Адрес: ул. Ильинка, 4

Как добраться до Гостиного Двора: ст. метро Площадь Революции

Старый Гостиный Двор расположен в центре Москвы, рядом с Красной площадью. Гостиный Двор растянулся на целый квартал. Главный его фасад смотрит на Ильинку, два боковых в переулки Рыбный и Хрустальный, а четвёртый выходит на Варварку. Варварка и Ильинка в старину были частью Великого Посада – частью города, располагавшегося за пределами Кремля. Центр Посада находился рядом с Москворецким мостом. В это место с разных концов Руси и из-за границы прибывали купцы со своими товарами, уже в 14-15 веках здесь велась оживленная розничная и оптовая торговля. Все прибрежное пространство и восточная сторона Кремля стали торгово-ремесленным центром Москвы. Здесь работало множество лавок, были Нижние. Средние, Верхние торговые ряды. Когда в 1493 году с территории Кремля после большого пожара были выселены купцы (видимо, чтобы скопление товаров не создавало пожароопасную обстановку), они поселились там, где сейчас находится Красная площадь. Самая оживленная торговля велась на перекрестках таких торговых улиц, "крестцов". На Ильинском крестце в 16 веке появился самый первый Гостинцы Двор, выстроенный из дерева. Здесь купцы вели торговлю и хранили товары, а приезжие здесь и останавливались.

В 1535 году во время правления матери Ивана Грозного, Елены Глинской, была выстроена стена Китай-города, охватившая значительную часть посада. Большинство зданий, которые оказались на территории Китай-города были торговыми. Позже, при Иване Грозном деревянный Гостиный Двор заменили каменным. В Смутное время в 16 веке Гостиный Двор горел. Восстанавливать его начали во время правления Михаила Федоровича Романова – первого царя из рода Романовых. После того, как был отстроен Старый Гостиный Двор, приступили к строительству нового корпуса, который получил название Нового Гостиного Двора. Его строительство было завершено при царе Алексее Михайловиче в 1661-1664 годах. Оба эти корпуса занимали лишь часть квартала. В конце 17 века Гостиные Дворы включали в себя несколько десятков рядов, которые назывались по названиям товаров: иконный, свечной, восковой, шапочный, ореховый, медовый и так алее. Такое разделение товаров можно назвать основами гигиены в торговле. Гостиный Двор был полон людей от зари и до темна, чтобы пройти в нужное место, приходилось проталкиваться сквозь людей.

В конце 18 века стал актуальным вопрос очередной перестройки Гостиного Двора. Екатерина Великая приняла решение укрепить экономику России, развивая внутренние рыночные отношения В 1786 году императрица издала указ "Об отдаче каменного Гостиного Двора городу для умножения доходов на разные нужды", и распорядилась выстроить новое здание Гостиного Двора. Такое решение было тем более оправдано, так как в 1700 году в Гостином Дворе рухнуло 15 лавок. Проект нового здания разработал Джакомо Кваренги, который прибыл в Петербург из Бергамо, прожил в России несколько десятилетий и сделал весомый вклад в формирование архитектурного лица Санкт-Петербурга. Проект был замечательным и по внешнему виду и по той рациональности, с которой архитектор использовал пространство. По всему периметру здания располагались арки и коринфские полуколонны большого ордера. Учитывая узость улиц и их большую транспортную загруженность, архитектор скруглил углы здания, вписав в них широкие лестницы. Большой внутренний двор был разделен на две части поперечным корпусом. Аркада со стороны дворов была украшена тосканскими пилястрами. 

Строительство Гостиного Двора длилось с 1789 по 1805 годы. Руководили работами архитекторы московской Управы благочиния С. Карин, И. Еготов и П.Селихов. На пути возведения нового здания возникали различные трудности. Дело в том, что в Старом Гостином Дворе насчитывалось в общей сложности 760 лавок. Все купцы, получая разрешение на строительство, покупали землю и строили лавку, места распределялись стихийно и одновременно с разных точек, где-то возвели уже два этажа, а где-то один, другие перепродавали свои места, не приступив к строительству. Перепад высот на месте строительства достигал 8-10 саженей, и отсутствие достаточно тщательной проработки проекта привело к тому, что строили кому как вздумается. Стены выходили разными по высоте и не стыковались, вместо коринфских колонн, предусмотренных проектом, были построены колонны в тосканском стиле. Но, в итоге, несмотря на некоторые искажения проекта, Гостиный Двор смело можно причислить к одному из самых удачных проектов Кваренги.

