Набережные Москвы



Набережные Москвы – это одна из главных достопримечательностей города. На многих видовых открытках российской столицы мы встречаем Кремлевскую, Софийскую, Котельническую и прочие набережные Москвы. Под набережной подразумевается улица, проходящая вдоль берега реки или канала, а также укрепленные берега, вдоль которых проложены дороги или аллеи для прогулок.

Сейчас в Москве насчитывается около 70 набережных, которые протянулись вдоль Москвы-реки, Водоотводного канала, рек Яузы, Лихоборки, Сосенки (Черкизовского пруда). Первые же набережные в Москве начали строить во второй половине 18 века. Берега Москвы-реки изначально укрепляли с помощью деревянных бревен, но уже в конце столетия деревянные укрепления начали заменять новыми, из камня-песчаника. В последующие годы вдоль московских набережных устраивались проезды, замощенные булыжником. Но таких благоустроенных набережных в прошлом было немного. До 1917 года их общая длина не превышала четырех километров.

В разное время набережные были и местом, где шла бойкая торговля, и популярным прогулочным маршрутом у московской знати, и свалкой мусора (когда столицу перенесли в Санкт-Петербург). Капитальная перестройка настигла набережные Москвы в тридцатые годы прошлого века. В рамках реализации Генерального плана реконструкции Москвы в 1938 году приблизительно 48 километров берегов Москвы-реки, Яузы и Водоотводного канала облицевали гранитом. Для сходов вниз были построены 40 лестниц.

Сейчас длина набережных в Москве составляет около 100 километров. Самая длинная из них – Нагатинская (5,6 километров), а короткая – Новодевичья (65 метров). Современные набережные Москвы – это важные транспортные магистрали, которые ежедневно несут огромную нагрузку, а Кремлевская, Софийская, Москворецкая, Берсеневская набережные еще и очень популярны как места для прогулок. Вдоль этих улиц располагаются многие известные достопримечательности Москвы: Кремль, Дом на Берсеневской набережной, Софийская церковь, Большой каменный мост, высотка на Котельнической набережной и многое другое. Следуя вдоль речного русла, переходя через мосты, можно попасть от Кремля к Храму Христа Спасителя, увидеть Дом Перцовой, здание кондитерской фабрики Красный Октябрь, памятник Петру I или выбрать совершенно другой маршрут, и увидеть Москву с той стороны, которая не так широко известна.

Хотя, нужно признать, что многие набережные Москвы давно уже стали важными транспортными магистралями, и прогулки по ним не так уж комфортны, учитывая огромный поток транспорта, который по ним проходит. Но все же, только пройдя по Кремлевской, Софийской, Берсеневской или любой другой набережной Москвы, вы сможете увидеть вблизи известные достопримечательности города, представить себе, какой была когда-то Москва-река или Яуза, ощутить как велика и прекрасна Москва.

Одна из центральных набережных Москвы – Пречистенская набережная, подарит вам незабываемые виды города. Она проходит мимо таких объектов как Дом Перцовой – прекрасный образец стиля модерн. С этого места открывается вид на Берсеневскую набережную, и расположенные на ней исторические корпуса кондитерской фабрики Красный Октябрь. Отсюда же можно войти в сквер возле храма Христа Спасителя, и подняться по лестнице к его зданию.

Из интересных объектов, которые располагаются на Софийской набережной, конечно же, больше всего выделяется Софийская церковь. Именно в честь этого храма и была названа набережная. Первая церковь на этом месте была построена еще в 15 веке, а нынешний храм на Софийской набережной появился в 1862-1868 годах. Кроме того на этой набережной Москвы располагается бывший Дом бесплатных квартир для вдов с детьми и учащихся девиц имени Бахрушиных, а также строения Кокоревского подворья, владельцем которых был талантливый предприниматель и щедрый меценат Василий Александрович Кокорев.

Особенно приятно гулять вдоль набережных Москвы в теплое время года, когда по реке проплывают прогулочные трамвайчики, но и зимой, в погожий, солнечный и морозный день можно получить большое удовольствие от московских достопримечательностей.