Палаты думного дьяка Украинцева


Адрес: Хохловский переулок, 7

Как добраться до палат думного дьяка Украинцева : ст. метро Китай-город.

Палаты дьяка Украинцева находятся на холме, в Хохловском переулке, который пролегает от улицы Солянки до Покровского бульвара. На первый взгляд - это ничем не примечательное здание, окруженное пристройками, лишь мелкие детали указывают на почтенный возраст дома. Почти напротив дома располагается церковь Троицы на Хохловке, построенная в 1696 году. Приблизительно в это же время построили и большое каменное здание, в котором поселился выдающийся дипломат того времени думный дьяк Е.И. Украинцев. Карьера Украинцева началась в 1676 году с участия в руководстве Польским приказом. В период правления царевны Софьи Украинцев уже руководил делами всего русского дипломатического ведомства. С приходом на престол Пера I, когда Посольский приказ возглавил дядя императора Л.К. Нарышкин, Украинцев продолжал свою деятельность. Дом на Хохловке до 1689 года был местом, где разрабатывалась внешнеполитическая политика России. 

Самым значительным достижением в карьере Украинцева стал визит в Константинополь, в ходе которого был заключен "вечный мир" с Турцией. Под управлением императора Петра флотилия, построенная в Воронеже, провожала Украинцева до самой Керчи, которая в те годы принадлежала Турции. На 46-ти пушечном военном корабле "Крепость" Украинцев прибыл в Константинополь, а в следующем году был подписан мирный договор. Это была вершина деятельности дипломата. Спустя некоторое время его отстранили от дел.

Скорее всего, каменные палаты для Украинцева построили в 80-х годах, когда он приобрел авторитет при дворе. Кто занимался строительством палат – неизвестно, но дом получился таким, какими были в то время жилища купцов, крупных чиновников, богатых, но неродовитых дворян. Такие строения отличались сочетанием традиционных архитектурных приемов и западными элементами стандартизации. Палаты думного дьяка Украинцева построены в виде буквы Г, что объясняется разделением дома на мужскую и женскую половины. Главный фасад выходит в большой двор с различными хозяйственными службами и садом. Задняя стена дома смотрит в Хохловский переулок. Хозяева жили на верхнем этаже, а внизу жили слуги, размещалась кухня, погреба и прочее.

Интересное совпадение – следующий хозяин палат на Хохловке, князь Михаил Михайлович Голицын, был в числе прочих, сопровождавших чрезвычайного посла Украинцева в Турцию . В награду за участие в победном бою под Полтавой царь Петр I пожаловал князю палаты думного дьяка Украинцева. Это случилось после смерти Украинцевых, не имевших прямых наследников, когда дом поступил в распоряжение казны. Когда при Петре II двор вернулся из Петербурга в Москву, князь Голицын поселился в своем доме на Хохловке. За счет приобретения соседних усадеб Беклемишева и Полтева, Голицын увеличил размеры своего владения, и теперь усадьба стояла обособленно от соседей.

После смерти князя дом перешел к младшему сыну – Александру Михайловичу Голицыну. Александр Голицын, подобно отцу, был видным военачальником, участвовавшим во многих важных сражениях. После ухода с военной службы А.М. Голицын не стал жить в московском доме, а переехал в Петербург. Возможно, палаты не отвечали вкусам князя, а, возможно, по каким-то другим причинам, Голицын продал их за 11 тысяч рублей, и в конце 1770 года в доме в Хохловском переулке разместился архив великокняжеского и царского дворов, а также документы Посольского приказа.

В соответствии с требованиями к подобным учреждениям, дом переоборудовали: установили железные двери, решетки и ставни на окнах, деревянные полы на верхнем этаже заменили на чугунные. Здание стояло вдали от других домов, поэтому угрозы пожара для него почти не существовало. Все старинные грамоты и свитки были упорядочены, им не угрожала сырость, они были в безопасности от крыс и мышей. Один из служителей архива писал: "Здесь уже не нужны были кошки, которые в 18 столетии положены были по штату во французском Королевском архиве". После проделанной работы по упорядочиванию документов, архив стал доступен для ученых. Именно в этом архиве подбирали документы для "Истории государства Российского" Карамзина. Он и сам часто бывал в архиве, изучая материалы для книги.

В 1811 году государственный канцлер граф Н.П. Румянцев на свои средства организовал здесь Комиссию печатания государственных грамот и договоров. В этом предприятии участвовали авторитетнейшие специалисты в области древностей (1792—1832) и Павел Михайлович Строев (1796—1876), заложившие основы науки археографии. В архиве также работали такие знаменитые филологи и историки как: П. И. Бартенев, П. А. Бессонов, Н. В. Калачов, М. А. Оболенский.

