Памятники Москвы



Памятники Москвы начинают свою историю с начала 19 века. До этого времени было не принято устанавливать памятные монументы конкретным лицам. В память о знаменательных событиях или выдающихся деятелях прошлого строили храмы, или воздвигали кресты. Слово "памятник" - это русский вариант латинского "monumentum" ("moneo" означает "напоминать"). Но в русских традициях используется и слово "монумент", которое чаще применяют для обозначения крупного памятника, установленного в честь какого-либо значительного события.

Первый памятник в Москве стал вторым во всей России (после Санкт-Петербургского Медного всадника). Это был памятник легендарным освободителям Москвы Минину и Пожарскому, установленный в 1818 году на Красной площади. Автором идеи скульптурной композиции был И. Мартос. Памятник Минину и Пожарскому планировали установить в Москве еще в 1812 году, но разразившаяся война с наполеоновской Францией, помешала осуществлению задуманного. Как и польским захватчикам в далеком прошлом, так и французам не удалось удержать Москву, и, когда монумент древнерусским воинам наконец занял свое место на главной площади Москвы, это символизировало силу православной России, умение достойно противостоять любому противнику.

После длительного перерыва, в 1877 году в Москве появился второй памятник – М.В. Ломоносову. Это был обычный бронзовый бюст, выполненный скульптором С.И. Ивановым. Памятник установили перед Аудиторным корпусом Московского университета, расположенного на улице Моховой. Памятник Ломоносову не вызвал ажиотажа среди москвичей, став заметным событием только для узкого круга университетский преподавателей и студентов.

Третьим в 1880 году в Москве был установлен памятник Пушкину, и это стало важным событием не только для города, но и для всей России. В отличие от многих известных литераторов, живописцев, Пушкин при жизни ни разу не позировал для создания своих скульптур, считая свою внешность безобразной. Сейчас памятник Пушкину на Тверском бульваре – это единственное творение скульптора А. Опекушина, которое сохранилось до наших дней. Во время торжеств, посвященных открытию этого памятника, московский литератор А.А. Потехин выдвинул идею установить монумент Н.В. Гоголю, превратив Москву в "пантеон русской литературы". Впоследствии в Москве появились памятники и Гоголю, и Достоевскому, который также выступал с речью на этом собрании, и многим другим выдающимся общественным и культурным деятелям.

Помимо памятников отдельным личностям, в Москве стали открывать и другие. Одним из первых таких монументов стала мемориальная часовня Александра Невского, установленная в 1883 году в память о героях русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. Затем появился памятник гренадерам героям Плевны.

Еще одна категория московских памятников – это монументы русским царям. В числе таких памятников и скульптура Александра II Освободителя, ставшая единственным памятным знаком отмены крепостного права в России. К сожалению, большинство подобных памятников были уничтожены в советский период, и судить о них можно лишь по старым изображениям и описаниям.

Пожалуй, самым обильным на появление памятников в Москве был 1909 год. Тогда в Москве были открыты монументы Гоголю, первопечатнику Ивану Федорову, Льву Толстому и некоторые другие. Последний памятник, который был установлен в Москве до революции 1917 года – обелиск к 300-летнему юбилею дома Романовых.

Правительство молодой Советской республики имело свои взгляды на историческое и культурное наследие прошлого. В апреле 1918 года вышел декрет СНК РСФСР "О памятниках республики". Согласно декрету предписывалось как можно скорее уничтожить все памятные знаки в честь царей и их прислужников, а вместо них увековечить революционеров-борцов за освобождение народа. Первая мемориальная плита "Павшим в борьбе за мир и братство народов" была установлена на стене Сенатской башни Кремля. Это был памятный знак в честь погибших в революционных боях на улицах Москвы 1917 года. Жертвы этих битв стали первыми, кого похоронили у кремлевской стены, ставшей впоследствии правительственным некрополем. Старые памятники или уничтожали, или переделывали, или переносили на другие места, менее "парадные". На их месте вырастали новые, иногда талантливые и удачные, иногда – курьезные. Особенно много памятников было установлено В.И. Ленину – вдохновителю и вождю революции.

После распада СССР стала прослеживаться кардинально противоположная тенденция. Теперь, массово стали уничтожать памятники советской эпохи, а, поскольку вернуть старые зачастую невозможно, то чаще всего создаются новые, иногда довольно спорной культурной ценности. Таким, например, стал памятник Петру I, установленный на Москве-реке. И москвичи, и гости российской столицы с большим интересом и симпатией относятся к так называемой малой скульптуре. Такие памятники Москвы как: памятник "Плавленому сырку Дружба", памятник Евгению Леонову (Доцент), памятник "Дети – жертвы пороков взрослых" и многие другие вызывают живой интерес у туристов, и являются оригинальным украшением города.