времени здесь были заложены основы нескольких поныне существующих, известных всей Москве монастырей – Новодевичьего и Зачатьевского.

С началом 16 века в этом месте появляются первые поселения, которым суждено будет положить начало современному району Хамовники.

Примерно в 1565 году вокруг более древнего одноименного мужского монастыря возникла Саввинская слобода. Более 30 крестьянских дворов состояли на обслуге небольшого монастырского владения, которое часто посещалось патриархами всея Руси. К середине 17 века монастырь был преобразован в женский «Ново-Саввинский Киевский, что под Девичьим монастырем», но, не выдержав конкуренции с Новодевичьим, вскоре был распущен. Та же участь постигла и Саввинскую слободу.

По соседству, вокруг ранее упомянутого Новодевичьего монастыря, располагалась еще одна слобода. Вероятно, причина долголетия этой обители в том, что, начиная с момента своего возникновения в 1524 году, она часто использовалась царской семьей не только для церковных празднований, но и для ссылок неугодный жен-цариц. По легенде строительство монастыря, посвященного победе Московского княжества над Смоленском, поразительно «удачно» совпало с беспрецедентным бракоразводным процессом правящего князя Василия III. Княжеская жена Соломония не смогла подарить ему сына, за что насильственно была пострижена в монахини и получила имя София. Эта история будто определила дальнейшую историю монастыря (здесь в разное время добровольно или насильно жили родственницы Ивана Грозного, Бориса Годунова, Михаила Федоровича Романова, Петра I, многие представительницы княжеских и боярских родов) и обеспечила ему богатство и процветание во многие времена.

Помимо того, существовали Ростовская слобода, принадлежавшая ростовским владыкам; слободка Чудова монастыря; древнейшее село Семчинское (первое упоминание в 1331 году); Киевцы, где жили выходцы из Украины; Стадная слобода, поселение княжеских пастухов; Конюшенная и Новая Конюшенная слобода для огромного хозяйства дворцовых конюхов и Стрелецкая слобода для стрельцов, конечно.

Еще одно село, Ваганьково, получило свое название от «ваганного» налога на вес (вага – вес, тяжесть). Оно знаменито тем, что во времена Ивана IV служило базой для его беспощадных опричников. Дворцовый люд, ранее живший в селе, перебрался в район Пресни. Так появилось Новое Ваганьково.

Хамовная слобода была общиной ткачей, переселившихся сюда из Твери. Ткачи эти шили полотна для дворцовых нужд. Ими широко использовалась недорогая льняная ткань «хамьян», давшая прозвище и самим ткачам –хамовникам и, в результате, целому району Хамовники. Ткацкое дело было очень популярно и всячески поощрялось государством путем снижения налогов и предоставлением других льгот. Здесь для нужд армии Петр I открыл казенную прядильную фабрику, Хамовный двор, которая после передачи в частную собственность Ивану Павловичу Тамесу стала крупнейшей в Москве и процветала вплоть до 1770 гг., когда ее пришлось закрыть.

Палаты Хамовного двора и по сей день стоят на улице Льва Толстого – д. 10, стр.2, но это отнюдь не единственная достопримечательность района Хамовники. В доме 21 по этой же улице жил великий русский писатель Лев Николаевич Толстой с семьей. По легенде он согласился приобрести дом, даже не зайдя в него: он увидел сад, бывший когда-то частью усадьбы Голицыных. Как известно, этот знаменитый уроженец Ясной поляны, что в Тверской области, жить не мог без природы. Поэтому кусочек земли, окружающей дом-музей №21, стал для него настоящим спасением.

В 17-18 веках район Хамовники, еще находившийся на самых окраинах Москвы, облюбовала знать. Названия улиц Остоженка и Пречистенка можно встретить в биографии не одного известного человека, вплоть до Ивана Сергеевича Тургенева, Михаила Афанасьевича Булгакова и Александра Сергеевича Пушкина . Нам это время оставило прекрасные памятники усадебной архитектуры, тут и там расположенные в районе Хамовники. Поэтому, отправляясь на прогулку, не лишним будет заранее распланировать маршрут, чтобы увидеть побольше.

Помимо особняков, интерес в Хамовниках представляют многочисленные церкви и музеи, но самые посещаемые их них - это, вероятно, Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина и Храм Христа Спасителя.

