Андроников монастырь


Адрес: Андроньевская площадь, 10

Спасо-Андроников монастырь был основан на берегу реки Яузы на юго-востоке Москвы ориентировочно в 1360 году. Название свое монастырь получил в честь первого игумена – Андроника, ученика Сергия Радонежского. Основателем монастыря является митрополит Алексий – выдающийся деятель 14 века.

Согласно легенде, в 1360 году Алексий возвращался по морю из Константинополя, где его посвящали в сан митрополита. В пути корабль попал в сильный шторм, спастись от которого помогла молитва Алексия, в которой он обещал Спасителю построить храм в память о чудесном избавлении.

По возвращении в Москву митрополит основал Спасский монастырь, для возведения которого пригласили ученика Сергия Радонежского – Андроника, который позже стал первым настоятелем нового монастыря и был причислен к лику святых. На монастырском подворье долгое время существовал колодец, который выкопал сам преподобный Андроник.

На крутом берегу Яузы выросли стены и башни монастыря. Уже в 1360 году была освещена первая церковь, в которой был установлен образ Спаса нерукотворного, следовавший с митрополитом Алексием в том памятном морском путешествии.

В начале 15 века на территории Андроникова монастыря вместо деревянного строится белокаменный собор Нерукотворного Образа Спаса – наряду с остальными монастырскими постройками, этот храм является одним из древнейших каменных зданий, сохранившихся до нашего времени на территории Москвы. Собор был построен в 1420 году при игумене Александре. Росписями собора занимались талантливые русские живописцы Андрей Рублев и Даниил Черный. В храме были и уникальные фрески, но, к сожалению, до нас дошли лишь небольшие разрозненные фрагменты. Сам Андрей Рублев по одной из версий был монахом Спасо-Андроникова монастыря (согласно другим источникам -  Троице-Сергиева монастыря), жил здесь, а после смерти в 1430 году был погребен на территории собора, но могила его была утрачена. Спасский собор Андроникова монастыря сильно пострадал от пожара 1812 года, после чего был перестроен. В середине 19 века к нему пристроили по бокам два придела, и лишь в середине 20 века собору был возвращен первоначальный вид. 

Из ценных памятников истории и архитектуры, которые можно осмотреть в Андрониковом монастыре, кроме Спасского храма следует назвать и кирпичную трапезную палату, построенную в конце 15 века – она входит в число самых старинных каменных построек, дошедших до наших дней. В 1691-1694 годах первая жена Петра I, царица Евдокия Лопухина, пристроила к трапезной трехъярусную церковь в честь рождения престолонаследника царевича Алексея. Во второй половине 17 века были также построены Надвратная церковь Рождества Богородицы, каменные стены и башни монастыря, настоятельские покои. В конце 18 века была возведена церковь Симеона Богоприимца с 73-метровой колокольней. По замыслу архитектора Родиона Казакова, эта колокольня должна была превысить размерами колокольню Ивана Великого, но император Павел I приказал уменьшить ее, чтобы не нарушать старинные градостроительные традиции.

История Андроникова монастыря в Москве хранит множество интересных фактов. Само место, на котором расположился монастырь, прочно вошло в историю России. На этом месте князь Всеволод Юрьевич встретился с татарским ханом Батыем. Отсюда против войск Тамерлана выступил князь Василий Дмитриевич.

У его стен крестным ходом встречали князя Дмитрия Донского, возвращавшегося с битвы на Куликовом поле. В Андрониковом и Симоновом монастырях были захоронены погибшие в этой легендарной битве. В период 14-17 веков Андроников монастырь являлся крупнейшим центром переписки книг. В разное время Андроников монастырь подвергался разорительным нападениям литовских князей Ольгердта и Кейстута, обитель разоряли Тохтамыш и Наполеон. В 1812 году монастырь, разграбленный французскими солдатами, загорелся. Лишь чудом уцелели мощи святых Андроника и Саввы. После того, как пожар потушили, захватчики разместились в монастыре на постой, а образа кололи на дрова. Именно в подвале Андроникова монастыря трое суток без света и пищи на цепи просидел протопоп Аввакум, а затем еще три месяца содержался в монастыре под арестом. Кладбище Андроникова монастыря служило местом погребения московской знати. Здесь покоились родители и близкие родственники царицы Евдокии Лопухиной, Барятинские, Трубецкие. После того, как в 17 веке этот московский монастырь стал божедомским, здесь стали отпевать скончавшихся внезапной или насильственной смертью.

После революции 1917 года монастырь был закрыт. В 1919 году здесь обустроены квартиры для рабочих Рогожско-Симоновского района, а в 1922 году разместилась колония для беспризорников. В 30-е годы 20 века на территории монастыря были разрушены три храма из пяти имеющихся, в их числе была уничтожена Надвратная церковь и колокольня. Целиком уничтожили и монастырское кладбище – на его месте была устроена футбольная площадка.

В 1947 году отношение к Спасо-Андрониковому монастырю изменилось. Его объявили культурным заповедником, а в 1960 году здесь начал работать Музей древнерусского искусства. Оставшиеся монастырские постройки отреставрировали, восстановили ранее частично разобранную кирпичную стену с башнями. Реставрационные работы проводились под руководством Д.Т. Арсенишвили, который на это время даже перебрался жить в монастырь. В 1989 году в ведение Московской Патриархии был передан собор Спаса Нерукотворного. Сейчас на территории монастыря продолжает работать Музей древнерусского искусства, в котором широко представлена экспозиция икон 15-17 веков.


 

Историческая справка:


1360 г. – в Москве был основан Спасо-Андроников монастырь
1360 г. - была освещена первая церковь, в которой был установлен образ Спаса Нерукотворного
1420 г. – построен Спасский собор
1430 г. – на территории монастыря был похоронен Андрей рублев
1691-1694 г.г. - первая жена Петра I, царица Евдокия Лопухина, пристроила к трапезной трехъярусную церковь в честь рождения престолонаследника царевича Алексея
17 век - были также построены Надвратная церковь Рождества Богородицы, каменные стены и башни монастыря, настоятельские покои
18 век - была возведена церковь Симеона Богоприимца с 73-метровой колокольней
1812 г. Андронников монастырь, разграбленный французскими солдатами, загорелся
17 век – Спасо-Андронников монастырь стал божедомским
1917 г. - монастырь был закрыт
1919 г. - здесь обустроили квартиры для рабочих Рогожско-Симоновского района
1922 г. – на территории бывшего монастыря разместилась колония для беспризорников.
30-е годы 20 века - на территории монастыря были разрушены три храма из пяти имеющихся, в их числе была уничтожена Надвратная церковь и колокольня
1947 г. – Андроников монастырь объявили культурным заповедником
1960 г. – на территории бывшего монастыря начал работать Музей древнерусского искусства
1989 г. - в ведение Московской Патриархии был передан собор Спаса Нерукотворного