Адрес: Камергерский пер., 3

Телефон: +7 (495) 629 87 60, +7 (495) 692 67 48

Как добраться до МХТа им. Чехова : ст. метро: Пушкинская, Тверская, Чеховская, Охотный ряд (выход на ул. Тверскую, выход на ул. Большую Дмитровку).

Родоначальником нынешнего МХТа им. Чехова был Московский Художественный театр (позднее МХАТ им. М. Горького), основанный в 1989 году К.Г. Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко. Основой театральной труппы выпускники драматического отделения Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества, а первыми пьесами, поставленными на сцене МХТа, были произведения А.П. Чехова и М. Горького.

Несколько лет руководители нового театра арендовали здание театра "Эрмитаж", расположенное в Каретном ряду, а в 1902 году при участии известного мецената Саввы Морозова для МХТа было полностью перестроено здание театра в Камергерском переулке, принадлежавшего домовладельцу Лианозову.

Когда в 1973 году для тогда уже МХАТа построили новое здание на Тверском бульваре, театр в Камергерском переулке продолжал оставаться одной из его сцен, также здесь работает музей МХАТ, который открылся в 1923 году. В экспозиции музея представлены документы по истории театра, личные фонды основателей МХТа, декорации и прочее.

В ходе затяжного конфликта, возникшего в коллективе МХАТа в 1987 году, труппа разделилась, и в Москве появилось два МХАТа – имени Горького и имени Чехова. МХАТ под руководством Т.В. Дорониной остался в помещении на Тверском бульваре, и сохранил за собой историческое название. Группа актеров во главе с О.Н. Ефремовым перешла работать в здание в Камергерском переулке, под названием МХАТа им. А.П. Чехова.

После смерти Ефремова в 2000 году Московский художественный театр им. Чехова возглавил Олег Табаков, который радикально изменил театральный репертуар, в основу которого легли произведения классиков драматургии: Мольера. Шекспира, Чехова, а также пьесы современных драматургов. Первой пьесой, поставленной на сцене нового театра, стал спектакль "Перламутровая Зинаида". В 2004 году театр удалил из своего названия слово "академический", теперь это Московский художественный театр им. Чехова.