Архитектурные стили Москвы



Москва - одна из тех немногих столиц, которую трудно причислить одной фразой к какой-либо культуре. Ни у кого язык не повернется назвать Москву западным городом, хотя все согласятся что Москва немного напоминает европейские столицы. Отличия же от других культур еще более заметны. Москва исключительна и самобытна. 

Москва - очень сложный город. В архитектуре все меньше и меньше последовательности. На небольших участках находятся здания разных эпох, культур и стилей. Об основных стилях использованных при застройке столицы мы и расскажем.

Нынешняя Москва с ее богатством архитектурных стилей, с разнообразием прекрасных памятников архитектуры начала свою историю в далекой древности. С самого своего появления Москва разрасталась не по принципу города, а как боярская усадьба. Никакой продуманной планировки улиц поначалу не существовало. Торговцы, прокладывавшие свои пути, прорубали просеки среди леса, которые постепенно превращались в проезжие дороги, а затем и первые улицы, с разных сторон сходившиеся к Боровицкому холму.

Старинное Садовое кольцо на всем протяжении было ограждено частоколами, за которыми скрывались частные владения горожан. За оградами зеленели фруктовые сады, в тени деревьев находилась рубленая изба, баня, различные хозяйственные постройки, прудик с рыбой. Москва складывалась из четырех посадов, и действительно напоминала крупную деревню, окружавшую Детинец – так называли Кремль, с княжеским теремом.

Кремль был поначалу единственным объектом, в котором можно было найти признаки влияния иностранной архитектуры. По своему устройству Детинец напоминал западноевропейский рыцарский замок: высокая защитная стена, ров с водой на подходе к ней, подъемный мост.

Когда в 14 веке при Иване Калите началась активная застройка Кремля, то древнерусские строительные приемы дополнились традициями итальянского и византийского зодчества. Примером подобного новшества может служить белокаменный Успенский собор, который был возведен по примеру храмов Константинополя (до нашего времени дошел третий вариант храма, построенный в 1479 году, а первые два быстро обветшали). Успенский храм, который мы его видим сейчас, построил талантливый зодчий из Италии Аристотель Фиораванти. Мастеру было приказано просто скопировать собор, но кое-что он все-таки добавил от себя. Так у Успенского собора появились узорчатые пилястры и аркатурный пояс, характерные для архитектуры итальянского Ренессанса. В итоге собор стал носить присущие всей московской архитектуре черты эклектичности.

Следующим заметным отступлением от устоявшихся канонов храмостроительства стало произведение Алевиза Нового – также итальянца. Под его руководством в 1504 году на территории Кремля был построен пятиглавый Архангельский собор, в котором явно прослеживались венецианские мотивы, а окраска стен была не традиционно белой, а красно-белой.

В конце 15 начале 16 века государственная власть взяла под контроль строительство на территории Москвы. Был создан Каменный приказ, который контролировал возведение не только административных, но и жилых зданий в городе. В это время для строительства стали повсеместно использовать новые строительные материалы: красный и белый кирпич. Один из примеров сооружений данного периода – Кремлевская кирпичная стена с двурогими зубцами, напоминающими хвост ласточки – элемент присущий замковым стенам Милана и Вероны. Русский архитектор Бажен Огурцов спустя некоторое время построит над парадной проездной башней Кремля аркаду со стрельчатыми сводами, свойственными готическому стилю, таким образом, вновь подтверждая благосклонное отношение столицы к эклектическому стилю.

Москва 16-го века значительно превосходила по размерам Лондон, Флоренцию, Прагу – наиболее крупные средневековые города. Именно тогда в городе возникла радиально-кольцевая планировка, которая продолжает сохраняться в Москве и в наши дни. Архитектурный стиль радиально-кольцевой московской застройки был уникальным, и несвойственным ни одному городу в мире, и это в значительной степени оказало влияние и на архитектурное лицо города.

