Церковь св. Климента папы Римского


Адрес: ул. Пятницкая , 26/7

Как добраться до церкв св. Климента папы Римского: ст. метро Третьяковская.

Церковь св. Климента в Замоскворечье известна с 17 века. Климент I был апостолом, четвертым римским епископом, о котором почти не сохранилось никаких исторических свидетельств. Разрозненные упоминания о нем, которые встречаются у апостола Павла, Тертуллиана или Иринея Лионского говорят, что Климент был современником апостолов, предстоятелем римской церкви с 92 по 101 годы. День его памяти отмечается церковью 23 ноября. Его имя совпало с именем Тита Флавия Клемента, двоюродного брата императора Домициана, что породило во время средневековья красивую легенду. По слухам, за симпатию к христианам император приказал убить своего брата. Со временем два человека с одним именем были объединены молвой в одну личность, и появилось предание о далеких странствиях и мученической смерти папы Климента I. Легенда рассказывает, что его привязали к якорю и сбросили в море, а затем похоронили вблизи Херсонеса. По преданию, мощи св. Климента обрел св. Кирилл в Корсуни, где они покоились в мраморной гробнице, изготовленной мастерами из Византии. Поэтому святого Климента Римского широко чтили на Руси.

В прошлом в Москве существовал обычай строить новые храмы или освящать приделы в уже существующих, в честь праздников, приходящихся ко дню восшествия на престол монаршей особы. Именно в день памяти св. Климента, в ноябре 1740 года была коронована русская императрица Елизавета Петровна, и в честь этого события были устроены церковь Климента в Замоскворечье – отлично сохранившаяся до нашего времени, и еще одна – на Варварке (сейчас почти разрушенная).

Нынешняя церковь св. Климента Римского построена на месте более древней. На "Годуновом чертеже", предположительно составленном до 1605 года, указана церковь, расположение которой в точности совпадает с современной.

Когда-то на месте храма располагался "Климентовский острожец" или "крепостца на Ордынцах". В 1612 году здесь шло первое сражение князя Пожарского с польским войском гетмана Ходкевича. Уже в середине 17 века церковь св. Климента была каменной, а в 1662 году рядом с ней на средства думного дьяка Алексея Дурова, проживавшего недалеко от храма построили придельную церковь Знамения. Известно, что думный дьяк Александр Дуров служил при царе Михаиле Федоровиче, был оклеветан, и в 1636 году его приговорили к смертной казни. В ночь перед казнью дьяку случилось видение от иконы Знамения, которую он взял с собой в темницу. Видение это сообщило Дурову, что он останется жив. В ту же ночь царь пересмотрел свое решение, и помиловал дьяка. В честь своего спасения Дуров и построил церковь с Никольским и Знаменским приделами.

"Путеводитель к древностям", изданный в 1792 году, рассказывает, что церковь св. Климента была возведена в 1720 году Иваном Комленихиным. То здание храма, которое мы можем видеть сейчас, было построено на месте предыдущего в 1741-1774 годах. Почему церковь была таким долгостроем – это очень интересная история. Дело в том, что в приходе церкви св. Климента состояли московские палаты елизаветинского канцлера А.П. Бестужева-Рюмина. Настоятель храма долгое время просил у Бестужева помощи в обновлении ветшавшего храма, но занятой государственными делами канцлер все время откладывал решение этого вопроса.

Когда на престол взошла Елизавета Петровна, она сразу же отдала распоряжение построить в Петербурге, в слободе Преображенского полка церковь Преображения Господня с приделом св. Климента Римского. Преображенская слобода была выбрана потому, что этот полк первым присягнул на верность новой императрице. Строить храм должен был крестник Петра I архитектор Пьетро Трезини. Тогда Бестужев, также принимавший участие в дворцовом перевороте, решил подобную церковь построит и в Москве, и наконец-то выделил 70 тысяч рублей на сооружение храма.

В 1742 году старую церковь Климента разобрали, а на ее месте начали возводить новую. Вначале для строительства был также приглашен Трезини, но поскольку Бестужев то активно начинал строительные работы, то прекращал их, постройка новой церкви затянулась на долгие годы. Большая часть историков придерживается мнения, что Трезини лишь составил проект здания, который так и не был воплощен в реальность, а строительством занимались московские архитекторы во главе с И. Яковлевым. Среди возможных авторов проекта этого храма называют также И.Ф. Мичурина, К.И. Бланка, а также ученика Растрелли А. Евлашева.

