Адрес: ул. Останкинская 1-я, д.5

Телефон: 8 (495) 683 4645

Время работы: Дворец - с 11:00 до 19:00; касса - до 18.00; парк - с 11:00 до 21:00. В дождливые дни музей-усадьба закрыт. Экскурсионное обслуживание – с 12:00 до 16:30; Осмотр индивидуальными посетителями – с 17:00 до 19:00. Выходные – понедельник, вторник.

Как добраться до Останкино: ст. метро ВДНХ

Усадьба Останкино располагается в северной части Москвы. Это памятник архитектуры 18 века, который прекрасно сохранился до нашего времени. Когда-то усадьба была подмосковной,  а сейчас Останкино располагается всего в 20-ти минутах езды от Кремля.

Архитектурный ансамбль усадьбы Останкино формировался на протяжении нескольких веков. Первые документальные сведения об этой местности относятся к середине 16 века. Тогда здесь существовала усадьба Щекаловых, состоявшая из боярского двора и маленькой деревянной церкви. Сейчас самым древним элементом усадьбы является церковь Живоначальной Троицы. Главной достопримечательностью церкви является девятиярусный резной иконостас. Два нижних яруса Троицкого храма остались от здания-предшественника, возведенного в конце 17 века, а остальные уровни были надстроены в конце 18 века. Пятиглавая церковь, выполненная в стиле московского узорочья, построена из красного кирпича, отделанного белым резным камнем и полихромными изразцами. В 1620 году царь Михаил Федорович пожаловал Останкино боярину И.Б. Черкасскому, и именно при Черкасских была возведена эта церковь вместо старой. 

Строительство храма началось в 1678 году, и растянулось на долгие 14 лет. Основная часть здания была закончена в 1683 году, после чего был освящен северный придел в честь иконы Тихвинской Божией матери, являвшийся домовой церковью. В 1691 году освятили южный придел в честь Александра Свирского, а центральную часть церкви – в 1692 году. В то время было принято сперва строить храм, а затем нанимать других мастеров для его внутренней отделки, и резьбы иконостаса. Возможно поэтому период между началом строительства и освещением храма был таким долгим.

Троицкая церковь не имела колокольни, а лишь маленькую звонницу. Колокольня была пристроена в 1832 году по проекту крепостного архитектора Прахаева. Изначально колокольню венчал шпиль, присущий постройкам в стиле ампир, но в 1878 году архитектор Султанов ее перестроил, и шпиль был утрачен.

Князья Черкасские за годы владения имением превратили его в пышную резиденцию с просторным барским домом, красивой церковью и ухоженным садом. Это подтверждает и факт, что четыре раза подряд в Останкине останавливалась императрица Елизавета Петровна.

В 1743 году княжна Черкасская вышла замуж за Петра Шереметева, и в качестве приданого получила Останкино. Молодожены выбрали своей подмосковной резиденцией Кусково, а Останкино использовали для хозяйственных целей. Расцвет имения пришелся на конец 18 века, когда хозяином имения стал их сын, известный меценат и ценитель искусств, состоятельный граф Н. Шереметев. В те годы в дворянской среде модным увлечением стали любительские театры, однако для графа Шереметева увлечение театром переросло во всепоглощающую страсть и дело всей жизни. Шереметев превратил Останкино в свою летнюю резиденцию. Он перевез в Останкино из своего имения Кусково театральную труппу, и построил здесь знаменитый Останкинский дворец-театр. Над проектом театра работали такие известные русские архитекторы как Ф. Кампорези, В. Бренна и И. Старов. Строительством занимались крепостные архитекторы А. Миронов и П. Аргунов. Здание дворца-театра выполнено из дерева, но благодаря штукатурке его стены выглядят как каменные. Продолжалось строительство в период с 1792 по 1798 годы.

Располагая хорошо подготовленной труппой с разнообразным репертуаром, а также несколькими театральными помещениями, Шереметев задумал воплотить в жизнь уникальный проект летней увеселительной резиденции. Он захотел превратить Останкино в Пантеон искусств, место, где бы царил театр, что ярко подчеркивали архитектурные средства. На высоком рустованном цоколе дворца установлены три торжественных портика. Центральный портик с шестью колоннами коринфского ордера увенчан фронтоном и высоким бельведером, видимым издалека. Стены дворца выкрашены в цвет утренней зари, считавшейся цветом бога Аполлона.

