Фрунзенская набережная


Как добраться до Фрунзенской набережной: ст. метро Парк культуры, Фрунзенская

Фрунзенская набережная располагается на левом берегу Москвы-реки, в районе Хамовники Центрального административного округа Москвы. Фрунзенская набережная начинается от Крымского моста и заканчивается у Андреевского моста. На набережную выходят улицы: Тимура Фрунзе, 1-я 2-я и 3-я Фрунзенские улицы. Вплоть до 1934 года набережная носила название Хамовнической, а затем была переименована в честь советского военачальника М.В. Фрунзе.

История появления Фрунзенской набережной уходит к 1872 году, когда в Москве был построен железный Крымский мост. А еще раньше этот район был, как и многие в Москве, довольно грязным и неприглядным. Во время паводков низину часто затапливало. Вдоль современной набережной в те годы протекал ручей Вавилон, начинавшийся в колодце вблизи Новодевичьего монастыря и впадающий в реку рядом с Крымским мостом. В 16 веке в этом месте существовал крымский брод, через который татары совершали свои набеги на Кремль, а сейчас отсюда начинается одна из самых престижных набережных Москвы.

В конце 19 века по решению Московской городской управы проводилась реконструкция улиц города, и согласно этому плану, Хамовническая набережная становилась городским проездом до Камер-Коллежского вала – границы Москвы того времени. В 1897 году утвердили проект Хамовнической набережной, но до 1914 года этот проект был реализован лишь частично. Работы начались с укрепления низких речных берегов. Сюда со всей Москвы начали свозить песок, землю и даже мусор, который стал главным строительным материалом для укрепления берега, и расширения проезда до 30 метров. Ручей Вавилон упрятали в трубы.

В 1809 году по проекту архитектора М. Казакова были построены воинские казармы, которые сохранились до наших дней. Казармы тянутся от церкви Николы в Хамовниках  до станции метро Фрунзенская. Этот проект был осуществлен на средства домовладельцев, желающих наконец избавиться от принудительного постоя офицеров и солдат. Напротив казарм стоял Шефский дом, построенный в стиле московского классицизма (ранее палаты Лопухина). Сейчас здание принадлежит Союзу писателей России.

Жилая застройка Фрунзенской набережной началась только в 1920-х годах. Первым в 1923 году здесь построили дом под номером 10, предназначенный для рабочих Первой Образцовой типографии. Это было относительно небольшое пятиэтажное кирпичное здание с зубцами на крыше, которое затем практически потерялось среди многоэтажных зданий-соседей.

Вплоть до середины 1930-х годов застройка Хамовнической набережной оставалась в основном одноэтажной, за исключением единичных многоэтажных зданий. Затем здесь построили несколько многоэтажных домов, некоторые из них повторяли комплекс жилых зданий на Большой Калужской улице, возведенных по проекту архитектора А. Г. Мордвинова, а некоторые строили по проекту архитектора В.А. Щуко. В 1933 году на Фрунзенской набережной работала Всесоюзная строительная выставка. В период с 1923 по 1934 годы по набережной ходил трамвай. В 1936-1937 годах грандиозное преобразование улицы продолжилось, берега Москвы-реки на протяжении Фрунзенской набережной облицевали гранитом и устроили здесь причалы для речных трамвайчиков, а проезжую часть заасфальтировали.

В 1950 году лучшие архитекторы Москвы Я.В. Белопольский, Е.Н. Стамо и Н.Я. Улас разработали проект реконструкции Фрунзенской набережной, который был рассмотрен и утвержден. Согласно этому плану набережную должны были расширить до 50 метров, и разбить на шесть кварталов, которые включали бы в себя здания постройки 30-х и 40-х годов. Кроме того на Фрунзенской набережной должны были построить 40 больших многоэтажных домов, семь школ, несколько спортивных площадок, озеленить улицу. Планировалось строить 10-14-этажные здания, так как набережная располагалась между высоткой МГУ на Ленинских горах и высотками на Садовом кольце. Среди зданий, построенных в тот период, выделялось единственное административное здание Министерства обороны (№22), украшенное барельефами П. В. Руднева и В. О. Мунца. Будто в противовес тяжеловесности этого здания, соседний дом венчает ассиметрично расположенная башенка, выполненная в стиле итальянского ренессанса. В 1956 году по Фрунзенской набережной впервые прошел троллейбус.

И тогда, и сейчас Фрунзенская набережная была престижным районом Москвы. Здесь жили преподаватели МГУ, ученые-ядерщики, работники Министерств, чиновники Совета Министров, деятели искусства и культуры. В преклонные годы на Фрунзенской набережной жил Лазарь Каганович, коротавший время за игрой в домино с соседями-пенсионерами.

В 2000 году на набережной построили Пушкинский (Андреевский) пешеходный мост. Мост соединяет Фрунзенскую набережную с Пушкинской набережной Нескучного сада. При строительстве этого моста были использованы конструкции старого Андреевского моста, созданного в начале 20 века Л.Д. Проскуряковым и А.Н. Померанцевым. Главная арка Андреевского моста весила 1 500 тонн, и на новое место ее перевозили при помощи трех барж. Работы по строительству Пушкинского моста заняли 11 месяцев, на восемь с половиной суток было перекрыто судоходство по Москве-реке, а на буксировку конструкции ушло полтора часа.

Всего в 200 метрах от начала Фрунзенской набережной располагается станция метро Парк Культуры, открытая в январе 1950 года. Станция относится к Сокольнической линии. Наземный вестибюль служит переходом между двумя станциями, и имеет выходы на Крымскую площадь и Зубовский бульвар. Парк Культуры – пилонная станция глубокого заложения (40 метров). Диаметр центрального зала составляет 9,5 метров, его освещают люстры шестигранной формы. На пилонах в качестве украшения размещены барельефы из белого мрамора, изображающие отдых советской молодежи.

В 300 метрах от середины моста находится станция Фрунзенская. Она была открыта в мае 1957 года. Когда в 1984 году наземный вестибюль станции был частично демонтирован, его внутреннюю часть затем встроили в здание Московского Дворца Молодежи. В оформлении вестибюля использован белый, черный и красный мрамор. Пилоны украшают ажурные металлические щиты с изображением пятиконечной звезды. В торце центрального зала установлен бюст М.В. Фрунзе, созданный скульптором Е.В. Вучетичем.

Также на набережной проходит маршрут трамвая №79, располагаются две пристани речного трамвая. Сейчас в районе Фрунзенской набережной работает множество ресторанов, кафе, частные детские сады и гимназии. Жители этого района, ведущие активный образ жизни, имеют возможность пользоваться спортивным комплексом в Лужниках, расположенным неподалеку. Поблизости от Фрунзенской набережной также находится Дворец молодежи с кинотеатром и концертным залом. Из окон домов, выходящих на Москву-реку, открывается красивый вид на Пушкинскую набережную и Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького.  Самым большим по площади и престижным считается последний квартал Фрунзенской набережной, расположенный между 3-й Фрунзенской улицей и Хамовническим валом. Здесь нет промышленных предприятий, много зелени, и совсем недалеко от центра Москвы.