В 1750-х годах канцлер попал в опалу, и под своим именем вести строительство не мог. Тогда к делу был приставлен коллежский асессор Козьма (Косма) Матвеев, также проживавший в приходе Климентовской церкви. Он-то и возглавил строительство храма будто бы своим иждивением. Хотя, в 1769 году на его средства действительно отлили для церкви большой колокол. Окончательно достроена церковь была лишь при Екатерине Великой, после смерти и Бестужева, и императрицы Елизаветы Петровны.

Сама императрица Елизавета Петровна была чрезвычайно набожна. Она очень любила церковное пение, а иногда и сама пела в церковном хоре. На Страструю неделю царица приглашала в Петербург из Москвы "громогласнейших диаконов", и приказывала, чтобы на московском тракте никто не получал лошадей, прежде чем они не прибудут в столицу. Кроме того, Елизавета Петровна сама сурово блюла посты, а также следила, чтоб от них не уклонялись и придворные вельможи. Известно, что канцлер Бестужев, измученный такой заботой императрицы о своем столе, обратился к константинопольскому патриарху с просьбой разрешить ему "не есть грибного".

В 18 веке в этом районе Замоскворечья преобладали невысокие здания, и высокий стройный храм, установленный на перекрестке, был украшением улицы Пятницкой. В 1900 году церковь св. Климента была обновлена на пожертвования Е.Г. Ляминой. В ходе обновления вызолотили всю церковную утварь, старинный семиярусный иконостас и главы, на что ушло около 100 тысяч рублей. Спустя два года в храме вновь провели некоторые ремонтно-восстановительные работы.

В тридцатые годы 20 столетия финансовые органы начали облагать церковь св. Климента все возрастающими налогами, в 1932 году разобрали церковную ограду, а в 1934-35 годах храм закрыли. Последний настоятель Климентовской церкви Михаил Галунов некоторое время жил в церковной колокольне, а позднее стал настоятелем в церкви Всех Святых на Соколе, прославившись созданием хора. Именно Михаил Галунов помог прояснить историю церкви св. Климента. Помещение храма передали библиотеке им. В.И. Ленина для хранения фондов, это и спасло от окончательного уничтожения внутренние интерьеры храма вместе с иконостасом. С восточной стороны храма долгое время стояло ветхое строение отхожего места. В ответ на многочисленные жалобы жителей района, туалет снесли, а на его месте выстроили большой подземный, который расположился непосредственно под алтарями. И существовал вплоть до 90-х годов 20 столетия. В 1970 году церковь частично отремонтировали. 

Церковь св. Климента папы Римского является памятником архитектуры федерального значения и находится на балансе Управления Государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры Москвы. Постановлением правительства Москвы от 19 января 1993 года здание храма передается общине Русской Православной Церкви, но московские власти неправомочны самостоятельно решить эту проблему. Дело в том, что Российская Государственная Библиотека, фонды которой хранятся в церкви, относится к объектам федеральной собственности, и согласно действующему законодательству здание может быть освобождено только при условии предоставления библиотеке другого помещения. Обменный библиотечный фонд, хранящийся в церкви св. Климента насчитывает около 1,5 миллиона экземпляров. Большая часть книг – это реквизированные в первые послереволюционные годы частные и монастырские собрания.

В марте 2002 у церкви появился новый настоятель – иерей Леонид Калинин, а в 2005 году общине передали Знаменский придел – пока всего лишь один из семи. Теперь богослужения стали проводить в церкви, а до того в течение трех лет прихожане молились на улице.

Нынешняя Климентовская церковь имеет приделы: Знамения Божией Матери, Неопалимой Купины, Николая Чудотворца, Климента папы Римского, Петра Патриарха Александрийского, а также приделы Вознесения Господня и Рождества Богородицы, расположенные на хорах.


 

Историческая справка:


17 в.- первые свидетельства о церкви св. Климента в Замоскворечье
1720 г. – предположительный год строительства Иваном Комленихиным новой церкви св. Климента
1742 г. - старую церковь святого Климента папы Римского разобрали, а на ее месте начали возводить новую
1750 г. – Козьма Матвеев возглавил строительство
1769 г. - на средства Козьмы Матвеева отлили для церкви большой колокол
1774 г. – закончено строительство новой церкви св. Климента
1900 г. - церковь св. Климента была обновлена на пожертвования Е.Г. Ляминой
1932 г. - разобрали церковную ограду
1934-35 г.г. - храм закрыли
1993 года здание храма передается общине Русской Православной Церкви,
2002 г. - церкви св. Климента появился новый настоятель – иерей Леонид Калинин
2005 г. - общине передали Знаменский придел – пока всего лишь один из семи