Тропаревский парк


Адрес: ул. Академика Виноградова, влад. 12

Телефон: 8 (495) 438 6372

Время работы: ежедневно: с 09:00 до 21:00

Как добраться до Тропаревского парка: ст. метро Теплый стан, затем пешком или на маршрутке № 94 до остановки Тропаревский парк или от ст. метро Юго-западная на автобусах № 667, 520 до остановки Улица Тропаревская.

Тропаревский парк располагается на юге Москвы, на территории районов Тропарево-Никулино и Теплый стан. Площадь Тропаревского лесопарка составляет 519 гектаров. Ленинский проспект разделяет территорию парка на две части. Название парка произошло от села, а сейчас – района Тропарево. Юго-Западный лесопарк – первое название Тропаревского парка, был образован на основе большого лесного массива, тянувшегося до Кольцевой автодороги, и уходящего в Подмосковье. Вторую часть парка заложили 7 мая 1961 года в честь предстоящего 22 съезда КПСС. Согласно проекту, центром парка должна была стать круглая площадка, от которой в виде лучей отходят шесть аллей, и ведут к другим уголкам парка. По периметру главной площадки планировалось устроить 15 площадок союзных республик, а вместо оврагов в пойме речки Очаковки должны были создать систему прудов площадью 20 гектаров. Но проект не был осуществлен полностью. Помимо главной площади с аллеями в парке высадили около 40 000 деревьев. Поначалу в Тропаревском парке водились не только мелкие животные, но и лоси. Сейчас, когда Тропаревский парк со всех сторон окружен жилыми домами, здесь живут белки, зайцы, кроты и ласки. 

В 1975 году в лесопарке между районами Теплый стан и Коньково была образована зона отдыха Тропарево. Тогда на Очаковке устроили пруд площадью 3 гектара, установили обелиск в память 5-й московской стрелковой дивизии, формировавшейся в этих местах в 1941 году, построили мемориальный ДОТ.

В 1997 году в Тропаревском парке построили большую летнюю эстраду, на которой с тех пор проводились самые разнообразные мероприятия. В Тропаревском парке устраиваются гуляния в день города, на масленицу и другие праздники. Здесь выступают самодеятельные коллективы и профессиональные актеры, устраиваются ярмарки. Начиная с 2008 года  парк стал местом проведения фестиваля фолк-музыки "Дикая мята". В 2002 и 2003 годах в парке был обнаружен источник радиоактивного загрязнения, и проводились работы по дезактивации. Сейчас это место ограждено забором.

В 2006-2007 годах Тропаревский парк благоустроили. Здесь построили входы на территорию, построили детские и спортивные площадки, заасфальтировали дорожки. Со стороны Ленинского проспекта установили вольеры для птиц. Въезд автотранспорта на территорию парка запрещен.

Среди достопримечательностей этой местности – родник Холодный, протекающий в верховьях Кукринского ручья. Над родником построена освященная часовня Сергия Радонежского. По берегам искусственной запруды на речке Очаковке устроен песчаный пляж с развитой инфраструктурой. Здесь установлены бесплатные туалеты и раздевалки, прокат лодок и катамаранов. Также на пляже имеется спасательная станция, отделение милиции и медпункт. Для детей в парке работают аттракционы, построен большой деревянный детский городок, а для плавания имеется безопасный лягушатник. Часто здесь проводятся соревнования по пляжному волейболу. Весной и летом в парковых водоемах обитают утки. На протяжении всего года на берегах пруда можно увидеть рыбаков, чьим уловом становятся караси, лещи, плотва и окуни. С наступлением морозов на озеро приезжают любители зимнего купания – моржи.

В распоряжении приверженцев активного образа жизни имеются волейбольная площадка, тир, прогулки верхом. В зимнее время в Тропаревском парке действует каток. Для желающих устроить пикник установлены беседки со столами и лавочками, есть и специально оборудованные зоны с мангалами. В Тропаревском парке повсюду расставлены лавочки для отдыха, урны для мусора. У большинства скамеек закреплены кормушки для птиц, а среди деревьев можно увидеть белок, которые бесстрашно позволяют себя угостить. Для дрессировки собак выделена огороженная зона. В парке разрешено кататься на велосипедах и роликах. На территории парка работают летние кафе и торговые палатки, где можно перекусить во время прогулки. 

Если же говорить о Тропаревском парке, как о природной зоне, то его основу составляют самосевные березняки и сосны. Также имеются небольшие участки с липами и лиственницами. Всего в парке произрастает более 150 видов, среди которых 3 вида папоротников, осока волосистая, вороний глаз, зеленчук, кислица, майник двулистный, грушанка круглолистная, брусника и др., а также редкие для Москвы ландыш майский, купальница, колокольчики широколистный и крапиволистный. Представителей фауны несколько меньше - приблизительно 70 видов. Помимо уже упоминавшихся животных, здесь водится множество птиц, таких как дрозды, лесной конёк, иволга, пересмешник, соловей, синица гаичка и прочие.