ЦПКиО имени Горького


Адрес: ул. Крымский вал, 9

Время работы: круглосуточно

Как добраться до Парка культуры имени Горького: ст. метро: Октябрьская (кольцевая), Парк культуры (радиальная)

Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького — крупный парк, расположенный в центре Москвы. Началось все с того, что в 1923 году согласно декрету ВЦИК проходила подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной выставки. Местом ее проведения выбрали Воробьевы горы, именно здесь в наши дни располагается парк культуры и отдыха имени Горького. Постройки для ярмарки проектировал известный архитектор И.В. Жолтовский. Затем, в 1928 году на этой территории был устроен парк культуры и отдыха.. Для этого бывшую ярмарку перепланировали по проекту архитектора-авангардиста К.С. Мельникова, и с тех пор основные черты планировки парка остались почти неизмененными. Проект Мельникова предусматривал установку большого фонтана в центре партера парка, но фонтан был построен только в середине 1930-х годов, и не по проекту Мельникова, а по проекту архитектора А. В. Власова. Отдельные участки парка были оформлены уже в предвоенные годы архитектором И.А. Французом, а над центральным входом в парк работал архитектор В.А. Щуко.

В наши дни в состав парка культуры и отдыха имени Горького, который занимает территорию более 120 гектаров, помимо партерной части входит также Нескучный сад, основанный еще в 1756 году П.А. Демидовым, одним из членов известной семьи русских предпринимателей.

В советское время парк играл важную политическую, воспитательную и культурно-просветительскую роль в жизни города. В парке находились выставочные павильоны, теннисные площадки, декоративный бассейн, различные аттракционы и детский городок. Здесь часто проходили выставки и всевозможные массовые мероприятия.

В 1932 году, когда отмечался 40-летний юбилей общественной и литературной деятельности А.М. Горького, было решено назвать парк его именем. В 1950-х годах развернулась масштабная реконструкция парка Горького, именно тогда был построен новый Главный вход, летние эстрады, Голицынский пруд облицевали гранитом, устроили новые площади и аллеи.

В конце 20 века атмосфера в парке имени Горького изменилась. Сюда пришел дух коммерции: появились многочисленные аттракционы, торговые палатки, шашлычные и кафе. Вход в парк стал платным, но его популярность не уменьшилась, многие москвичи с удовольствием приезжали сюда, чтобы отдохнуть от шумной городской жизни.

В 2000 годах изменилась и специфика подобных мест отдыха, и правила, по которым они работают. В частности, согласно мировым стандартам крупные аттракционы не могут располагаться в центре города. Кроме того, нужно было убрать из парка многочисленные рекламные конструкции, тонары, палатки и прочее, расчистить пруды и восстановить памятники, разбить газоны. Реконструкция началась летом 2011 года. За два месяца было демонтировано около 100 различных объектов, разбито 1,9 гектаров газонов и цветников, уложен асфальт. После окончания реконструкции в ЦПКиО им М. Горького появилось 15 велопарковок, размечены велодорожки, для проката предлагаются 100 велосипедов и 30 веломобилей. Для любителей настольного тенниса имеется 50 столов, напрокат можно взять ракетки и для большого тенниса. В парке есть портативные теннисные пушки. На всей территории парка им. Горького доступен бесплатный Wi-Fi, установлены специальные стойки для зарядки мобильных телефонов и ноутбуков. В летнее время в парке расставляются бесплатные пуфы и шезлонги для отдыха. Помимо всего перечисленного выше, здесь работает скейтпарк, зона отдыха Оливковый пляж, рассчитанная на 500 мест, кинотеатр под открытым небом, поле для мини-футбола и самая большая песочница в Москве. В парке предусмотрена комната матери и ребенка, есть медпункт.

Зимой самым примечательным объектом парка является огромный каток площадью 18 000 квадратных метров. Это самый крупный каток в Европе с искусственным всепогодным покрытием, которое может использоваться при температуре до +15 С. Каток располагает несколькими пунктами проката современного оборудования, в его составе находится хоккейная площадка, танцевальный каток, прогулочные аллеи, работает школа фигурного катания. Также на территории катка имеются теплые кафе, в  которые можно заехать прямо на коньках.

Пожалуй, это один из немногих центральных столичных парков, где разрешается кататься на роликах, самокатах, скейтбордах, устраивать пикники и массовые мероприятия (без разрешения администрации - группы не более 50 человек).

Большое внимание в парке культуры и отдыха им. Горького уделяется сохранению архитектурного наследия, флоре и фауне. В очищенные Голицынский и Пионерский пруды завезли редкий вид черношеих лебедей, запустили рыбу. Только в Голицынский пруд выпустили 400 килограммов белого амура и толстолобика, которые служат живым фильтром для воды. Вход в парк им. Горького сделали бесплатным.

