МХАТ им. М. Горького


Адрес: Тверской бульвар, 22

Телефон: +7 (495) 697 87 73, +7 (495) 697 62 22

Как добраться до МХАТа им. М. Горького: Пушкинская, Чеховская, Тверская.

Московский Художественный театр начал свою работу в 1898 г. Его основателями стали корифеи драматургии К.Г. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко. Сама идея основания театра появилась раньше, в июне 1897 года, во время встречи Станиславского и Немировича-Данченко в ресторане Славянский базар. Замысел быстро воплотился в реальность, и в Москве появился Художственно-Общедоступный театр, который в 1901 г. переименовали в МХАТ, изъяв из названия слово "общедоступный". Театр задумывался, как демократический, и, несмотря на переименование, сохранил эту тенденцию и в последующем.

Ядром труппы стали студенты драматического отделения Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества, в котором В.И. Немирович-Данченко преподавал актерское мастерство, а также актеры Общества любителей искусства и литературы, которым руководил К.С. Станиславский. В первый состав входили такие актеры как: О. Книппер, И. Москвин, В. Мейерхольд, М. Савицкая, М. Германова, М. Роксанова, Н. Литовцева, М. Лилина, М. Андреева, В. Лужский, А. Артем. Несколько позднее в МХТ были приглашены А. Вишневский, В. Качалов, Л. Леонидов.

В основу репертуара нового театра легли пьесы А.П. Чехова: "Чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры", "Вишневый сад", а также произведения М. Горького: "Мещане", "На дне". В число самых известных и любимых спектаклей этого московского театра вошли "Горе от ума" А. С. Грибоедова, "Синяя птица" М. Метерлинка, "Месяц в деревне" И. С. Тургенева, "Гамлет" У. Шекспира , "Мнимый больной" Мольера.

В течение четырех сезонов, с 1898 г. по 1902 г. для спектаклей нового театра его руководители арендовали помещение театра "Эрмитаж" в Каретном ряду. Вместимость зала в Эрмитаже была 815 мест. Для каждой премьеры в МХТе создавали новые декорации, а старые хранились в плохо приспособленных для этих целей, сараях сада Эрмитаж, постепенно приходя в негодность. Помимо недостаточно больших размеров зрительного зала, в Эрмитаже не хватало помещения для проведения репетиций и устройства мастерских. Театру необходимо было новое здание, но средств на его строительство не было.

Поскольку МХТ был театром-студией, то условия его существования значительно отличались от императорских театров, которые не только не платили аренду, а еще и получали из государственной казны дотации. МХТ же мог рассчитывать лишь на помощь меценатов и на кассовые сборы от спектаклей. В свою очередь, поскольку основное кредо театра – общедоступность, то и цены на билеты устанавливались весьма демократичные. Театр был основан в виде товарищества на паях. Из 13 пайщиков лишь двое – Немирович-Данченко и Станиславский, были театральными деятелями, все же остальные – это состоятельные московские люди, поддержавшие инициативу создателей театра. Все решения относительно театра принимались на общем собрании. Самым решающим числом голосов, в соответствии с внесенной финансовой долей, обладал знаменитый Савва Морозов, который к 1902 г. полностью взял на себя заботы об аренде и ремонту нового здания для театра.

Всего за три месяца на средства Морозова в Камергерском переулке был перестроен театр домовладельца Лианозова. Работы проходили под руководством архитектора Федора Шехтеля при участии Ивана Фомина. Еще в начале переговоров Шехтель отказался от оплаты, вызвавшись сделать все безвозмездно. По проекту Шехтеля была изготовлена сцена, помещения под сценой, карманы для хранения декораций, а также все внутренние интерьеры. По эскизам Шехтеля взамен поднимающегося занавеса был изготовлен раздвижной, с эмблемой в виде чайки. Зрительный зал нового театра был рассчитан на 1 200 мест.

За несколько десятилетий художественный коллектив театра создал современный репертуар, в который вошли произведение Булгакова, Катаева, Тренева, А.Н. Островского, Бомарше, Л.Н. Толстого, Шеридана.