В конце 18 века палаты думного дьяка Украинцева в Москве, а вернее, архив,с тал привлекать представителей родовитой московской молодежи. Через архив можно было начать путь в дипломатической карьере, и многие отпрыски аристократических семей устраивались юнкерами и переводчиками. Неудивительно, что многие юноши не особо рвались выполнять кропотливую архивную работу, а только отсиживали положенные часы. Но были среди молодых людей и такие, которые вошли в историю России. В разное время здесь служили: братья Тургеневы, Д.В. Дашков, Д.Н. Блудов, братья Веневитиновы, И. В. Киреевский, А. И. Кошелев, А.К. Толстой, Н.П. Огарев. Соболевским, который и сам служил в архиве, было изобретено прозвище "архивные юноши". Это название позже использовал А.С. Пушкин в поэме "Евгений Онегин".

Война 1812 года не обошла стороной дом на Хохловке. Многие работники архива ушли в армию или ополчение. Самые ценные документы и некоторых служащих эвакуировали в Нижний Новгород. Но в архиве все равно осталось большое количество важных документов, библиотека, некоторые служащие и сторожа с семьями. Известно, что 5 сентября французы ворвались в архив, и частично разграбили, частично просто разорили архив. По свидетельству очевидцев, солдаты бросали книги и документы на пол и топтали их ногами. Из донесения секретаря архива Н.И. Ждановского можно узнать о нанесенном ущербе: "замки и задвижки сбиты и изломаны, также и крыша в одном месте посреди сего корпуса, будучи французами взломана, ветром снесена, а от подорвания неприятелем... в Кремле подкопа вышибло духом несколько окон-чин и перебило много стекол...". 25 января 1813 года из Нижнего Новгорода вернулись эвакуированные служащие и бумаги. И архив продолжил свою деятельность.

В 1830-е годы архив стали часто посещать различные высокопоставленные заграничные персоны, путешественники, русские ученые и знать, и старые каменные палаты стали казаться архивному начальству недостаточно презентабельными. Кроме того, помещения действительно уже не могли вмещать все, что накопилось за долгие годы. В ходе первого этапа переселения архива, самые древние и ценные документы перенесли в кремлевскую Оружейную палату, открыв для них отдельный зал-древнехранилище. В 1874 году архив целиком переехал в здание Горного правления - бывшие палаты Нарышкиных.

Палаты перешли в распоряжение Московской консерватории, а она, в свою очередь, продала их комиссионеру Московского отделения Русского музыкального общества П.И. Юргенсону. Практичный комиссионер открыл в бывших палатах Украинцева нотопечатню, оборудовав ее современной техникой, заменившей ручной труд. Юргенсон также организовал обучение граверов нот. Все эти меры привели к резкому падению цен на ноты. Предприятие поглотило массу мелких кустарных производств, став к началу 20 века крупнейшим в России, и приобретя значительный авторитет за рубежом.

Юргенсон пытался сохранить старинное здание в его первоначальном виде, но типография требовала перестройки. В 1895 году с южной стороны палат был построен трехэтажный корпус новой типографии, а в 1902 году во дворе была построена электростанция. Юргенсон был не только опытным дельцом, но и человеком, горячо интересующимся музыкой, который считал своим долгом донести русскую музыку до слушателей и исполнителей не только в России, но и за границей. Особенно близко Юргенсон сдружился с П.И. Чайковским. Он стал первым издателем большинства произведений Чайковского. Иногда Юргенсон заведомо шел на убытки, издавая партитуры, которые не находили сбыта, а в сейфах сохранялись рукописи сочинений Чайковского.

После Октябрьской революции фирма продолжала деятельность до декабря 1918 года. Затем предприятие национализировали. Фирма Юргенсона послужила основой для нового учреждения – Государственного музыкального издательства, просуществовавшего на этом месте долгие годы. В наше время в каменных палатах Украинцева размещается типография №8.

Некоторое время фирма продолжала существовать и после Великой Октябрьской революции. А в декабре 1918 года, как и другие частные музыкальные издательства, была национализирована. Фирма Юргенсона явилась ядром, из которого вскоре развилось Государственное музыкальное издательство. Типография этого издательства долгие годы помещалась в старинном доме в Хохловском переулке и примыкающих к нему строениях. Сейчас здесь — московская типография № 8.