Центр современного искусства Винзавод


Адрес: 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

Телефон: +7(495) 917 46 46

Время работы: музей работает ежедневно с 11:00 до 21:00. Большинство галерей работают с 12:00 до 20:00, выходной – понедельник.

Как добраться до центра современного искусства Винзавод: cт. метро Курская

"Центр современного искусства Винзавод" был открыт в Москве в 2007 году. Музей располагается на территории бывшего старейшего московского комбината по производству вин, основанного еще в 1889 году. А еще раньше, до 1889 года здесь располагались производственные мощности пивоваренного завода Московская Бавария. Идея создания музея Винзавод принадлежит известному бизнесмену Роману Троценко, автором проекта стал А. Бродский.

Экспозиции музея располагаются в семи промышленных постройках конца 19 века – это винные цеха, подвалы для хранения готовой продукции, лаборатории и прочее. Решение превратить бывший производственный комплекс в музей базировалось на мировом опыте. За границей уже давно практикуется размещение художественных выставок или мастерских на территории промышленных объектов, которые перестали функционировать.

При создании "Центра современного искусства Винзавод" был определенный риск – неизвестно насколько востребованным оказался бы проект, но эти опасения не оправдались. Близость музея к центру Москвы, оригинальность помещений и профессиональные услуги по организации мероприятий сделали это место одним из самых популярных арт-галерей в столице.

Общая площадь музейного комплекса составляет 20 000 метров. Попасть в музей можно либо со стороны Садового кольца, либо с набережной реки Яузы. Посетителям предлагается посетить три больших крупных выставочных зала, ряд известных московских арт-галерей (XL, Айдан, галерея Гельмана, Риджина, Ателье № 2 и многие другие), студии дизайна. Также на территории музейного комплекса Винзавод располагаются мастерские художников, школа стилистов Персона, арт-кафе, несколько магазинов.

В теплое время года на открытой площадке Винзавода проходят разнообразные концерты, фестивали, презентации и прочие мероприятия, а в Зеленом Ангаре (еще одной летней площадке музея) работает арт-площадка Киноклуб. Вход в музей бесплатный, исключение составляют отдельные события. Основной акцент коллектив центра делает на организации и проведении персональных выставок, реализацию образовательной и благотворительной программ.