27 сентября 2012 года в парке Горького после двадцатилетнего перерыва вновь открыла свои двери Народная обсерватория. Астрономический павильон, оборудованный пятидюймовым телескопом-рефрактором Цейса, появился в парке культуры еще в 1929 году. Это был целый комплекс построек, куда входили солнечные часы, глобус Земли, армиллярная сфера, эстрада, читальня, материалы наглядной агитации. В середине 20-го века астрономические павильоны появились и в других парках Москвы. Там дежурили сотрудники планетария и члены астрономических кружков. Все желающие могли понаблюдать за небесными светилами в небольшие любительские телескопы, выслушать объяснение астронома. Подобные обсерватории стали называть народными.

Когда-то вЦПКиО им. Горького существовала детская железная дорога. До нашего времени она не сохранилась. Детская ЖД была открыта в 1932 году и стала первой в СССР детской железной дорогой, к тому же еще и электрифицированной. Протяженность железнодорожного полотна составляла всего 528 метров, на главной станции находилось депо и электроподстанция. Имелись две тупиковые станции. В 1936 году было решено продлить дорогу на 410 метров, построить мост и переоборудовать депо. Но были ли эти планы осуществлены – неизвестно, никаких подробных данных этого периода не сохранилось. В 1939 году ДЖД в парке им. Горького была заброшена, а подобную начали строить в парке Измайлово.

За время своего существования Парк им. Горького не раз становился свидетелем всевозможных интересных и знаменательных событий. В подземном туалете у входа в ЦПКиО им. Горького, со стороны Ленинского проспекта снимался эпизод кинофильма "Бриллиантовая рука", когда главный герой Горбунков встречает на ступеньках мрачного громилу с медальоном в виде черепа. Существует негласная традиция, придерживаясь которой, в фонтанах парка Горького в день пограничника и день десантника купаются бывшие служащие этих родов войск. Какое-то время на территории парка культуры и отдыха им. Горького располагалась студия Стаса Намина, где в 1987 году проводила свои первые репетиции группа Парк Горького.

В 2013 году к территории ЦПКиО им. Горького присоединили природный заказник «Воробьевы горы» площадью 82 гектара, а год спустя частью парка стали и озелененные территории МГУ площадью чуть более 51 гектар. После того, как парк им. Горького объединился с парком Музеон, а также пешеходным пространством Крымской набережной, в Москве появилась огромная благоустроенная территория для поведения досуга любой направленности: активного и созерцательного, культурного, познавательного. Парк является местом проведения всевозможных фестивалей: спортивных, музыкальных, гастрономических и т.д, в нем проходят детские мероприятия, ярмарки, концерты и многое другое.

Весной 2015 года завершилась первая капитальная реконструкция комплекса Главного входа в парк. Работы по обновлению входа обошлись в 252 млн рублей. После реставрации в левом пилоне Главного входа в парк открылись сувенирный магазин и лекторий. На крыше теперь работает смотровая площадка, с которой можно полюбоваться открывающейся панорамой. Ночью Главный вход подсвечивается.

Также на территории парка им. Горького размещается центр современного искусства «Гараж». Летом 2015 года завершилась реконструкция Площади Искусств, в центре которой стоит новое здание музея. И само здание, и пространство вокруг него спроектировал голландский архитектор Рем Колхас. Следующей была отреставрирована Ленинская площадь. Благоустроена не только историческая территория парка, но и пространства, которые были присоединены недавно. Чтобы отдыхающие чувствовали себя комфортно, в Нескучном саду была внедрена комплексная интегрированная система безопасности, отреставрированы старые декоративные элементы и установлены новые (мозаичные вазоны, скульптуры и т.д.). В саду проложили прогулочные дорожки вдоль Андреевского оврага, планируется восстановить оранжерейный комплекс. На Воробьевых горах теперь работает спортивно-игровой комплекс для людей пенсионного возраста и образовательный центр, а на Фонтанной площади разбиты новые цветники и установлены игровые комплексы.

Вся территория парка приспособлена для передвижения маломобильных групп населения: все лестницы оснащены пандусами для инвалидных колясок. С осени 2015 года в парке действует проект по раздельному сбору мусора. В 2016 году было решено провести капитальный ремонт Голицынских прудов, и на этом работы по улучшению парка не закончатся. В планах на ближайшие несколько лет: реставрация циркумференций (циркумференция – низкий дугообразный корпус, примыкающий к главному строению), а также реконструкция первого в Москве звукового кинотеатра, построенного в 1933 году архитектором Родриго Дакотой. Уже в 2017 году в парке может открыться семейный центр – место для совместного отдыха и общения людей любого возраста.

На 2018 год запланировано строительство всесезонного спортивно-оздоровительного комплекса в районе Андреевского моста. В зависимости от времени года на территории комплекса будут доступны: четыре площадки для пляжных видов спорта, скейтпарк, столы для настольного тенниса, баскетбольная площадка, хоккейная площадка, беговой и танцевальный клуб, секция скандинавской ходьбы. Здесь можно будет взять напрокат спортинвентарь, переодеться в раздевалке, а после занятий принять душ. Также в состав комплекса войдут спорт-бар и ресторан.

Планы по развитию Центрального парка культуры и отдыха им. Горького – внушительные, но и на сегодня он может предложить множество вариантов полезного, приятного и содержательного досуга.