Самые яркие представители малой и монументальной скульптуры в Москве



Среди памятников Москвы встречаются представители малых и крупных скульптурных форм, выделяющиеся каким-либо нюансом, будь то особая оригинальность проекта, интересное художественное решение, необычная предыстория создания или что-либо другое.

Впечатление о Москве не в последнюю очередь зависит от того, сколько красивого и интересного человек здесь увидел. На сегодняшний день в городе немало памятников, которые заслуживают внимания, но часть из них особенно популярна.

Часто интерес к необычным скульптурным композициям проявляется весьма своеобразно: например, бывают случаи, когда вандалы отпиливают части памятников, а мелкие фигуры и вовсе похищают с их мест. В частности, скульптурную композицию Шемякина "Дети - жертвы пороков взрослых" на Болотной площади, по этой причине пришлось оградить забором и запирать на замок на ночь. Не раз приходилось восполнять утраченные элементы и у памятника Утка-мама и утята, расположенного в сквере напротив Новодевичьего монастыря.

Многие из таких запоминающихся памятников установлены в 19-20 веках, например: памятник Минину и Пожарскому, А.С. Пушкину. А среди новых памятных знаков особо известны: памятник В. Высоцкому, Петру I, Юрию Никулину и другие.