После смерти Екатерины II строительство было на некоторое время приостановлено. Первая очередь Гостиного Двора была закончена в 1805 году, а окончательный вид Гостиный Двор приобрел уже после ликвидации последствий московского пожара 1812 года, когда архитектор Осип Бове восстановил его по чертежам Кваренги. Полностью закончено здание Гостиного Двора было в 1830 году.

Поскольку Гостиный Двор в Москве стал одним из первых, построенных в России, этот проект стал своеобразным образцом для возведения подобных сооружений в других городах. Именно с Гостиного Двора взяла начало традиция продавать остатки товаров по сниженным ценам.

Правда это или нет, но рассказывали, что как-то один из торговцев в конце дня возвращался домой, и его остановил разносчик изюма, у которого осталось совсем немного сладкого товара. И хоть, изюм купцу был не нужен, он поддался на уговоры купить остаток дешевле, отсюда пошла поговорка "остатки всегда сладки". Купец приобрел не только изюм, он подумал, что можно продавать остатки разных товаров по более низкой цене, привлекая тем самым покупателей. Купец этот открыл новую лавку, дела в которой пошли весьма успешно. В скорости идею оценила вся торговая Москва. Неделя распродаж была раз в году. Начиналась она с Фомина воскресенья и заканчивалась в первое воскресенье после Пасхи. Даже дорогие модные магазины на Кузнецком мосту поддались этой скидочной лихорадке.

Сервис в то время достаточно сильно отличался от нынешнего, принцип "покупатель всегда прав" не работал, например, если после долгих уговоров покупатель все равно отказывался купить товар. Ему попросту могли дать по шее. Часты были розыгрыши покупателей, когда все лавочники сговаривались и все как один утверждали, что синее сукно на самом деле не синее, а, к примеру, зеленое. В таких случаях отчаявшийся покупатель, обойдя все лавки мог уйти с товаром не того цвета, который ему нужен.

Гостиный Двор в Москве простоял без малого 200 лет, и чуть было не был потерян, как и многие другие памятники истории и архитектуры. Последняя реставрация Гостиного Двора осуществлялась в 1923 году, когда его помещения приспособили для размещения различных контор. В годы Великой Отечественной войны 1941 года некоторые его помещения использовали в качестве бомбоубежищ. Три арки во внутреннем дворе заложили, а внутри двора разместился завод.

Постепенно Гостиный Двор начал ветшать и разрушаться. Деформировались стены, проседали фундаменты, появлялись трещины, старая кирпичная кладка разлагалась. Разрушительное действие на фундамент здания оказывали и подземные воды. В конце 20 века были проведены исследования, которые показали, что здание находится в аварийном состоянии. 26 июля 1994 года начались работы по реконструкции и реставрации Гостиного Двора. Ежедневно в строительстве принимало участие около 1000 человек, многие работы приходилось выполнять вручную. Кроме того, строительные работы сопровождались археологическими изысканиями, подарившими городу уникальные находки, в том числе кладовой комплекс, в котором находились 16 сосудов из драгоценных металлов, более 95 тысяч русских серебряных монет и 335 талеров, отчеканенных на монетных дворах Западной Европы от Пиренеев до Скандинавии. Проект, по которому обновили Гостиный Двор, да и весь процесс реконструкции вызвал неоднозначную реакцию среди жителей Москвы, историков и археологов, тем не менее, он был осуществлен и сейчас мы можем видеть в Китай-городе обновленный Старый Гостиный Двор.

В ходе реставрации и реконструкции в соответствии с концепцией "умного дома" были полностью переоснащены внутренние помещения, внедрены климат-системы с созданием условий для подключения систем оргтехники и управления. Внутренний двор площадью 12 000 кв.м. замостили гранитом и перекрыли легким безопорным светопрозрачным перекрытием. Покрытие имеет системы снеготаяния, климатологии, сбора и отвода конденсата. Нынешний Гостиный Двор является крупным деловым и торговым центром, общая площадь комплекса составляет 82 000 кв.м.


 

Историческая справка:


16 в. - на Ильинском крестце появился самый первый Гостинцы Двор, выстроенный из дерева
16в. – в Смутное время Гостиный Двор горел
1661-1664 г.г. – было завершено строительство нового корпуса гостиного двора
1786 г. - императрица Екатерина II распорядилась выстроить новое здание Гостиного Двора
1789-1805 г.г. строится новое здание Гостиного Двора (первая очередь)
1830 г. – здание Гостиного Двора закончено полностью
1923 г. – была осуществлена реставрация гостиного Двора
26 июля 1994 г. - начались работы по реконструкции и реставрации Гостиного Двора