Адрес: ул. Пенягинская, 16

Как добраться до Митинского парка: ст. метро Волоколамская

Местность, прилегающая к ландшафтному парку Митино была заселена еще в конце первого тысячелетия до нашей эры. От того времени до нас дошли могильники. Сейчас они выглядят как небольшие курганы, поросшие молодыми елями. Эти курганы располагаются в восточной части парка, в направлении станции метро Волоколамская. Сохранилась древняя легенда, рассказывающая о том, что в этих могилах вместе с захороненными воинами лежат и несметные сокровища, которые крестьянская община Митина сможет использовать в случае острой необходимости. На протяжении долгого времени археологи пытались добиться разрешения на проведение раскопок, но крестьянская община была против. Только в 1883 году археологу А.И. Кельсиеву удалось получить согласие местных жителей с тем условием, что за обнаруженные в кургане золотые и серебряные предметы нужно будет выплатить их стоимость по весу, а за медные и железные, если их найдут больше пуда – платить за каждый пуд. Для осуществления контроля крестьяне сами подрядились проводить раскопки, но их ожидало большое разочарование – в раскрытой могиле нашли только однорукий скелет старого воина с двумя глиняными горшками, конские удила и истлевшие остатки гроба, изготовленного из деревянной колоды, а также четыре кованых гвоздя.

В годы правления Ивана Грозного эта местность оказалась заброшенной, и курганы поросли лесом. В конце 19-начале 20 веков часть пустоши отдали под строительство кирпичного завода. В 1933 году землю передали Московскому тресту хлебопечения для строительства дачного поселка, и на этом месте выросло 60 прекрасных двухэтажных домов, принадлежавших руководящему составу треста. Спустя несколько лет состав населения дачного поселка начал меняться. Некоторые первые владельцы дач подверглись репрессиям, а в их дома стали заселять рабочих, по 5-6 семей в одно здание. Только во время строительства микрорайона Митино поселок расселили, хотя, единичные дома остались заселенными до нашего времени. 

Перед тем, как развернуть массовое строительство в Митино, археологи тщательно исследовали территорию, и в результате обнаружили многочисленные памятники с тысячелетней историей. Решением московских властей местности присвоили статус памятника истории и культуры, не подлежащего застройке, и в каньоне речки Барышихи разбили ландшафтный парк. 

Обустройство парка началось в 2003 году по проекту института Моспроект-3. Сейчас в парке располагается Митинский колодец, протекает речка Барышиха. Она в основном забрана в трубы, а на территории парка на реке устроена запруда. Пенягинский пруд площадью 6 гектаров сейчас расчищен и благоустроен. Также на территории историко-археологического ландшафтного парка Митино находятся храм-часовня Святых равноапостольных Константина и Елены в честь Почаевской иконы Божьей Материи физкультурно-оздоровительный комплекс "Аквамарин" с плавательным бассейном. На площади 130 гектаров высадили 5 000 деревьев, из 3 500 кустарников устроили живую изгородь, засеяли газоны и установили освещение. В ландшафте парка имеются перепады высоты до 30 метров, что делает его особенно интересным. В парке проложены пешеходные тропинки и велодорожки, территория патрулируется полицией. Для детей в парке Митино имеются детские площадки, а зимой здесь действует каток площадью 6 000 квадратных метров. На катке вам заточат коньки, а свои вещи вы сможете оставить в теплой раздевалке. Здесь же работает кафе, где посетителям предложат выпить чая или глинтвейна, съесть вкусных пончиков или горячих хот-догов. Если у вас нет своих коньков, на катке работает служба проката. Рядом с катком устроена горка для ледянок и снегокатах. Помимо всего перечисленного в парке обустроена площадка для парковки автотранспорта, переброшены мостики через водоемы.

В ландшафтном парке Митино проводятся запуски китайских фонариков – очень красивое зрелище. Кроме благоустроенной территории в парке остались и не тронутые цивилизацией места, где можно устроить пикник или позагорать. Несколько лет назад расчистили и освятили родник, который протекает по парку, а там, где в прошлом располагалась деревня Путятино, установили беседки для барбекю.

В ближайших планах по благоустройству парка строительство стадиона, теннисных кортов, баскетбольных и волейбольных площадок, площадки для мини-гольфа и многое другое.