Как добраться до Нескучного сада: ст. метро Фрунзенская, Шаболовская, Ленинский проспект.

Нескучный сад в Москве раскинулся на холмистом правом берегу Москвы-реки, рядом с Парком культуры и отдыха им. Горького. Общая площадь Нескучного сада составляет около 60 гектаров.

Первоначально сад на территории своей усадьбы разбил представитель известной династии промышленников, Прокопий Акинфиевич Демидов в 1756 году. В то время эта территория находилась за пределами городской черты. По принципу устройства сад Демидова был похож на амфитеатр. Он спускался от дома к реке ступенями разной ширины и высоты, но одинаковой длины. От дома и двора сад отделяла решетка. Для того, чтобы приспособить крутой речной берег для сада, в течение двух лет около 700 рабочих укрепляли и выравнивали его. Специально для оформления ландшафта было высажено около двух тысяч видов различных растений. По соседству с усадьбой Демидова находились также усадьбы Голицыных и Трубецких.

В 19 веке Дворцовое ведомство выкупило территорию, на которой находились все три усадьбы, и в период 1826-1842 годов здесь сооружалась императорская резиденция для Николая I. Усадьба Трубецких называлась Нескучное – такое же название взяли и для новой резиденции. До наших дней от усадьбы Трубецких сохранилось несколько построек (Охотничий домик, домик Орлова, домик с ротондой, арочный мост). 

Для императорского сада были высажены плодовые деревья, кустарники, разбиты клумбы. В оранжереях разместились экзотические южные пальмы. На одной из площадок был устроен большой пруд, здесь же находился птичник с редкими птицами и животными, привезенными из Голландии и Англии, а в специальных парниках выращивали ананасы, виноград и прочее.

Позднее, после Октябрьской революции, Нескучный сад стал местом отдыха горожан. В 1923 году в Нескучном саду, недалеко от Крымского моста проводилась первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, отдельные элементы, построенные архитекторами И.В. Жолтовским и, А.В. Щусевым и главным конструктором А.В. Кузнецовым, сохранились и до нашего времени, правда, находятся они в полуразрушенном состоянии.

В наши дни в Нескучном саду находятся детские площадки, теннисные корты, работают детские аттракционы. Летом на прудах Нескучного работает прокат катамаранов. На территории сада находится и беседка, в которой проходят съемки передачи "Что? Где? Когда?". Здесь располагается летняя сцена, с которой пел Велюров – герой фильма Покровские ворота. На территории Нескучного сада к 800-летию основания Москвы была построена мемориальная беседка, вокруг нее установлены лавочки, на которых любят отдыхать пожилые москвичи.

Средняя и верхняя части Нескучного сада представляют собой довольно запущенную, густо заросшую деревьями и кустарниками территорию. Возможно поэтому, здесь часто собираются толкинисты, они называют сад Эгладором. Под парком пролегает заброшенная теплотрасса, в среде диггеров известная как "Грандтеплуха". На набережной находится пристань, к которой причаливают прогулочные теплоходы. Через Москву-реку переброшен пешеходный мост, который ведет на территорию Нескучного сада. Один вход на территорию Нескучного сада расположен в Парке им. Горького, а главный вход находится со стороны Ленинского проспекта, в районе домов № 16, 18, 20.