Театральный зал во дворце был спроектирован по образцам лучших театров Европы того времени. Зрительный зал, оформленный в голубых и розовых тонах, имел форму подковы, что обеспечивало прекрасную видимость и слышимость из всех уголков. В зале могло находиться до 250 зрителей. Глубина сцены составляла 22 метра, ширина – 17 метров. Это была одна из самых больших театральных сцен в России. Для обслуживания сцены были устроены два машинных отделения – нижнее и двухъярусное верхнее, которое частично сохранилось до нашего времени.

Строительство усадебного ансамбля шло в несколько этапов. В результате к основному деревянному зданию театра было пристроено фойе бельэтажа, симметрично расположенные "Итальянский" и "Египетский" павильоны и галереи образовали П-образный комплекс строений. Генеральная ось усадьбы ориентирована на Кремль, а оформление парадного двора вместе с флигелями напоминает сценическое пространство. Классическая простота здания совмещается с обилием зеркал и позолоты в оформлении внутренних интерьеров. Комнаты дворца украшали ценные произведения живописи, графики и скульптуры.

В театральный зал можно было попасть через левые и правые сенцы. Левые вели в фойе партера, которое располагалось в западном крыле дворца. Большую часть этого крыла занимал Итальянский павильон, оформленный в голубовато-зеленых тонах, навевающих мысли о парковой зелени. Правые сенцы вели в верхнее фойе. Его залы расположены друг за другом в виде анфилады, а в конце фойе устроена Картинная галерея. Останкинский театр был устроен таким образом, чтобы его было можно быстро преобразовать в бальный зал.

Торжественное открытие театра прошло 22 июня 1795 года. Размеры сцены позволяли ставить здесь оперы современных западноевропейских и русских композиторов, изобиловавшие массовыми сценами и быстрыми сменами декораций. Первой на сцене театра прошла лирическая драма "Зельмира и Смелон, или Взятие Измаила". Стихи к драме написал Павел Потемкин, писатель и генерал-аншеф, который геройски показал себя в штурме Измаила. Композитором был Осип Козловский, но музыка к сожалению до наших дней не сохранилась. Основную массу гостей на открытии театра составляли непосредственные участники взятия крепости.

Ведущим актером шереметевского театра был Петр Смагин, а актрисой - Прасковья Ковалева (Жемчугова), крепостная, впоследствии ставшая графиней Шереметевой. В массовых сценах участвовало до семидесяти актеров. В 1797 году прошла следующая серия спектаклей. В это время в Останкине принимали императора Павла I и польского короля Станислава Августа Понятовского. Зрителям демонстрировали комическую оперу известного французского композитора А.Э. Гретри "Сомнитские браки". В главной роли играла Жемчугова. После спектакля зал трансформировался, и в нем проходил бал, а затем в Египетском павильоне устраивался ужин.

"Должен рассказать тебе о доме графа Шереметева, который третьего дня дал праздник королю польскому и избранной публике человек в пятьсот. Ни один немецкий владетель, едва ли кто-либо из курфюрстов имеет что-либо подобное... В нижнем этаже все блестит золотом, мраморами, статуями, вазами. Можно бы подумать, что этим ограничиваются владения хозяина, но поднимешься в бельэтаж и удивишься при виде нового, не менее королевского великолепия. Большой прекрасный театр. Труппа, актеры, танцовщики, капелла - все принадлежность хозяина" – так писал один из участников одного из приемов. Всего в труппе числилось около 200 актеров, певцов и музыкантов, что позволяло ей соперничать даже с императорским театром. В репертуаре театра состояло более ста опер, комедий и балетов таких авторов как Гретри, Монсиньи, Паизиелло, Пиччини, Фомин, Козловский, Пашкевич.

Но век расцвета Останкина оказался недолгим. В 1801 году здесь прошел прием в честь императора Александра I, оказавшийся последним в жизни Н. Шереметева. После его смерти новые владельцы распустили труппу и покинули усадьбу. Вплоть до 1917 года Останкино принадлежало Шереметевым, а в 1918 году здесь открылся музей, а в 1988 силами музея начали восстанавливать репертуар шереметевского театра.

