Площади Москвы



Площади Москвы являются неотъемлемой частью архитектурного образа российской столицы. Среди огромного числа московских площадей, насчитывается несколько десятков старинных, с интересной историей, окруженных архитектурными памятниками. Новые площади в Москве появляются по мере роста города и строительства новых улиц. Многие из них отличаются большими масштабами и современной организацией пространства.

Самая известная площадь в Москве – это, конечно же, Красная площадь, являющаяся вместе с Кремлем символом и визитной карточкой города. Свое начало Красная площадь берет на рубеже 15-16 веков. Сменив несколько названий, эта московская площадь была и торжищем, были периоды, когда ее застраивали домами, и лишь в начале 19 века Красная площадь приобрела тот вид, и то значение, которое в главном сохранилось и сейчас.

Вообще, появление площадей в Москве в каждом отдельном случае имело свои причины. Почему на месте площадей на протяжении многих десятилетий, а иногда и веков, не построили какие-либо здания? Зачем нужна та или иная площадь в Москве? Об этом речь пойдет дальше.

Практически с самого начала Москву застраивали согласно радиально-кольцевому принципу. Если провести параллели с прошлым, то радиальные магистрали – это дороги, а кольцевые линии – это бывшие границы города и его защитные укрепления. Таких колец вокруг сердца Москвы – Кремля, несколько. Первым кольцом был ров вокруг стен Китай-города, по ходу которого в дальнейшем сформировалась последовательность центральных площадей в Москве. Когда в конце 16 века были выстроены стены Белого города, появилось второе кольцо, давшее начало площадям Бульварного кольца. Земляной город 17 века и его укрепления послужили третьим защитным кольцом (Садовое кольцо). По его ходу в местах пересечений с дорогами и улицами также образовались площади. Таким образов даже в радиусе Садового кольца находится большое количество городских площадей как старых, так и относительно новых.

Известная улица Тверская может похвастаться наличием 4 площадей, по ее ходу располагаются: Тверская, Пушкинская, Триумфальная площадь и площадь Тверской Заставы. И все эти площади Москвы, и сама улица Тверская – настоящая находка для туриста, который знает толк в архитектуре и с уважением относится к истории.

Что касается площадей Бульварного кольца, то они появились в конце 18 века, после того, как снесли стены Белого города, на местах проездных ворот. Часть площадей сохранила исторические названия ворот, через которые можно было попасть в Москву. Арбатские, Петровские, Покровские, Никитские, Пречистенские, Яузские – это площади, которые не изменили свои названия и носят имя древних московских ворот. Пушкинская площадь (бывшая Страстная, также относится к Бульварному кольцу.

Среди ценных архитектурных и исторических памятников, окружающих эти площади Москвы можно назвать старинное здание 18 века, в котором сейчас работает ресторан Прага, памятник Н.В. Гоголю и многие другие интересные достопримечательности Москвы.

Площади Садового кольца возникли также перед въездными сторожевыми башнями, располагавшимися по окружности земляного вала, существовавшего вплоть до конца 18 века: Сухаревской, Серпуховской и Калужской.

Отдельно узнать историю каждой площади в Москве можно, ознакомившись с описанием в данном разделе, так как все они заслуживают отдельного рассказа. Кроме того, помимо занимательных фактов о самой площади, зачастую представляют большой интерес достопримечательности, расположенные неподалеку от московских площадей.