Свою гастрольную деятельность театр начал в 1906 г., выступая перед зрителями стран Европы, Азии, Америки. С 1919 г. театр стал называться Московским Художественным академическим театром, сокращенно – МХАТ. В 1932 г. театр стал называться МХАТ СССР им. М. Горького. В 1933 г. театру передали здание в Петровском переулке (ул. Москвина), и здесь организовался филиал МХАТ. В 1937 году коллектив МХАТа за вклад в культурную жизнь страны был награжден орденом Ленина, а в 1938 г. получил Орден Трудового Красного знамени. В августе 1938 г. умер К.С. Станиславский – один из основателей МХАТа.

Первые дни войны застали театральную труппу в Минске. Гастроли должны были проходить до 24 июня. Когда в результате вражеских бомбардировок был почти разрушен весь центр города, то бомба попала и в здание театра, уничтожив декорации и костюмы МХАТа. Коллектив сумел самостоятельно выбраться из Минска, и 29 июня вернулся в Москву. В октябре 1941 г. МХАТ СССР им. Горького эвакуировался в Саратов, разместившись в помещении ТЮЗа, а уже в ноябре 1942 г. театральная труппа вернулась в столицу. Немирович-Данченко с группой ведущих актеров театра был эвакуирован в Нальчик, а потом в Тбилиси. После того, как 25 апреля 1943 г. В.И. Немирович-Данченко умер, директором театра стал И.М. Москвин, а художественным руководителем – Н.П. Хмелев.

Еще до окончания войны, в 1943 г. при театре появилось высшее театральное учебное заведение - Школа-студия МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко. Вуз был открыт по инициативе самого Немировича-Данченко, что стало его завещанием – всего через месяц выдающийся режиссер и педагог скоропостижно скончался от сердечного приступа. Спустя день после его смерти, 26 апреля 1943 г. вышло постановление Совнаркома об учреждении при МХАТе театральной школы-студии им. Немировича-Данченко. Официальное открытие студии состоялось 20 сентября 1943 г. Первым ректором этого учебного заведения стал В.Г. Сахновский, а первый выпуск состоялся в 1947 г. – это были 27 молодых актеров.

Поначалу в школе-студии должен был существовать всего один постоянный факультет – актерский. Второй факультет открыли как разовый, на нем планировали обучить художников-технологов сцены для нужд самого МХАТа, но постановщики оказались востребованы и в других театрах, поэтому факультет продолжает существовать и в наши дни.

В 1987 г. в школе-студии открылось отделение театральных художников, возглавил его В.Я. Левенталь. В 1988 г. в студии стали обучать художников-технологов по свету, а в 1989 г. открылось еще одно отделение – художников-технологов сценического костюма. Следующим факультетом, открытым в школе-студии МХАТа стало отделение театрального менеджмента (сейчас – продюсерский факультет)

За время существования школы-студии МХАТ, ее выпускниками стали более 2 000 актеров и постановщиков. В числе выпускников такие знаменитые актеры как: Алексей Баталов, Леонид Броневой, Евгений Евстигнеев, Татьяна Доронина, Олег Басилашвили, Альберт Филозов, Владимир Высоцкий, Николай Караченцев, Елена Проклова, Александр Балуев, а также режиссеры: Галина Волчек, Николай Скорик, Филипп Янковский.

Несмотря на популярность театра, к 1960 г. в его творческой жизни наступил кризис, усугубившийся сменой артистического поколения. В таком состоянии театр пребывал до начала 70-годов, когда по инициативе старейших актеров было решено пригласить на место главного режиссера воспитанника Школы-студии МХАТ О. Н. Ефремова. Такой выбор оказался очень удачным, можно сказать, что у театра "открылось второе дыхание". В труппе театра появилась плеяда великолепных актеров, это были: И. М. Смоктуновский, А. А. Калягин, Т. В. Доронина, А. А. Попов, А. В. Мягков, Т. Е. Лаврова, Е. А. Евстигнеев, Е. С. Васильева, О. П. Табаков.

