Памятник Дети – жертвы пороков взрослых


Адрес: сквер на Болотной площади

Как добраться до памятника Дети – жертвы пороков взрослых: ст. м. Третьяковская.

Памятник "Дети – жертвы пороков взрослых" представляет собой аллегорическую скульптурную композицию, символизирующую борьбу со злом и человеческими пороками. Автор памятника, скульптор М.М. Шемякин говорит, что он задумывал свое произведение как символ к борьбе за спасение нынешнего и будущих поколений.

Памятник установлен в сквере на Болотной площади. Композиция представляет собой стоящие полукругом фигуры, олицетворяющие пороки: Наркомания, Проституция, Воровство, Алкоголизм, Невежество, Лжеученость, Равондушие, Садизм, Для беспамятных, Эксплуатация детского труда, Пропаганда насилия, Нищета, Война, а перед ними в центре расположены скульптуры мальчика и девочки с завязанными глазами.

Несколько раз памятник подвергался покушениям вандалов, которые отпиливали от него элементы, поэтому городские власти окружили его забором, который открывается в определенные часы. Смотрится это, конечно, не слишком красиво, но иначе сохранить памятник будет трудно.

Памятник вызывает неоднозначную реакцию. Не раз композиция подвергалась критике и обвинениям в том, что по сути – это памятник самим порокам. Тем не менее, этот памятник входит в число самых популярных современных достопримечательностей города.