30 марта начнут снимать леса со Спасской башни


В следующий понедельник со Спасской башни начнут снимать леса, и отремонтированная рубиновая звезда вновь откроется к обозрению. В первую очередь леса начнут снимать в районе курантов и звонницы. Реставрационные работы и демонтаж лесов полностью завершатся в апреле.

Для рубиновой звезды на Спасской башне, это был первый ремонт с 1946 года. До сих пор источником света были лампы накаливания образца того времени, и теперь их заменили современной системой с несколькими галогенными лампами. Мощность новых ламп примерно в пять раз меньше, но на яркости светящихся звезды это не скажется .

Внешние циферблаты курантов покрыли современным атмосферостойким покрытием, которое рассчитано на срок службы 25 лет. Также на некоторых участках восстановили покрытие из сусального золота, отреставрировали кирпичную стену, белокаменные декоративные детали, укрепили шатер.

В настоящее время пока еще продолжаются реставрационные работы на нижнем ярусе башни. После снятия более ранних слоев, были обнаружены древние росписи, которые будут изучаться. Следующая в очереди на реставрацию – Боровицкая башня.

 

теги: архитектура 12:07. 27.03.2015

 

Сcылки по теме:

Боровицкая башня

Спасская башня