В годы правления Алексея Михайловича Романова и Елизаветы Петровны (17-18 в.в.) В Москве впервые появился один господствующий стиль, который диктовал правила строительства. Это был, пришедший из Западной Европы, пышный и причудливый дворцовый стиль барокко. Для зданий эпохи барокко характерно обилие лепнины, скульптур и прочих декоративных элементов. Сооружения были призваны поражать роскошью, одним своим видом рассказывать о богатстве и влиятельности их хозяина. В стиле барокко были построен дом князя Голицына в Охотном ряду, храм Покрова Богоматери в Филях и многое другое.

Со сменой правителей менялись и архитектурные тенденции. При Петре I осуждались любые излишества, а в связи со строительством новой российской столицы – Санкт-Петербурга, в Москве вообще запретили возводить что бы то ни было из камня, даже прогнившие деревянные мостовые не разрешалось мостить щебнем. Но кое-какие прогрессивные изменения коснулись и древней русской столицы. Одной из архитектурных реформ, произведенных Петром Великим, было перенесение домов на линию дороги, чтобы сделать Москву похожей на европейские города.

Полноценное строительство возобновилось в Москве лишь с приходом на престол Екатерины II. Императрица утвердила первый официальный план реконструкции и застройки Москвы, в котором предписывалось строить дома исключительно из камня, устанавливать их по прямой линии, а сами улицы должны быть вымощены и освещены. В архитектуре начиналась эпоха классицизма, плодом которой стали аккуратные особняки с фасадами, выполненные в новом стиле, но еще с элементами барокко. Новый стиль призывал вернуться к истокам – к античности с ее выверенными пропорциями, симметрией и величественностью. Среди выдающихся архитектурных памятников классицизма и дом Пашкова, который высится на Ваганьковском холме напротив Кремля.

Классицизм был ведущим архитектурным направлением в Москве вплоть до середины 19 века, а затем его стала вытеснять эклектика – довольно привычный для Москвы стиль, который значительно обогатился за прошедшие века, и подарил городу такие архитектурные шедевры как здание Сандуновских бань или Центрального банка.

Вслед за эклектикой пришел модерн – один из самых изысканных стилей, необычный, пластичный, запоминающийся. Характерной чертой модерна было создание произведений, прекрасных и снаружи и изнутри. Для украшения зданий применяли стилизованные элементы флоры и фауны, активно использовали новые материалы, экспериментировали с планировкой. Образцом модерна – неорусского стиля, является здание Третьяковской галереи, в стиле модерн построены и особняки Кекушевой, Рябушинского, Дерожинской и другие. Век модерна был недолгим – приблизительно с 1890 по 1910 годы. Последующие революции и социальные преобразования в России и в Москве в частности, требовали другого подхода к строительству.

После того, как закончилась гражданская война, и страна привыкла к новой мирной жизни, ведущим архитектурным течением стал советский монументальный классицизм. Заметным событием в архитектурной жизни Москвы стало возведение семи знаменитых высоток в имперском стиле. Их строили по личному указанию Сталина, а стиль – это как раз советский монументальный классицизм или "сталинский ампир". Высотки имеют также характерные черты московского стиля – их шпили и шатры имитируют форму башен Кремля, а декор сочетает в себе классические европейские и древнерусские элементы.

Невиданная волна массового строительства захлестнула Москву во время нахождения у власти Председателя ЦК КПСС Н.С. Хрущева. Тогда стремительно вырастали целые микрорайоны – невзрачные и однотипные, начисто лишенные какой-либо индивидуальности, но, тем не менее, это помогло в значительной мере решить вопрос нехватки жилья. Строили типовые пятиэтажки из самого дешевого материала – панельных блоков и силикатного кирпича, квартиры в них были маленькими, с проходными комнатами.

В наши дни Москва вновь пребывает в состоянии строительного бума. Нынешние строители предпочитают комплексный подход к застройке, возводя не отдельные дома, а жилые комплексы со всей необходимой инфраструктурой и неказенными, романтичными названиями. Это своеобразные небольшие городки в крупном мегаполисе. Здесь есть свои парковки, магазины, детские сады, лечебные учреждения, развлекательный заведения и прочее. Если говорить об архитектурном стиле – то особой популярностью пользуется хай-тек, но все же, основная характеристика московской архитектуры продолжает оставаться неизменным – это многоплановость и разнообразие, смешение стилей и оригинальность.