Сретенский монастырь


Адрес: ул. Б. Лубянка, 19, стр.1

Телефон: +7 (495) 628 78 54

Как добраться до Сретенского монастыря: ст. метро Кузнецкий мост, Лубянка, Чистые пруды, Тургеневская.

Сретенский монастырь в Москве был основан в 1397 году на Кучковом Поле в честь встречи (сретения) чудотворной Владимирской иконы Божией Матери, которая, согласно преданиям, помогла тогда спасти Москву от войск Тамерлана. Основателем Сретенского монастыря стал великий князь Василий – сын Дмитрия Донского. С тех пор каждый год 26 августа сюда приносили крестным ходом из Успенского собора Владимирскую икону. Этот монастырь появился на пути к Троице-Сергиевскому монастырю и Александровской слободе – почитаемым православных местам.

Сретенский мужской монастырь в Москве входил в цепочку монастырей северной оборонительной линии. Это был монастырь-сторож, контролировавший дорогу на Ярославль. В 1552 году у стен Сретенской обители москвичи встречали русское войско, с победой возвращавшееся из Казани. Нужно отметить, что Сретенский монастырь сыграл важную роль в возведении на царство Михаила Федоровича Романова – первого из династии Романовых, и правитель впоследствии не забыл этого. В годы правления Михаила Федоровича в монастыре были возведены кельи и настоятельский корпус. Известно, что в этой московской обители часто бывал царь Иван Грозный. 

Первые монастырские сооружения, выстроенные на территории Сретенской обители, не сохранились до нашего времени. Единственный уцелевший пятиглавый храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери был построен в 1679 году на средства царя Федора Алексеевича. Вместе с царицей Агафьей Грушецкой царь Федор Алексеевич поместили в иконостас монастырского собора образы святых покровителей государевой семьи. Здесь были помещены иконы святого Федора Стратилата и святой мученицы Агафии. Архитектурное решение этого храма выдержано в строгом величественном стиле. С западного и южного фасадов к зданию ведут арочные крылечки. В 1706 году с южной стороны храма пристроили придел, который освятили во имя Иоанна Предтечи, а крыльцо, расположенное в западной части перестроили в крытую паперть. В царствование Михаила Федоровича в обители были построены кельи и настоятельский корпус.

Помимо этого храма в Сретенском монастыре находились храмы преподобной Марии Египетской, постройки 1385 года (возобновлен в 1784 году) и св. Николая Чудотворца. Старинная Мариинская церковь считалась также приделом Сретенского собора, хотя действовала как приходская. В 1832 году эта церковь находилась в таком ветхом состоянии, что проводить в ней богослужения сочли невозможным, и закрыли храм. Предполагалось, что он вновь откроется после реставрации, но по ряду причин реставрация закончилась тем, что стены здания просто стянули металлическими обручами. В 1910 году чуть было не приняли решение снести церковь, но ее спасло заступничество Московского археологического общества, и в результате Мариинская церковь была не только сохранена, но и частично отремонтирована. Надвратная Никольская церковь, построенная на месте древнего, постройки 1482 года храма, была возведена 1680 году, вместе с трапезной и колокольней.

После революции Сретенский монастырь стал оплотом борьбы за православную веру. В декабре 1925 года здесь принял постриг Сергей Извеков – впоследствии Патриарх Московский и всея Руси Пимен. В этом же году монастырь был закрыт. В период с 1928 по 1930 годы основная часть построек Сретенского монастыря была разрушена. Сохранился лишь собор Сретения Владимирской иконы Божией матери, который был построен в 1679 году и монастырские кельи, возведенные в конце 17-начале 18 века.

После упразднения монастыря в его помещениях разместилось общежитие офицеров НКВД. На территории монастыря стали осуществлять расстрелы. В 1995 году в память о жертвах репрессий здесь был установлен поклонный крест, который освятил Святейший Патриарх Алексий.

 В конце 20 века ситуация в стране изменилась, и в 1991 году Владимирский собор монастыря был возвращен церкви в качестве приходского храма. В 1993 году было открыто подворье Свято-Успенской Псково-Печерской обители, которое в 1995 году было преобразовано в Сретенский мужской ставропигиальный монастырь.

За прошедшие годы была построена новая колокольня, восстановлены старинные строения, а также построены новые корпуса. В наши дни в Сретенском монастыре проживает более сорока насельников, работают катехизические курсы, на которых обучается около 400 человек. При монастыре работает издательство, являющееся самым крупным в России. В издательстве выходит не только православная литература, но и художественная, а также историческая.


 

Историческая справка:


1397 г.- на Кучковом Поле был основан Сретенский монастырь
1482 г. – была построена Надвратная Никольская церковь 1552 г. - у стен Сретенской обители москвичи встречали русское войско, с победой возвращавшееся из Казани
1679 г. – был построен пятиглавый храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери
1680 г. – построена новая надвратная церковь во имя Николая Чудотворца с также трапезной и колокольней
1706 г. - с южной стороны Сретенской церкви пристроили придел, который освятили во имя Иоанна Предтечи
1784 г. – обновлена древняя Мариинская церковь
1832 г. – церковь Марии Египетской находилась в таком ветхом состоянии, что ее закрыли
1925 г. – в Сретенском монастыре принял постриг Сергей Извеков (впоследствии Патриарх Московский и всея Руси Пимен) 1925 г. – монастырь закрыли
1928-1930 г.г. - основная часть построек Сретенского монастыря была разрушена
1995 г. - в память о жертвах репрессий здесь был установлен поклонный крест, который освятил Святейший Патриарх Алексий
1991 г. - Владимирский собор монастыря был возвращен церкви в качестве приходского храма
1993 г. – было открыто подворье Свято-Успенской Псково-Печерской обители
1995 г. – подворье было преобразовано в Сретенский мужской ставропигиальный монастырь