Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону


Адрес: Смоленская набережная, 10

Как добраться до памятника Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону: ст. метро Смоленская

Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону был создан скульптором Андреем Орловым. Скульптурную композицию установили в Москве на Смоленской набережной, возле здания посольства Великобритании 27 апреля 2007 года. Событие было приурочено к 120-летию публикации повести Конан Дойла "Этюд в багровых тонах". Памятник установлен в рамках осуществления проекта "Скульптурные композиции". Этот проект ставит перед собой цель способствовать взаимопониманию между носителями различных культур, а претворяет его в жизнь благотворительный фонд "Диалог культур - единый мир".

При открытии памятника присутствовали посол Великобритании в РФ Энтони Брентон и народный артист России Василий Ливанов, который исполнил роль Шерлока Холмса в знаменитом советском телефильме, и за лучшее воплощение образа Шерлока Холмса в истории мирового кинематографии получил из рук королевы Великобритании Елизаветы II Орден Британской империи. А английские критики назвали Ливанова и Соломина лушчей парой "Холмс и Ватсон" в кинематографе.

Внешний облик своих скульптур Андрей Орлов взял с образов, созданных художником Сидни Педжетом - первым иллюстратором приключений Шерлока Холмса). Но в лицах и фигурах угадывается схожесть с Василием Ливановым и Виталием Соломиным. Кстати, именно то, что Ливанов был очень похож на Холмса с рисунков Пейджета, и подтолкнуло режиссера Игоря Масленникова выбрать  актера на эту роль.  

Фигуры героев произведения Конан Дойла изображены в человеческий рост. На лавочке сидит доктор Ватсон, а рядом перед ним стоит Шерлок Холмс. В правой руке сыщик держит трубку, левая рука заложена за спину. Видимо, он излагает коллеге какие-то свои мысли по поводу расследуемого дела.

Василий Ливанов во время открытия памятника пошутил, что если сесть на скамейку рядом с Ватсоном и положить руку на его записную книжку, то многие проблемы решатся, а если дотронуться до трубки Холмса – можно попасть в криминальную переделку.