В 1973 г. у МХАТа появилось новое здание, расположенное на Тверском бульваре. Зрительный зал нового помещения был рассчитан на 1 360 человек, а сцена достигала в высоту более 30 метров. В эти годы театр ставил спектакли на трех сценах: в Камергерском переулке, на ул. Москвина и в новом здании на Тверском бульваре. В 1978 г. здание в Камергерском переулке закрылось на ремонт.

Труппа постоянно увеличивалась, достигнув 150 человек, и для того, чтобы обеспечить работой всех актеров, приходилось менее требовательно подходить к выбору репертуара. Несмотря на то, что в 1989-е годы на сцене МХАТа были поставлены спектакли, вошедшие в историю драматического жанра, продуманной и последовательной творческой стратегии у коллектива не было. В результате обострившегося конфликта в МХАТе в 1987 г. многие талантливые актеры могли оказаться выброшенными за борт театральной жизни. В их числе могли оказаться: народные артисты СССР Анастасия Георгиевской, Михаил Зимин, Леонид Губанов, народные артисты России Любовь Пушкарева, Маргарита Юрьева, Николай Пеньков, Николай Засухин. Коллектив МХАТа разделился на две половины. МХАТ имени Чехова в Камергерском переулке возглавил Олег Ефремов, а МХАТ имени Горького на Тверском бульваре – Татьяна Доронина. Театр под руководством Т.В. Дорониной сохранил название: МХАТ им. М. Горького. А труппа во главе с Ефремовым переехала в Камергерский переулок, взяв название МХАТ им. А.П. Чехова.

Новый творческий коллектив пытался протестовать против старой общепринятой манеры игры, против театральности и ложного пафоса, против рыночных тенденций в искусстве. При выборе репертуара МХАТ им Горького пытался уйти от конъюнктуры и популизма, стремясь к идеалам гуманизма.

Сегодня в театре действует Основная и Малая сцены. Помимо спектаклей для взрослых в театре предусмотрен и детский репертуар, в частности, для юных зрителей предназначены спектакли: "Синяя птица", "Сокровища Петера", "Ее друзья".

Особое место в истории театра занимает музей МХАТ, открытый в 1923 г. В основу экспозиции легли документы по истории театра, личные фонды Станиславского, Немировича Данченко и других корифеев МХАТа. Музей располагается по адресу Камергерский переулок, дом 3. Поначалу он находился в ведении дирекции театра, но затем музей перерос ведомственные масштабы, и в 1969 г. перешел в союзное подчинение. Помимо ценных исторических документов в музее хранятся некоторые театральные декорации, предметы декоративно-прикладного искусства и прочее.

В состав музея входят: отдел рукописных фондов и книжных коллекций, отдел изобразительных фондов и мемориально-исторических коллекций, отдел экскурсионно-лекционной работы, а также два филиала: дом-музей К. С. Станиславского, расположенный в Леонтьевском переулке, дом 6, и музей-квартира В. И. Немировича-Данченко, которая находится по адресу Глинищевский переулок, 5/7. При музее работает библиотека.


 

Историческая справка:


1898 г. - Московский Художественный
1901 г. переименовали в МХАТ 1898-1902 г.г. - для спектаклей нового театра его руководители арендовали помещение театра "Эрмитаж" в Каретном ряду
1902 г. - для МХАТа был перестроен театр домовладельца Лианозова
1923 г. – открылся музей МХАТа
1932 г. - театр стал называться МХАТ СССР им. М. Горького
1933 г. театру передали здание в Петровском переулке
1937 г. - коллектив МХАТа за вклад в культурную жизнь страны был награжден орденом Ленина
1938 г. - получил Орден Трудового Красного знамени
1938 г. - умер К.С. Станиславский – один из основателей театра
1941 г. - В октябре МХАТ СССР им. Горького эвакуировался в Саратов
1942 г. - театральная труппа вернулась в столицу
1943 г. - В.И. Немирович-Данченко умер
1943 г. - при театре появилось высшее театральное учебное заведение - Школа-студия МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко дни
1973 г. - у МХАТа появилось новое здание, расположенное на Тверском бульваре
1978 г. - здание в Камергерском переулке закрылось на ремонт
1987 г. - коллектив театра разделился на две части