Бульвары Москвы



Бульвары Москвы многочисленны и разнообразны. Слово бульвар в переводе с французского и немецкого означает укрепленный земляной вал. Позже этим словом стали обозначать аллеи, окруженные зелеными насаждениями, появившиеся на месте городских защитных валов или вдоль морского побережья, реки, предназначенные для прогулок. Самые первые бульвары появились в Париже, после того, как город вырос, и власти снесли городские стены, оказавшиеся на его территории.

Бульвары Москвы, образующие Бульварное кольцо – это последовательность улиц, расположенных в Центральном административном округе города. Бульварное кольцо состоит из десяти бульваров, в общей сложности протянувшихся более чем на 9 километров. Бульварное кольцо Москвы не замкнуто, а ограничено на юге Москвой-рекой.

Когда в 18 веке Москва значительно выросла, то защитная стена Белого города была разобрана, а там, где она проходила, были заложены первые московские бульвары. Самым первым в 1796 году появился Тверской бульвар, а окончательно кольцо сформировалось уже после 1812 года. В 1887 году по Бульварному кольцу пустили конку, просуществовавшую до 1911 года, когда ей на смену пришел трамвай.

На протяжении своего существовании Бульварное кольцо претерпевало различные изменения и улучшения. К 800-летнему юбилею Москвы в 1947 году сетчатую ограду бульваров заменили на чугунный барьер, вместо старых скамеек поставили более удобные, а также высадили более 4 тысяч деревьев и 13 тысяч кустарников. Проектом реконструкции Бульварного кольца руководил В.И. Долганов. В 1878 году бульварное кольцо было официально объявлено памятником садово-паркового искусства.

Самый старый бульвар в Москве – Тверской, но он еще и самый длинный из всех улиц, составляющих Бульварное кольцо – он протянулся на 857 метров. Самый широкий из этих бульваров – Страстной (123 метра), самый короткий – Сретенский (214 метров), а самый молодой – Покровский бульвар, появившийся в Москве в 1891 году.

Если прогуляться по этим старинным бульварам Москвы, можно увидеть много интересного, такого, что во время обычной обзорной экскурсии останется незамеченным. Интересен такой факт, что в старину, Тверской бульвар был любимым местом прогулок аристократов, а людям простого сословия было запрещено здесь гулять. До нашего времени на Тверском бульваре в Москве сохранились особняки 19 века, в которых жили выдающиеся личности ушедшей эпохи, в них бывали Пушкин, Грибоедов, Герцен. Огарев, именно на этом бульваре размещались литературные учреждения, по примеру которых Булгаков описал МАССОЛИТ в романе "Мастер и Маргарита". Здесь находятся особняки профессора Склифосовского и актрисы Ермоловой.

Не менее интересна история и архитектура еще одного бульвара Москвы – Гоголевского. Первоначально он назывался Пречистенский, начинается от станции метро Кропоткинской и заканчивается у памятника Горькому. На этой улице тоже почти каждое здание – памятник архитектуры, хранящий память о многих известных деятелях прошлого. Например, в здании нынешнего Шахматного клуба когда-то располагался центр музыкальной московской жизни, здесь можно было встретиться с Шаляпиным, Рахманиновым, Глазуновым. Гоголевским бульвар называется не только из-за памятника писателю, на этой улице в Москве жил и работал Николай Васильевич, здесь сжег второй том Мертвых душ, уже подготовленных к печати. Прекрасное место для отдыха – Страстной бульвар, светлый и просторный, облюбованный художниками и фотографами.

Это лишь три самых известных бульвара, входящих в московское Бульварное кольцо, остальные семь не менее интересны. В период 20 века в Москве появились новые бульвары, расположенные за пределами кольца – их более двадцати. Конечно, они менее интересны для туристов, на них реже можно встретить интересный памятник, но и они играют важную и незаменимую роль в жизни сегодняшней Москвы, на них кипит современная жизнь, по аллеям бегают дети, торопятся по делам взрослые, неспешно прогуливаются пенсионеры.