Лубянская площадь


Как добраться до Лубянской площади: ст. метро Лубянка, троллейбусы 9, 48, 2, 12, 33, 25, 45, 63.

Лубянская площадь располагается в центре Москвы, недалеко от Кремля. Площадь окружают: Театральный проезд, улица Никольская, Новая площадь, Лубянский проезд, а также улицы Мясницкая, Большая Лубянка и Пушечная.

Из летописей 1480 года известно, что после того, как Новгородская республика пала, и была насильно присоединена к Московскому княжеству, самых родовитых и влиятельных новгородцев переселили в Москву. По указу царя Ивана III выходцам из Новгорода было приказано селиться в районе нынешней Лубянки. Новгородцы и дали название этой местности – оно произошло от Лубяниц – района Новгорода. Тогда же была построена по подобию древнего Софийского собора в Новгороде (1040-1050 г.г.) и церковь Святой Софии, а несколько ранее, в 1472 году в честь покорения Новгорода на углу Мясницкой улицы по велению Ивана III была построена церковь Гребневской Богоматери (разрушена в 1934 году).

Когда в 1534-1538 годах была возведена Китайгородская стена, то образовалась большая площадь, поделенная на две части. Часть, которая заканчивалась Пушечным двором и располагалась на восток от улицы Рождественской и до нынешней Лубянской площади называлась Пушечной вплоть до 20-х годов 20 века. А площадь от улицы Большой Лубянки до Варварских ворот была названа Лубянкой.

В северной стороне нынешней Лубянской площади в старину стояла деревянная церковь Феодосия. В 1662 году на ее ограде неизвестные лица вывесили письмо, в которых обвиняли в злоупотреблении властью боярина Милославского и окольничего Ртищева – приближенных царя Алексей Михайловича. В письме говорилось, что они спекулировали медными деньгами, а это вызвало рост цен на продукты. Это письмо при большом скоплении народа зачитал стрелец Кузьма Ногаев, после чего возмущенная толпа под предводительством тяглеца Сретенской сотни Суки Житкого двинулась в царскую резиденцию Коломенское. Это событие вошло в историю как Медный бунт. Царь жестоко расправился с его зачинщиками, казнив их у церкви Феодосия, откуда и начался бунт.

Во время войны со шведами Петром I вокруг Кремля и Китай-города были построены новые земляные укрепления. Эти укрепления просуществовали до 1823 года, но половина нынешней Лубянской площади, расположенная к востоку от бастионов, уже в середине 18 века была застроена. В 1820 году напротив площади были сделаны вторые Проломные ворота. Вдоль них до Ильинских проломных ворот разместились со своими палатками букинисты. В 1830 году на Лубянской площади был построен водозаборный фонтан Мытищинского водопровода. Поскольку водопровод в домах того времени был редкостью, из фонтана москвичи брали воду для бытовых нужд.

Журналист и москвовед В. Гиляровский писал, что в конце 19 века Лубянская площадь была одним из центров Москвы. Здесь находилась биржа экипажей ритуальных услуг, среди них встречались довольно приличные кареты для господ, не имевших собственного выезда. У фонтана суетились водовозы, набирая в свои бочки воду при помощи специальных ведер-черпаков на длинных ручках.

В 1880-х годах через Лубянскую площадь проложили рельсы для конки, а в 1904 году конку сменил трамвай. В 1897-1898 годах по проекту академика А. Иванова на земле, принадлежавшей Н.С. Мосолову было построено здание Страхового общества Россия, выходившее фасадом на Лубянскую площадь.

После Октябрьской революции это бледно-желтое кирпичное здание было национализировано, и в нем разместилась Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, позднее служба была переименована в Комитет Государственной Безопасности СССР, а в наши дни – российской. Какое-то время площадь носила название Никольской, а в 1927 году, после смерти Ф.Э. Дзержинского - основателя советской службы госбезопасности, площадь переименовали в площадь Дзержинского, и лишь в 1991 году историческое название было возвращено. Интересна история этого здания. В 30-е годы 20 века оно подверглось реконструкции, также была обновлена и тюрьма во внутреннем дворе, функционировавшая еще с послереволюционных годов. Над тюрьмой надстроили четыре этажа, а для прогулок заключенных на крыше дома оборудовали шесть прогулочных дворов с высокими стенами. В 40-е годы по инициативе Л. Берии здание было реконструировано по проекту архитектора Щусева.

В 1934 Китайгородскую стену сломали вместе с прилегающими домами на Никольской улице. Фонтан перенесли в Нескучный зад, за счет чего площадь стала просторнее. В 1958 году в центре площади установили памятник Дзержинскому, автором которого стал Е.И. Вучетич. В 1991 году монумент демонтировали и перенесли в Парк искусств на Крымском валу. В октябре 1990 года на Лубянской площади был установлен памятник жертвам Гулага. Монумент представляет собой большой камень, привезенный из Соловков.