Музей-панорама Бородинская битва


Адрес: Кутузовский просп., д. 38

Телефон: 8(499) 148 1967, заказ экскурсий 8 (499) 148 1927

Как добраться до музея-панорамы Бородинская битва: ст. метро Парк Победы

Музей-панорама Бородинская битва располагается неподалеку от Парка Победы. Перед входом в музей установлен памятник выдающемуся русскому полководцу Михаилу Илларионовичу Кутузову (полная фамилия Голенищев-Кутузов-Смоленский).

Музей-панорама Бородинская битва располагается на территории, которую раньше занимала деревня Фили. Музей является центральной частью историко-мемориального комплекса, посвященного Отечественной войне 1812 года. История этого комплекса уходит в 1883 год, когда в память о событиях 1812 года офицеры Гренадерского корпуса на месте сгоревшей избы Военного совета установили верстовой столб со Смоленской дороги. В 1887 году была восстановлена и сама изба, в которой проходил судьбоносный совет. В 1912 году, к столетию окончания войны и в память о генерал-фельдмаршале М.И. Кутузове, рядом с избой построили часовню во имя Архистратига Михаила. 

Когда в 1940 году реализовывался план реконструкции Москвы, было ликвидировано Дорогомиловское кладбище, с которого перенесли обелиск с братской могилы воинов, умерших от ранений, полученных в бою под Бородино. В 1958 году здесь был установлен бронзовый бюст Кутузова, созданный скульптором Н.В. Томским.

В 1962 году, когда отмечалось 150-летие Отечественной войны 1812 года, начал работу музей-панорама Бородинская битва. Основой экспозиции стала панорама Бородино, которую в 1912 году написал художник Ф.А. Рубо. Сама панорама представляет собой картину высотой 15 метров и длиной 115 метров. Художник Ф.А. Рубо написал ее за 11 месяцев к 100-летнему юбилею Бородинской битвы. Вторая часть панорамы состоит из переднего предметного плана, который настолько органично соединен с картиной, что иногда трудно увидеть место перехода живописного полотна в объемную часть композиции. Освещение в зале устроено таким образом, что напоминает эффект естественного солнечного света. Панорама состоит из 4 частей, в каждой из которых воссозданы события того памятного дня, происходившие как в русском лагере, так и у наполеоновской армии.

В 1968 году на Кутузовский проспект с площади Тверской заставы перенесли Триумфальную арку, созданную известным русским архитектором О. Бове. Ее установили между Поклонной горой и зданием музея-панорамы. В 1973 году перед входом в музей появился памятник Кутузову, завершивший формирование музейного комплекса. В 2006 году в музее открылся отдел "Музей героев Советского Союза и России". Здесь можно увидеть всевозможные предметы быта, документы, произведения искусства, принадлежавшие людям, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя России, Героя Социалистического труда, Матери-героини или полных кавалеров Ордена Славы.

Экспозиция музея начала комплектоваться в 1962 году. Выставка, организованная к открытию музея-панорамы Бородинская битва, состояла из экспонатов, которые музеи Москвы и Ленинграда предоставили всего на три месяца. Музею предстояло создать собственное собрание, и его работники прекрасно справились с поставленной задачей. Благодаря кропотливой поисковой и исследовательской работе сотрудников музея, помощи коллекционеров и потомков непосредственных участников войны 1812 года, в музее собрано около 40 000 экспонатов. Наиболее хорошо представлены собрания графики, нумизматики, редкой книги.

Главными направлениями работы музея являются следующие темы: "Отечественная война 1812 года", "Жизнь и творчество художника-баталиста Франца Алексеевича Рубо", "Военный совет в Филях", "М.И. Кутузов. Жизнь и деятельность", "Крестьянский быт первой четверти XIX в.". Кроме того, в 1970-х годах музей-панорама Бородинская битва начал собирать коллекцию рисунков художников, воевавших на фронте.