Болотная набережная


Как добраться до Болотной набережной: ст. метро: Третьяковская, Новокузнецкая, Полянка

Болотная набережная, расположенная в районе Якиманка, проходит по левому берегу Водоотводного канала. Болотная набережная начинается от западной стрелки острова между Москвой-рекой и Водоотводным каналом, и заканчивается возле Малого Москворецкого моста. На Болотную набережную выходят: улица Серафимовича, Фалеевский переулок, Болотная площадь. Нумерация домов на набережной довольно запутанная. Четные здания идут от начала улицы до Малого каменного моста, а четные – от Малого Москворецкого моста до Фалеевского переулка. Малый Москворецкий мост соединяет Болотную улицу острова Балчуг с Большой Ордынкой, а продолжает его Большой Москворецкий мост через Москву-реку. Длина Малого Москворецкого моста – 32,5 метров, ширина – 40 метров. В старину на его месте находился "живой" или наплавной мост, который затем заменили на деревянный. В 1938 году вместо старых Малого и Большого Москворецких мостов были построены монолитные железобетонные, которые мы можем видеть сейчас. На обоих мостах имеются панорамные площадки.

Болотная набережная объединила две исторические местности – Берсеневку и Болото, между которыми с 14 века пролегает дорога на Калугу. Историческая местность Берсеневка располагается в западной части острова Балчуг, ее ограничивает улица Серафимовича. В конце 15 века напротив Кремля была образована Верхняя Садовая слобода, с которой и началась история Берсеневки. Болото же располагалось напротив Кремля, эта местность лежала между правым берегом Москвы-реки и Старицей (сейчас Водоотводный канал). В старину низкие берега Болота часто затапливались во время сильных дождей и паводков, здесь было болото в самом прямом смысле этого слова. После строительства Водоотводного канала в 1783-1786 годах  местность осушили. Эту территорию также называли Царицыным лугом. Видимо, такое название появилось после торжеств 1724 года, которые были посвящены коронации императрицы Екатерины I. Тогда на лугу были организованы праздничные народные гуляния.

Когда-то на Болоте проходили кулачные бои, на которых присутствовал царь, а в 17-18 веках Болото превратилось в место публичных казней. Здесь в 1775 году казнили Емельяна Пугачева и его сподвижников, а с конца 18 века и до революции 1917 года Болото являлось крупным торговым центром города. После Октябрьской революции многочисленные местные лавки переоборудовали и использовали как склады.

 До середины 19 века на Болотном рынке процветала хлебная торговля. Вот что об этом писал в 1860 году Н. Скавронский: "Во-первых, уже сам выбор места очень странен: мука тем лучше, чем суше, а для нее хозяйство города отводит самое сырое место. В выборе этом так и видится знаменитая смекалка, могучая помощница русского купца, выбор не ошибочен: если сыро — мука волгнет — худо не будет! Сама постройка Болота обращает уже на себя внимание. Архитектор отличился в ней самым блестящим образом: лавки, построенные на болотистом грунте, осели, многие из них теперь стоят как будто в яме, сырость от этого увеличивается, мука, складываемая без всякого к тому приготовления, получает затхлость и, оставаясь иногда довольно долгое время в таком положении, совершенно портится, но не портит карманов торговцев, потому что непременно сбывается как примесь к годному товару".

А вот описание другого человека, И.С. Шмелева: "А вот и Болото, по низинке великая площадь торга, каменные "ряды", дугами. Здесь торгуют железным ломом, ржавыми якорями и цепями, канатами, рогожей, овсом и солью, сушеными снетками, судаками, яблоками... Далеко слышен сладкий и острый дух, золотится везде соломкой. Лежат на земле рогожи, зеленые холмики арбузов, на соломе разноцветные кучки яблок. Голубятся стайками голубки. Куда ни глянешь — рогожа да солома".

