Боровицкая башня


Адрес: Кремль

Как добраться до Боровицкой башни: ст. метро Боровицкая

Боровицкая башня располагается с юго-западной стороны Кремля. Это угловая проездная башня, которая выходит в Александровский сад со стороны Большого Каменного моста. Считается, что название башни происходит от названия Боровицкого холма, одного из семи, на которых стоит Москва. По другой версии, при Дмитрии Донском этот участок Кремля возводили строители из Боровска, в память о них и была названа башня. Высота Боровицкой башни до звезды составляет 50,7 м, со звездой - 54,05 м. 

Боровицкая башня была построена в 1490 году во время проведения капитального ремонта Кремля архитектором из Италии Пьетро Антонио Солари. До этого здесь располагался древний въезд в Кремль. Существует документальная запись от 1461 года, в которой рассказывается о Предтеченской церкви, стоявшей у "Боровитских ворот". Считается, что Боровицкие ворота – самые старые из всех ворт Кремля. По приказу царя Алексея Михайловича 16 апреля 1658 года башня официально была переименована в Предтеченскую - по имени располагавшейся в Кремля церкви Иоанна Предтечи, которая была разобрана во время строительства Оружейной палаты, но это название не прижилось. В 1493 году башня сильно пострадала во время одного из московских пожаров.

В 16-17 веках ворота башни служили проездом в хозяйственную часть Кремля. Через них можно было попасть в Житный и Конюшенный дворы, которые были изолированы от парадной части каменной стеной, построенной в 1499 году.

На Боровицкой башне над воротами в киоте располагалась икона святого Иоанна Предтечи. За негасимой лампадой, освещавшей образ, ухаживал притч храма Николы Стрелецкого, который стоял на Боровицкой площади. В 1932 году, когда прокладывали Сокольническую линию метрополитена, эта церковь была уничтожена. Икона также была утрачена, а на ее месте сейчас располагаются часы.

Архитектурная композиция башни имела в основе квадратный четверик увенчанный деревянным шатром. Башня была пятиярусной. На самом верхнем ярусе были устроены бойницы навесного боя.

В 1666-1680-х годах старый деревянный шатёр убрали, и на башне надстроили дополнительно три четверика и один восьмерик, который накрыли каменным шатром. Благодаря этой перестройке Боровицкая башня имеет отличную от прочих кремлевских башен ступенчатую пирамидальную форму.

Первый четверик башни (высота 16,68 метров), разделен на два яруса, которые перекрыты цилиндрическими сводами. Из первого яруса есть ход в частично засыпанный подвал башни. Во втором ярусе частично сохранились элементы церковного декора, а сама башенная церковь была уничтожена еще в 1917 году. Второй четверик невысокий - всего 4 метра, сомкнутый свод его имеет распалубки для окон. Третий и четвертый четверики (3,47 и 4,16 метров соответственно) составляют единый объем и тоже перекрыты сомкнутым сводом с оконными распалубками. В одно помещение объединены также восьмерик (4,16 метров) с шатром (18,07 метров): их стены прорезаны длинными узкими слуховыми окнами. Между собой все уровни сообщаются посредством лестниц, расположенных в толще восточной и северной стены. От подвала до второго четверика в юго-восточном углу башни проходит винтовая лестница.

Сбоку от башни, с учетом поворота стены, была пристроена отводная стрельница, прикрывавшая ворота. Ворота закрывались железной решеткой. В плане стрельница имеет форму треугольника. Стрельница сообщается с подвалом главного четверика. До сих пор в проезде ворот можно увидеть продольные пазы для опускной решетки ворот. С наружной стороны ворот имеются резные древние белокаменные гербы Литвы и Москвы – их происхождение неизвестно.

