Тверской бульвар в Москве является одним из ключевых бульваров Бульварного кольца, расположенного в Центральном округе столице России. Бульварное кольцо Москвы, один из самых часто выбираемых экскурсионных маршрутов Москвы, который неизменно привлекает внимание российских и иностранных туристов. Бульварное кольцо было основано на месте стены Белого города, которая была окончательно разрушена к 1780 году. Последняя капитальная реконструкция кольца проводилась после Великой Отечественной войны, в 1947 году: были высажены кустарники и деревья, установлены скамьи и чугунная ограда.

Тверской является самым длинным бульваром в Москве, его протяженность составляет 872 метра. Тверской бульвар начинается у площади Никитских ворот, от которой ведется нумерация домов, и доходит до Пушкинской площади. Слева с бульвара можно выйти на Большую Бронную улицу, Богословский и Сытинский переулки. Структура Тверского бульвара следующая: он состоит из двух аллей - главной и боковой тенистой.

История Тверского бульвара очень длинная и довольно неоднозначная. Первое его название было просто Бульвар, официальной датой его основания считается 1796 год. Потом бульвар нарекли Тверской по названию улицы, которая к нему примыкает. Строительство бульвара было перспективным делом, его даже внесли в Прожектированный план Москвы 1775 года. Стену Белого города, на месте которой и был впоследствии заложен бульвар, снесли еще в 1782, а бульвар проложили летом 1796 года. Во главе строительных работ стоял архитектор С. Карин, занимавшийся и проектом, и непосредственно строительными работами. Первыми деревьями, высаженными на Тверском бульваре, стали березы, к сожалению, они не прижились, поэтому пришлось высадить липы. Потом на Тверском бульваре появились еще и клёны, вязы, дубы, ясень пенсильванский, хвойные породы, в том числе ель колючая голубая и туя. В скором времени Тверской бульвар стал одним из любимейших мест прогулок представителей московского дворянства. Здесь было большое число развлечений: работали фонтаны, были установлены мостики, беседки из зелени, даже бюсты знаменитых людей вдоль главной аллеи. В часы променада все проезды по бульвару, даже Страстная площадь, заставлялись экипажами гуляющей публики.

Ведущим стилем архитектуры Тверского бульвара на тот момент был классицизм. Необходимо отметить, что репрезентативный характер застройки во многом сохранился до настоящего времени. Тверской бульвар неоднократно воспевался и в прозе, и в стихах. Одним из таких сатириков-поэтов был князь Волконский, которого даже арестовали на месяц за его так называемые бульварные стихи. Кроме того, Тверской бульвар упоминается в стихах А.С. Пушкина, романах Л.Н. Толстого, рассказах А.П. Чехова, книгах других писателей. Пожар, поразивший Москву в 1812 году, не прошел бесследно и для Тверского бульвара. Большинство построек по обеим его сторонам было уничтожено. Французские солдаты, вырубив все зеленые насаждения на бульваре, сделали его местом своей дислокации, разбив здесь лагерь. Постепенно бульвар восстановили, дополнительно высадили еще деревья, установили скамьи, поставили мостики и фонтаны. В конце 1880 года на деньги, собранные по подписке, на Тверском бульваре появился памятник А.С. Пушкину. На открытии памятника произносили речи Достоевский и Тургенев, а подножие монумента было буквально засыпано лавровыми венками. Впоследствии памятник перенесли на Пушкинскую площадь. В николаевскую эпоху на бульваре были посажены шелковичные деревья, поздно дающие листву. Николай I, гулявший по Тверскому бульвару, обратил внимание на торчавшие палки, какими выглядели шелковичные деревья. На подобную реакцию императора быстро отреагировали, очистив бульвар от шелковичных деревьев.

В 80-х годах 19 века по Тверскому бульвару проложили линию конки, которую потом заменил трамвай. Что касается архитектуры конца 19 века, то в это время бульвар продолжает активно застраиваться, здесь появляются доходные дома, выполненные в стиле эклектики и модерн. Много перетерпел Тверской бульвар и во время ожесточенных боев 1917 года. Столкновения между большевиками и юнкерами привело к многочисленным разрушениям. В конце бульвара сгорел дом, на месте которого в 1923 году установили памятник К.А. Тимирязеву. 