Сегодняшний район Хамовники – это сочетание хорошо забытого старого, недавнего прошлого и современного настоящего. Особняки Остоженки и Пречистенки соседствуют с монументальной сталинской застройкой Комсомольского проспекта и элитными жилыми комплексами. Прогуливаясь по улицам и переулкам района можно увидеть прекрасные образцы архитектурного стиля модерн, созданные такими выдающимися архитекторами как Л.Н. Кекушев. Ф.О. Шехтель и прочими.

На территории Хамовников находится пять станций метрополитена: Парк Культуры, Кропоткинская, Фрунзенская, Спортивная и Воробьевы горы. Хорошо развита сеть наземного транспорта. Инфраструктура района включает в себя Дворец спорта Лужники, несколько парков, муниципальные учреждения и, конечно, множество ресторанов, магазинов и различных мест отдыха. В районе до сих пор располагаются несколько предприятий текстильной промышленности; более 60 НИИ; больницы, в числе которых Академия им. Сеченова; Дворец Молодежи; выставочные залы и многое другое. В 2011 году район Хамовники занял первое место в рейтинге лучших районов для семей с детьми. Этому поспособствовала хорошо развитая структура детского здравоохранения и обилие частных детских садов и школ.

В непосредственной близости, через Москва-реку, окаймляющую Хамовники, - Воробьевы горы, Нескучный сад, Парк им. Горького и площадь Киевского вокзала с крупным ТЦ Европейский.

Центральное расположение Хамовников, близость истории и комфортабельность делают район объектом желания многих людей, подыскивающих жилье. Но очень немногие могут себе позволить приобрести квартиру в Хамовниках. Несмотря на обычную для центра Москвы загазованность, спрос здесь в несколько раз превышает предложение и цены за кв. метр могут быть в 10-15 раз выше среднемосковских.

 

Интересные факты:

 

 

На Остоженке, 37 проживала матушка Тургенева В.П. Лутовина. Ходят легенды, что именно в этом доме разворачивалась драма маленькой собачки Му-му, да и утоплена она была где-то неподалеку.

До современного Храма Христа Спасителя на этом месте существовал еще один, построенный в 19 веке в честь героев Отечественный войны и взорванный в 30х годах 20 века по плану реконструкции Москвы. Здесь планировалось строительство грандиозного по своим масштабам Дворца Советов, к сожалению или к счастью, прерванное войной. Вплоть до решения о восстановлении храма в 1993 году территория была занята бассейном «Москва», под который использовался котлован неосуществившейся стройки. подробнее о Храме Христа Спасителя.

 

 

Историческая справка:

14-17вв. – возникновение поселений на территории Хамовников.
1331г. – первое упоминание села Семчинского.
1365г. – возникновение Чудова монастыря, вокруг которого в 17 веке появилась Чудова слободка.
1412г. – возникновение Ростовской слободы, ознаменовавшееся открытием каменной церкви Благовещения Богородицы.
1446г. – первое упоминание Ваганьково.
1454г. – строительство Саввинского монастыря.
1524г. – основание Новодевичьего монастыря.
1565г. – возникновение Саввинской слободы.
1625г. – первое упоминание церкви Николая Чудотворца на территории Киевцев.
1625г. – первое упоминание церкви успения Богородицы в Семчинском.
1654г. – появление самих Киевцев.
1690г. – роспуск Саввинского монастыря.
1707г. – основание Хамовного двора.
1718г. – Хамовный двор переходит во владение И.П. Тамеса.
1770гг. – закрытие Хамовного двора.
1837-1883гг. – строительство первого Храма Христа Спасителя.
1882-1901гг. – в Хамовниках (в Долгом Хамовническом переулке) жил Л.Н.Толстой.
1898-1912г. – строительство здания музея им. Пушкина.
1910г. – Долгий Хамовнический переименован в улицу Льва Толстого.
1921г. – возникновение Государственного музея Л.Н. Толстого.
1930гг. – уничтожение Храма Христа спасителя.
1950гг. – строительство Комсомольского проспекта.
1991г. – образование района Хамовники.
1960-1993г. – действовал бассейн «Москва».
1993-1997г. – строительство современного Храма Христа Спасителя.