В 16 веке вдоль западной стены Кремля протекала река Неглинка. Берега ее были болотистыми и топкими. В районе Боровицкой башни речка делала крутой поворот на юго-запад, уходя от кремлевских стен. В 1510 году было решено выпрямить русло реки, и приблизить к Кремлю. С этой целью  от Боровицкой башни мимо Водовзводной башни до Москвы-реки был вырыт канал, сделавший этот участок крепости труднодоступным для врага. В то же время, такие изменения вызвали необходимость установить напротив Боровицкой башни подъемный мост. Механизм, поднимающий арочный каменный мост, располагался на втором ярусе. Когда в 1821 году Неглинную трубу убрали, на ее месте разбили Александровский сад, а мост за ненадобностью разобрали.

В 18 веке Боровицкую башню отремонтировали и украсили белокаменными декоративными элементами в псевдоготическом стиле. Когда в 1812 году французская армия отступала из Москвы, многие памятники архитектуры были уничтожены. Так, была взорвана Водовзводная башня, располагавшаяся рядом с Боровицкой башней, у которой от взрыва упала верхняя часть шатра.

В 1816-1819 годах известный русский архитектор О.И. Бове занимался восстановлением разрушенного Кремля, тогда была отремонтирована и Боровицкая башня. Возможно, в это время на башне установили часы, т.к. на чертежах того времени башня изображена с часами.

После того, как в 1848 году церковь Рождества Предтечи под Бором снесли, Боровицкая башня превратилась в церковь. Сюда перенесли престол храма, а псевдоготические украшения уничтожили. Во время ремонта, проводившегося в 1860 году были удалены многие другие декоративные элементы, украшавшие башню.

До 1935 года на Боровицкой башне, как и на других главных башнях Кремля, возвышался герб России – двуглавый орел. В 1935 году его заменили на пятиконечную звезду, изготовленную из позолоченной меди и уральских самоцветов. Размах лучей звезды – 3,2 метра, высота – 3,35 метров. Поскольку самоцветные звезды быстро поблекли, в 1937 году их заменили рубиновыми.

В 1970 году Боровицкую башню отреставрировали. В ходе восстановительных работ ей вернули белокаменные украшения и щит с изображением герба Москвы. Также были отремонтированы подвальные палаты.

Сейчас ворота Боровицкой башни являются единственными постоянно действующими проездными воротами Кремля. Через них можно пройти в Оружейную палату. Последняя реставрация башни производилась в 2006 году.

С Боровицкой башней связано немало интересных фактов, в том числе и современных. Например, 22 января 1969 года возле Боровицкой башни Виктор Ильин осуществил неудачное покушение на Л. И. Брежнева. Если вы видите, что на здании близ Боровицкой башни развевается флаг иностранной державы – значит сейчас в Кремле находится президент этого государства.


 

Историческая справка:


1490 г. - во время проведения капитального ремонта Кремля архитектором из Италии Пьетро Антонио Солари была построена Боровицкая башня
16 апреля 1658 г. - башня официально была переименована в Предтеченскую
1493 г. – Боровицкая башня сильно пострадала во время одного из московских пожаров.
16-17 в.в. - ворота башни служили проездом в хозяйственную часть Кремля
1666-1680 г.г. - старый деревянный шатёр Боровицкой башни убрали, и на башне надстроили дополнительно три четверика и один восьмерик, который накрыли каменным шатром
1510 г. – напротив Боровицкой башни был построен подъемный мост
1821 г. - Неглинную убрали трубу, на ее месте разбили Александровский сад, а мост за ненадобностью разобрали
18 в. - Боровицкую башню отремонтировали и украсили белокаменными декоративными элементами в псевдоготическом стиле
1812 г. – во время взрыва Водовзводной башни упала верхняя часть шатра Боровицкой башни
1816-1819 г. - известный русский архитектор О.И. Бове отремонтировал Боровицкую башню
1848-1917 г.г. - церковь Рождества Предтечи под Бором снесли, Боровицкая башня превратилась в церковь
1860 г. – проводился ремонт башни
1935 г. – двуглавого орла на вершине башни заменили пятиконечной звездой
1937 г. – звезду из уральских самоцветов сменили на рубиновую
1970 г. - Боровицкую башню отреставрировали
2006 г. – проводилась очередная реставрация Боровицкой башни