Государственный Биологический музей имени К. А. Тимирязева


Адрес: ул. М. Грузинская, 15

Телефон: +8 (499) 252 07 49 (автоответчик), +8 (499) 252 36 81

Время работы: вт-ср, пт-сб 10:00–18:00, чт 12:00–21:00, вс 11:00–18:00, кроме последнего вт. месяца, касса закрывается на час раньше.

Как добраться до музея им. Тимирязева: ст. метро: Краснопресненская, Улица 1905 года, Баррикадная

Государственный Биологический музей имени К.А. Тимирязева был основан в Москве в 1922 году. Основателем этого естественнонаучного музея, в котором представлены все направления биологии, стал Б.М. Завадовский - известный специалист в сфере биологии, эндокринологии и физиологии. В 1934 году экспозиция музея им. Тимирязева расположилась в комплексе зданий бывшего Музея русских древностей Петра Ивановича Щукина. Это памятник архитектуры федерального значения. Здания были построены в новорусском стиле в 1892—1915 на территории, принадлежащей самому Щукину. 

Петр Иванович Щукин был одним из четырех братьев-коллекционеров Щукиных. На протяжении многих лет Петр Иванович собирал предметы древнерусского искусства, а также занимался изучением влияния восточной культуры на развитие русского искусства.

В 1891 году Щукин купил на Малой Грузинской улице один гектар земли, и нанял для строительства музейного комплекса архитектора Б. В. Фрейденберга. Вместе с ним Щукин изучал образцы архитектуры в Ярославле и других провинциальных северных городах.

Первое музейное здание было построено в 1893 году, а в 1896 года коллекция стала доступной для осмотра зрителями. Но достаточно быстро этого оказалось мало для быстро увеличивающейся коллекции, и тогда Щукин договорился с архитекторами Адольфом Эрихсоном и В. Н. Башкировым о строительстве второго корпуса. Новое здание было запланировано большим по площади, оно выходило на красную линию улицы. 

Первый и второй корпуса между собой соединялись подземной галереей. Второе здание было построено в 1898 году, а в 1905 году на этом же участке Ф.Н. Кольбе построил одноэтажный корпус, в котором разместился музейный склаж. Третье здание было выстроено в стиле московских палат 17 века.

После завершения строительства третьего корпуса Щукин передал и землю со зданиями, и всю свою коллекцию Историческому музею. Сам Петр Иванович остался на посту хранителя музея. Он приобретал для коллекции новые экземпляры, оплачивал все расходы, а также вплоть до самой своей смерти проводил экскурсии.

В 1912 году Петр Иванович Щукин умер, и музей закрыли. В 1917 году коллекцию вывезли в Исторический музей, а в музейном комплексе Щукина в 1918 году разместился музей Старой Москвы. Только в 1934 году в комплексе на Малой Грузинской открылся биологический музей им. К. А. Тимирязева. Спустя несколько лет вдоль последнего корпуса была выстроена отдельно стоящая оранжерея.

Несмотря на то, что площадь музея им. Тимирязева достаточно скромная, фонды его чрезвычайно богаты — здесь представлено около 75 000 экспонатов, среди которых уникальные коллекции раковин моллюсков и кораллов, антропологические реконструкции, образцы реликтовых видов животных и растений, гербарии, модели грибов, чучела редких животных, насекомые, а также фотографии, тексты, схемы, раскрывающие пути эволюции и развитие генетики. 

Экспозиции в залах музея им. Тимирязева в Москве расположены в соответствии с разными темами, такими как "Анатомия и физиология животных", "Биосфера и человек", "Теория эволюции", "Обмен веществ, пищеварение и питание", "Нервная и эндокринная система", "Жизнь растений", "волшебный подводный мир", "Человек и природа" и так далее. Кроме чучел, муляжей и ращличных инсталляций, в музее им. Тимирязева есть и уникальные подлиные экземпляры, например, такие, как останки стеллеровой коровы — млекопитающего отряда сирен, полностью вымершего в середине 18 века.

В музее регулярно проходят разнообразные выставки; для тех, кто интересуется биологией, работают специальные кружки; часто организуются игровые программы для семейного посещения и для детей.


 

Историческая справка:

1922 г. - был основан музей им. Тимирязева
1934 г. - экпозиция музея переехала на ул. М. Грузинскую