Адрес: ул. Большая Филевская, д. 22

Как добраться до Филевского парка: ст. метро: Молодёжная, Кунцевская, Пионерская, Филёвский парк, Багратионовская

Филевский парк культуры и отдыха располагается на территории бывших деревень Кунцево, Мазилово и Фили. Филевский парк растянулся на 5 километров вдоль течения Москвы-реки. Его общая площадь составляет 280 гектаров - это самый крупный массив широколиственного леса на западе Москвы. В 1947 году парк получил статус парка культуры и отдыха, а несколько лет назад он вошел в состав Москворецкого природного парка. Зеленая зона занимает более 90% территории Филевского парка, здесь растут вековые липы, 140-летние дубы и 130-летние сосны, есть один вяз в возрасте 130 лет. Также в парке растут березы, клены, много видов растений из других частей планеты, 125 видов мхов, 90 видов животных и птиц. До наших дней сохранился и старый яблоневый сад.

Филевский парк был основан в 18 веке при усадьбе Кунцево, владельцами которой являлись Нарышкины. В настоящее время мы можем видеть дворец, сохранившийся с тех пор, а также "Тургеневский сквер" и пруды, которые были спланированы в тот же период. Тургеневским сквер называют потому, что эти места были упомянуты в романе И.С. Тургенева "Накануне". В разное время в этой усадьбе бывали царь Алексей Михайлович, императрица Екатерина II, король Пруссии Фридрих-Вильгельм III. 

Собственно, пейзажный парк на берегу реки сформировался в конце 18 века. Он состоял из двух частей. Верхняя половина окружала особняк и оранжерею, а нижняя включала в себя мраморную скульптуру "Плутон, похищающий Прозерпину" (предположительно работы П. Трискорни) и каменный грот со "Святым колодцем" (до наших дней не сохранился). Что касается усадебного дома, то это было деревянное здание в стиле раннего классицизма, позднее дополненное ампирными флигелями.

В 19 веке усадьбу приобрел известный купец и меценат К.Т. Солдатенков, и в 1874 году главный усадебный дом перестроили из кирпича, но основные архитектурные формы предыдущего здания остались неизменными. В начале 20 столетия вблизи усадьбы и парка начали появляться дачи, принадлежавшие различным владельцам.

Важной достопримечательностью Филевского парка является Кунцевское городище, также известное как Проклятое место. Это одно из самых древних поселений, расположенных на территории Москвы. До нашего времени остались земляной ров и вал, а в ходе раскопок археологи обнаружили элементы частокола, части жилых и хозяйственных построек, более ранние культурные слои, относящиеся к 4-5 веку. Поселение существовало до начала 17 века, а во время вторжения польских интервентов было разрушено.

До 1964 года Филевский парк являлся частью природоохранного заповедника, а затем на его основе был организован национальный культурно-исторический природно-ландшафтный парк. Долгое время места вблизи Кунцева оставались почти незатронутыми человеческой деятельностью. Вплоть до 1970-х годов здесь можно было увидеть лося, москвичи приезжали в Филевский парк за грибами. В 1978 году Филевский парк был объявлен памятником садово-паркового искусства.

В рамках празднования 850-летия основания Москвы на месте Кунцевского городища открыли историко-этнографический центр "Город мастеров". Город построен из дерева, его окружают высокие крепостные стены со смотровыми башнями и галереями. Приблизительно так выглядели русские города 10-12 веков. Издавна Кунцевское городище и селище Филевское славились своими мастерами и рукодельницами. Здесь были хорошо развиты различные ремесла, которые сейчас продолжают современные последователи. Город Мастеров является Центром традиционной народной культуры, ремесел и народных игр и развлечений.

В 2002 году на территории Города Мастеров открылся Музей-Усадьба князей Лобановых Ростовских. Музей представляет собой не воссозданную старинную усадьбу, а заново построенный объект, который создал наш современник, потомок династии Рюриковичей - князь Н. Д. Лобанов-Ростовский. В экспозиции музея находятся документы из архива Лобановых-Ростовских, семейные реликвии, живописные портреты и фотографии. Кроме того, в коллекции музея имеются литографии и зарисовки старых Санкт-Петербурга и Москвы, портреты русских царей, отражающие историю династии Романовых.

В центре Филевского парка располагается детский городок с разнообразными аттракционами, детскими площадками и кафетериями. Для отдыхающих работает лодочная станция, имеется благоустроенный пляж. Летом в парке можно взять напрокат роликовые коньки или велосипед, зимой – лыжный инвентарь. В последние годы в Филевском парке были высажены молодые саженцы кустарников и деревьев, разбиты новые клумбы, оборудованы новые детские и тренажерные площадки, благоустроена территория вдоль лесных тропинок и сделано многое другое.