Памятник Минину и Пожарскому


Адрес: Красная площадь

Как добраться до памятника Минину и Пожарскому : ст. метро: Охотный ряд.

Памятник Минину и Пожарскому в Москве стал первым в Москве и вторым в России после монумента Петру I в Санкт-Петербурге. Памятник был установлен на Красной площади в 1818 году, хотя его идея возникла еще в 1812 году, когда собирались праздновать 200-летие со дня освобождения от польско-литовских захватчиков. В этом же году на Россию напал Наполеон, и русская столица вновь оказалась в руках врага, и вновь была освобождена. Новый памятник должен был символизировать силу и величие русского народа, его свободолюбивую душу. Автором проекта стал скульптор И. Мартос. 

Изначально памятник Минину и Пожарскому хотели установить в Нижнем Новгороде, на родине Минина, где и зародилось второе русское ополчение, но скульптор убедил императора Александра I установить монумент в Москве. По настоянию Мартоса памятник установили лицом к Кремлю, хотя, Император планировал установить его спиной к кремлевским стенам. Александр I хотел, чтобы Минин и Пожарский словно бы заслоняли собой Кремль, а Мартос подразумевал, что предводители освободительного движения смотрят на занятый врагом Кремль, и призывали народ к его освобождению. На постаменте памятника можно прочесть надпись: "Гражданину Минину и князю Пожарскому — благодарная Россия".

Торжественное открытие памятника состоялось 20 февраля 1818 года. По этому случаю по Красной площади прошли парадом гвардейцы, а количество собравшихся посмотреть на это событие москвичей было неимоверным. Открытие памятника Минину и Пожарскому стало всенародным праздником, люди заполнили не только прилегающую территорию, но и взобрались на деревья и кремлевские башни.

На постаменте, установленном лицом к Кремлю, расположены две фигуры. Стоящий Кузьма словно призывает Дмитрия Пожарского (князь изображен сидящим) подниматься на борьбу с польскими поработителями. Обе фигуры отличаются большой пластичностью, а сам памятник исполнен в стиле ампир.

На барельефах постамента изображены сцены сбора средств для ополчения и военный поход 1612 года. Время шло, и облик Красной площади менялся. Не оставался в стороне от преобразований и памятник Минину и Пожарскому. Вначале он был установлен возле Старых торговых рядов, но когда на их месте появился ГУМ, а затем и Мавзолей, памятник перенесли к храму Василия Блаженного, где он находится и сейчас.