В конце 19 века название "Болото" практически вышло из оборота, и осталось только в названии Болотной площади. А в газете "Рабочая Москва" от 18 февраля 1927 года о Болотной рынке писали: "Почти все рынки в Москве приведены в порядок. Но остался еще один рынок, пожалуй, самый грязный. Это Болотный рынок, проще называемый Болото. Болотный рынок, главным образом, оптовый. Сюда свозится до 18 вагонов в день разных видов продовольствия и фруктов. Грязь на рынке непролазная. Торговцы выбрасывают гнилые яблоки, помидоры, гнилой картофель; беспризорные собирают их и едят. От рынка несет запахом гнили и сырости. Мостовая на площади в выбоинах. Рядом с рынком, на Кокоревском бульваре "маячат" темные личности и проститутки. И это почти в центре города!". Но в скором времени торговля на этом рынке прекратилась, а окончательно все торговые постройки снесли в 1938 году, когда началась реконструкция площади.

В 1946-1948 годах в ходе подготовки к празднованию 880-летия Москвы, по проекту архитектора В.И. Долганова на Болоте разбили сквер с фонтаном. Планировалось, что всю территорию между Москвой-рекой и Водоотводным каналом расчистят от строений, и из Кремля будет открываться панорама на Замоскворечье.

В западной части Болотной набережной в 19 веке в большом количестве стали появляться промышленные предприятия. В 1906 году на Болотной набережной по проекту архитектора В.Н. Башкирова была построена Московская трамвайная электростанция, которая функционирует и сейчас (МОГЭС-2).

Восточный участок Болотной набережной, расположенный между Болотной площадью и Балчугом, занимали крупные дома, такие как Кокоревское подворье, протянувшееся на целый квартал или дом недорогих квартир на углу Фалеевского переулка.

В начале 1990-х годов правительство Москвы приступило к реконструкции берсеневской промышленной зоны, а вместе с ней Берсеневской и Болотной набережных. Проект реконструкции назывался "Золотой Остров". В ходе преобразования были снесены здания, примыкающие к Москворецким мостам, а затем программа остановилась. В 2007 году единственным объектом, который продолжали достраивать, был Патриарший мост.

По плану практически вся застройка Болотной набережной должна пойти под снос. На месте старых зданий должны вырасти офисные здания. Под Водоотводным каналом, согласно проекту, будет устроена автостоянка. Фасады Кокоревского подворья собираются сохранить, а вместо дома с квартирами Бахрушина новый квартал. Не будут сносить и здание Роснефти, в котором когда-то также располагались съемные квартиры.

В 2011-2012 года на Болотной площади и Болотной набережной не раз проходили оппозиционные митинги. На Болотной набережной часто останавливаются свадебные кортежи, а молодожены выходят, чтобы оставить замок на одном из стилизованных металлических деревьев, установленных на Лужковом мосту, построенном в 1994 году. Это один из пешеходных мостов, переброшенных через Водоотводный канал. Он соединяет Болотную площадь с Кадашевской набережной. Лужков мост выходит к Лаврушенскому переулку, в котором находится Третьяковская галерея, поэтому неофициально его еще называют Третьяковским. Название Лужкова моста не имеет отношения к бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову, хотя мост и был построен в период его деятельности, а происходит от Царицына луга. 

Еще одно название этого моста – Поцелуев мост. В 2007 году на мосту появилась металлическая скульптура в виде дерева. На которое влюбленные начали вешать замки "на счастье", а ключи выбрасывали в воду. Эта традиция быстро прижилась, и уже через полгода пришлось добавить еще два дерева. В конце 2011 года на мосту было уже 7 деревьев, а рядом с ним на Болотной набережной еще 15. Вдоль центральной линии Водоотводного канала в теплое время года работают фонтаны, которыми можно любоваться, прогуливаясь по набережной.

Кроме того, на Болотной набережной и в ее окрестностях часто собираются представители различных неформальных движений: панки, готы, пойстеры, ролевики.