В экспозиции музея находятся как предметы, принадлежавшие Шереметевым, так и произведения искусства, доставленные сюда в послереволюционные годы. Особо ценной считается коллекция предметов интерьера, которая находится в Останкине с момента его строительства. В ее состав входит золоченая и наборная мебель 18-19 веков русского и западноевропейского производства. Многие предметы интерьера выполнены известным резчиком П. Сполем. От Шереметевых в усадьбе сохранилось около двухсот торшеров, бра, подсвечников, канделябров, жирандолей, фонарей, люстр русского и французского изготовления.

В музее можно увидеть коллекцию русского портрета 18-19 веков, в которую входят работы Ивана и Николая Аргуновых, Д. Левицкого, а также произведения не очень известных живописцев, таких как Горбунов, Парменов и другие. Произведения дворцовой скульптуры в Останкине представлены мраморными копиями 18 века и пятью подлинными антиками (изначально их было 18). Большой интерес у ценителей вызывает и коллекция фарфора, основанная фельдмаршалом Борисом Шереметевым. Здесь находятся ранние изделия Мейсенской, Севрской и Верской мануфактур, заводов Дерби, Веджвуда, Лонгтон-холла и немецких заводов Тюрингии. Останкинское собрание керамики еще более ранее – оно было основано еще при Черкасских, и содержит уникальные изделия китайского и японского фарфора 16-18 веков.

В музее размещается и коллекция русских и западноевропейских вееров 17-20 веков, основанная коллекционером Ф.Е. Вишневским в 1958 году. Гордостью этой коллекции являются веера 18 века – времени, когда веера были особо популярны. В музее Останкино также находится уникальное собрание древнерусских икон и деревянной скульптуры конца 15-начала 20 веков.

В останкинском музее находится усадебный архив и библиотека, часть книг в которой принадлежала еще Шереметевым. В архиве сохранилось множество оригинальных чертежей, обмерных рисунков и проектов, по которым создавали здешний дворец и проектировали парк.

Останкинский парк, заложенный в середине 18 века, окончательно сформировался к концу 18-началу 19 столетия. Парк состоял из Увеселительного и Прибавочного садов. Увеселительный сад граничил с дворцом, и состоял из нескольких частей: регулярной, с двумя восьмилучевыми аллеями, партера, некогда опоясанного аллеями "Берсо", а также насыпной горки "Парнас. Были здесь и, не дошедшие до наших дней, "Собственный садик", кедровая роща, и участки, спланированные в английском пейзажном стиле. Прибавочный сад занимал большую площадь, и был примечателен своими живописными прудами. Парковые строения тех времен не сохранились, но, глядя на чертежи, можно представить себе, как парк выглядел в прошлом и восстановить.

В наши дни музей активно занимается выставочной работой. В результате осуществления реставрационных работ во дворце снова открылся театр, некоторые парадные залы и парк.

Каждый год в Останкине проходит музыкальный фестиваль "Шереметевские сезоны", предоставляющий зрителям возможность познакомиться с оперными произведениями 18 века.


 

Историческая справка:

16 в. – усадьба принадлежала Щекаловым
1620 г. - царь Михаил Федорович пожаловал Останкино боярину И.Б. Черкасскому
1678 г. – началось строительство Троицкого храма в Останкине
1683г. - был освящен северный придел в честь иконы Тихвинской Божией матери
1691 г. - освятили южный придел в честь Александра Свирского
1692 г. – была освящена центральная часть храма
1832 г. - по проекту крепостного архитектора Прахаева к церкви пристроили колокольню 1878 г. - архитектор Султанов перестроил колокольню
1743 г. -княжна Черкасская вышла замуж за Петра Шереметева, и в качестве приданого получила Останкино
1792-1798 г.г. – шло строительство дворца-театра в Останкине
1795 г. - прошло торжественное открытие театра
1797 г. - прошла вторая серия спектаклей
1801 г. – в усадьбе прошел прием в честь императора Александра I
1917 г. - Останкино было национализировано
1918 г. – начал работать музей
1988 г. - силами музея решили восстанавливать репертуар шереметевского театра