Адрес: ул. Варварка, 4а

Телефон: +7(495) 298 39 52, +7(495) 298 39 61

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, среда и пятница с 11:00 до 19:00. Выходные понедельник и последняя пятница месяца.

Как добраться до Английского подворья: ст. Китай-город (выход к ул. Варварке).

Английское подворье или, как его еще называют, Старый Английский двор, располагается в Москве на Варварке – одной из самых старых улиц города, да и само здание входит в число наиболее древних образцов гражданской архитектуры 15-17 веков.

Палаты построил в конце 15 века купец из Сурожа Иван Бобрищев по прозвищу Юшка. Сурож (сейчас Судак), в те годы был оживленным центром средиземноморской торговли. Место для строительства дома было выбрано очень удачное – на оживленной улице Варварке в Зарядье, недалеко от Красной площади с самым большим в Москве торгом. Возможно, архитектором здания был Алевиз Фрязин, работавший в Москве в то время. Почти всю историю своего существования и само здание и прилегающая территория принадлежала представителям торгового звания.

Как и многие дома, построенные в конце 15 века, здание сочетает в себе парадные палаты с хозяйственными и складскими помещениями. Главный южный фасад обращен к Москве-реке. В погребах и на чердаке хранились товары, позднее на чердаке был установлен подъемный механизм. 

Самый интересный период в судьбе палат приходится на годы зарождения англо-русских торговых отношений, в эпоху правления царя Ивана Грозного и королевы Елизаветы Тюдор. Началось все с того, что в 1553 году английский корабль, отправившийся на поиски нового пути в Индию и Китай, причалил к берегам Северной Двины. Ричард Ченслер, капитан корабля, побывал в Москве и встретился с Иваном Грозным, заинтересованным в развитии торговых отношений с Европой. В результате русский царь предоставил англичанам возможность беспошлинно торговать во все русских городах, кроме того, заграничным купцам был обещан ряд некоторых дополнительных привилегий. В 1555 году в Лондоне начала свою работу торговая Московская компания, а в палатах на Варварке разместилась ее резиденция - первое официальное представительство западного государства в Москве. Вокруг здания Английского подворья был разбит сад, располагались различные подсобные постройки. С позволения Ивана Грозного здесь был обустроен монетный двор, где англичане чеканили русские монеты из серебра, которое они же и ввозили в страну.

Постепенно английские купцы занимают на русском рынке, практически неизвестном в других европейских странах, исключительное место. Англичане привозили в Россию сукно, оловянную посуду, порох, селитру, свинец, а вывозили меха, кожи, воск, пеньку, древесину, канаты. Тесные торговые отношения повлекли за собой и оживление культурного обмена. В начале 17 века в России появились первые англо-русские словари, в частных библиотеках становится больше английской литературы, в Лондоне издается многотомник Ричарда Хаклюйта, в который входят и рассказы о России.

В 1571 году, когда на Москву напал крымский хан Девлет-Гирей, и здание палат сильно обгорело. Во время проведения восстановительных работ были достроены большие помещения второго этажа – приемная (Казенная) палата и поварня. Казенная палата предназначалась для проведения деловых приемов, здесь же хранилась казна Московской торговой компании. Поварня – это кухня, в которой была установлена печь, а также открытые очаги, характерные для европейских жилищ того времени.

В 1612 году Английское подворье получило повреждения при орудийном обстреле, и было обновлено. В результате здание приобрело широкие каменные сени, внутреннюю лестницу, соединившую подклет с парадными палатами и чердаком, также был заново оформлен главный фасад.

В 1636 году торговая компания приобрела в Белом городе у Ильинских ворот еще одну усадьбу, которую стали называть Новым Английским подворьем, а палаты на Варварке с тех пор именовались Старым Английским подворьем. В 1649 году вовремя лондонской революции казнили короля Карла I. Эти события послужили началом упадка русско-английских торговых отношений. Указом царя Алексея Михайловича Московская компания лишается всех владений и привилегий на территории России, а здание Старого Английского двора переходит к новому владельцу – родственнику царя, боярину И.М. Милославскому. В 1669 году палаты перешли к Польскому приказу, а в 1676 году в них разместилось подворье Нижегородского митрополита. Позднее, в начале 18 века царь Петр I открыл здесь одну из первых в России арифметических школ.

В конце 18 века здание Старого Английского подворья стало переходить от одного купеческого рода к другому. Ряд перестроек, которые проводили новые хозяева, привел к тому, что здание почти утратило первоначальный облик.

В 1968-1973 годах была проведена реставрация Старого Английского подворья. Работы проводились под руководством архитекторов И.И. Казакевича и Е.П. Жаворонковой. В ходе реставрации были удалены поздние наслоения, обновлена наружная кладка стен, западный и северный фасады восстановили в соответствии с традициями архитектуры 16 века. Во внутренних интерьерах был проведен ряд изменений, позволивших раскрыть старинные декоративные и конструктивные элементы.

В начале 1990-х годов во время очередной реставрации был восстановлен интерьер Казенной палаты. Теперь здесь можно увидеть русскую печь со встроенным камином, отделанную изразцами, а также паникадило из бронзы, изготовленное по образцам 17 века.

Сейчас в помещении палат работает музей Старый Английский двор, который является филиалом музея Истории Москвы.