Начало 20 века было ознаменовано тем, что на Тверском бульваре проводились книжные базары, которые стали доброй традицией. Архитектор В.И. Долганов стал инициатором реконструкции Тверского бульвара, которая состоялась 1946 году. Тогда были высажены молодые саженцы, появились новые скамейки. Гордостью бульвара стала чугунная ограда, созданная по проекту архитектора Г.И. Луцкого. В 1976 году на Тверском бульваре появился сквер, его разбили на месте целого квартала домов, который был снесен. Именно здесь у сквера на Тверском бульваре был открыт первый в Москве ресторан Макдональдс.

Архитектура Тверского бульвара в Москве поражает своим разнообразием. К наиболее старым относятся постройки 18-19 века, среди которых дом № 14, в котором жил писатель Василий Иванов, позже это здание перешло в собственность артиста С. Михоэлса. Проходя мимо дома № 20, нельзя не заметить на фасаде мемориальную табличку, установленную в память о погибших при взятии дома градоначальника в 1917 членах Союза рабочей молодёжи Жебрунове и Барболине. Поражает архитектурной изысканностью усадьба И.Ф. Дмитриева-Мамонова, современный фасад которой выполнен по проекту архитектора Г.А. Стенберги. Впоследствии в этом доме поочередно размещались Камерный театр и Драматический театр имени А.С.Пушкина. Дом № 11 знаменит тем, что здесь жила актриса М. Ермолова, а впоследствии здание превратили в музей ее имени. Неизменно притягивает взор усадьба И.Н. Римского-Корсакова (№ 24-26), состоящая из двух отдельно стоящих зданий: северного флигеля и главного дома. Дом № 25 на Тверском бульваре среди историков известен тем, что в нем родился А. Герцен, его память увековечена в медальоне с барельефным портретом, расположенном на фасаде здания. В 1950 году во дворе дома был установлен памятник А. Герцену. Это здание расположено в глубине двора, находится за высокой решеткой с круглыми каменными столбами. Потом здесь размещались издательство братьев Гранат, Вечерний рабочий литературный университет, впоследствии переименованный в литературный университет имени А.М. Горького. Мемориальная доска, установленная на главном особняке, свидетельствует о том, что здесь время от времени жили А. Платонов, В. Иванов, О. Мандельштам.

До наших дней в глубине двора дома № 7 на Тверском бульваре сохранилась усадьба князей Голицыных, на бульвар выходят два флигеля. Дом № 10 – это старое здание ТАСС, на фасаде которого помещена мемориальная доска с фамилиями сотрудников, погибших в годы Великой Отечественной войны. В советский период в начале и конце Тверского бульвара появились многоэтажные дома. В 1967 в конце на бульваре установлен Памятник первой баррикаде, выполненный в виде гранитного куба с соответствующей надписью. По правой стороне бульвара, почти на его середине, находится дом уголовного розыска (№ 2), построенный в первой четверти 19 века помещиком А.С. Колагривовым. Здесь давались многолюдные балы под руководством танцмейстера Иогеля, организовывались спектакли итальянской оперы. Дом № 17 принадлежал известному на то время богачу Осташевскому, при доме был роскошный сад с гротами и фонтанами, лабиринтами и этнографическими статуями. Позднее дом перешел к В.П. Пуколовой-Крекшиной, которая прославилась как известная богачка и чудачка. С Тверского бульвара в Москве виднеется церковь Иоанна Богослова, расположенная в Богословском переулке и отличающаяся шлемообразной формой своих куполов. На углу Богословского переулка и Тверского бульвара стоит генеральский дом Мамонова, который потом был передан в ведение Камерного театра.

Настоящей гордостью Тверского бульвара является дуб, который растет напротив дома № 14, посаженный ещё до устройства бульвара. Это один из немногих памятников природы, сохранившихся на территории Пресненского района. Дереву основательно перевалило за 200 лет, хотя более точный возраст неизвестен никому. Некоторые краеведы утверждают, что великий поэт А.С. Пушкин любил сидеть в тени дуба, поэтому дерево часто называют пушкинским дубом. Одним из последних памятников, установленных на Тверском бульваре, стал монумент С.А. Есенину, открытый в 1995 году к столетию со дня рождения поэта.