Пресненская набережная


Как добраться до Пресненской набережной: ст. метро Выставочная

Пресненская набережная располагается на левом берегу Москвы-реки в Пресненском районе Москвы. Набережная протянулась от Краснопресненской набережной до Тестовской улицы.

Пресненская набережная появилась на планах Москвы в конце 19 века. Она была названа так же, как и местность, которая в свою очередь получила название по речке Пресня. В 1599 году набережную переименовали в память о революционных событиях 1905 года, и она стала Краснопресненской. В 2007 году западной части Краснопресненской набережной вернули историческое название – так в Москве вновь появилась Пресненская набережная.

На Пресненской набережной, немного не доходя до Краснопресненской, располагается станция метро Выставочная, а на другой берег Москвы-реки, на набережную Шевченко, переброшен пешеходный мост Багратион. Этот мост из стекла и бетона спроектировал архитектор Б.И. Тхор, который также является автором идеи строительства Московского международного делового центра Москва-Сити. Длина моста составляет 214 метров, ширина – 16 метров, высота – 14 метров над уровнем реки. Мост Багратиона открыли в 1997 году, когда Москва отмечала свое 850-летие. Нижний уровень моста выглядит как полностью застекленная крытая галерея. Для удобства пешеходов здесь установлены травалаторы – движущиеся бесступенчатые дорожки. Верхний уровень моста застеклен только частично, он имеет открытую смотровую площадку. Мост работает с 7 до 24 часов. 

Пресненская набережная проходит вдоль делового центра Москва-Сити, района, который объединяет в себе условия для работы, проживания и проведения досуга. В прошлом на месте этого современного комплекса была каменоломня. Территория строительства охватывает площадь приблизительно в 100 гектаров. Некоторые составляющие комплекса уже функционируют, а часть находится в стадии строительства. К достроенным зданиям относятся башни Москва и Санкт-Петербург, образующие так называемый "Город столиц", а также башня 2000 и башня на набережной. Башня Меркурий-Сити. Пока еще недостроенная, станет самым высоким зданием в Европе.