Углич-Мышкин


Углич-Мышкин


Ростов Великий


Углич-Мышкин


 

Экскурсия Углич-Мышкин пройдет по старым русским городам. Углич располагается на крутом правом берегу Волги. Первое упоминание об Угличе встречается в Ипатьевской летописи в 1148 году. В 12 и 13 веке Углич был частью Владимиро-Суздальского княжества, а в 13 веке стал столицей удела. На протяжении 16-17 веков город переживал самые тяжелые времена в своей истории. В Угличе вы побываете в действующем Алексеевском женском монастыре, посетите Историко Художественный музей Углический кремль и другие интересные места.

После Углича экскурсионный маршрут приведет вас в небольшой провинциальный город Мышкин. Существует легенда, что однажны какой-то князь после охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги, уснул, и его разбудила мышка, пробежавшая по лицу. Поначалу князь рассердился, но затем заметил, что рядом ползет змея. Таким образом, мышка спасла его жизнь. В ознаменование этого события князь повелел построить на этом месте Борисоглебский храм, а вокруг этого храма возник город Мышкин.

Мышкин - уникальный город, здесь даже нет своего общественного транспорта. В ходе экскурсии вы сможете посетить музей русских валенок, музей льна, познакомитесь с тонкостями гончарного и кузнецкого мастерства, а также побывать во дворце "Мышкины палаты".