Московский театр Современник


Адрес: Чистопрудный бульвар, 19

Телефон: администратор: +7(495) 621 17 90 (ежедневно с 12:00 до 21:00), дирекция: +7 (495) 621 25 43

Время работы: касса театра: с 12:00 до 15:00 и с 16:00 до 19:00. В субботу с 12:00 проводится предварительная продажа билетов на все спектакли текущего репертуара. Касса в ГУМе работает с 12:00 до 20:00, телефон: +7 (495) 620 32 36.

Как добраться до Московского театра Современник: ст. метро Чистые пруды или Тургеневская, далее пройти пешком по Чистопрудному бульвару. Метро Китай-город, далее на любом троллейбусе до остановки Покровские ворота затем немного пройти пешком по Чистопрудному бульвару.

Театр Современник в Москве появился в 1956 году. Его основателями стала группа выпускников школы-студии МХАТ, в числе которых: Олег Ефремов (руководитель театра), Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачёва, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков, Виктор Сергачёв и другие известные актеры. Театр разместился в старинном доме, построенном в 1912-1914 годах по проекту архитектора Клейна для кинотеатра Колизей. В 1970 году здание отреставрировали, и передали театру Современник.

Творческий коллектив театра Современник поставил перед собой задачу донести до зрителей психологическое состояние и внутренний мир героев, представив их не вымышленными персонажами, а реальными живыми людьми, которых волнуют те же вопросы, которым приходится решать проблемы общие для всех. Театр быстро стал популярным среди интеллигенции и молодежи, оценившими стремление творческого коллектива быть близкими и понятными людям, интересующимся современным драматическим искусством. Рабочая жизнь театра строилась по первоначальным принципам МХАТа. Демократическим путем коллектив решал, какие пьесы включать в репертуар, был придуман устав театра, все вместе принимали решения по поводу приема или увольнения членов труппы.

Первый спектакль, поставленный на сцене театра - "Вечно живые" по пьесе Виктора Розова, сразу же показал все сильные стороны молодых артистов, что отметили и зрители, и театральные критики. В числе самых лучших спектаклей театра Современник – "Голый король", поставленный по пьесе. Е.Л. Шварца. Именно этот спектакль раскрыл талант Е.А. Евстигнеева – знаменитого и любимого зрителями артиста, друга и соратника Ефремова.

К концу 1960 годов театр Современник занял свое место в театральной жизни Москвы. Этот молодой театр был известен сильным актерским составом, интересным репертуаром и четкими творческими и гражданскими позициями. Каждый спектакль Современника был событием, залы не пустовали ни в Москве, ни в других городах, куда театр приезжал с гастролями. Многие спектакли из репертуара этого московского театра вошли в историю. Среди таких шедевров: "Пять вечеров", "Старшая сестра", "Назначение" Александра Володина, "Голый король" Евгения Шварца, "Без креста!" по Владимиру Тендрякову, "Двое на качелях" Уильяма Гибсона, "Обыкновенная история" по Ивану Гончарову, "На дне" М. Горького и другие.

В 1964 году Современник сменил статус театра-студии, и стал обычным театром. Очень сложным для театра стал 1964 год. К 50-летию Октябрьской революции Ефремов решил поставить трилогию, в которой освещается путь русского революционного движения – от декабристов до победы большевиков. Спектакль создавался в традициях шестидесятников, авторы хотели показать истинные идеалы и цели революции, очищенные от конъюнктурных наслоений. Трилогия состояла из пьес "Декабристы" Зорина, "Народовольцы" Свободина и "Большевики" Шатрова. Главное управление цензуры запретило спектакль, и тогда Ефремов пригласил на репетицию министра культуры СССР, знаменитую Е.А. Фурцеву, которая под свою ответственность дала разрешение не премьеру.

Постепенно хрущевская "оттепель" сходила на нет, и в 70-м году в театре наступил кризис. Некогда единый коллектив раскололся на две части, и уже не мог эффективно противостоять натиску цензуры. Ефремов принял предложение возглавить МХАТ, вместе с ним ушли и некоторые актеры. Последний спектакль на сцене Современника Ефремов поставил летом 1970 года – это была чеховская "Чайка", которая некогда была первым спектаклем МХАТа. После того, как из Современника ушел его руководитель, многие стали пророчить театру скорый конец.

Спустя 2 года, в 1972 году во главе театра Современник стала Галина Волчек, которая сумела дать ему вторую жизнь. В это время в Современник пришли такие замечательные актеры как: Марина Неёлова, Валентин Гафт, Лия Ахеджакова и многие другие. Постепенно формировался новый репертуар, в который вошли спектакли по произведениям Константина Симонова, Бориса Васильева, Григория Бакланова, Булгакова, Шоу, Достоевского, Чехова, Шиллера, Хемингуэя.

За свою длительную творческую жизнь театр много гастролировал по городам России и Европы. С большим успехом прошли гастроли Современника в США, на Бродвее (1996, 1997 годы). За спектакли "Три сестры" и "Вишневый сад" А.П.Чехова и "Крутой маршрут" получил общенациональную премию США в области драматического искусства "Drama desk award" – это был первый случай в более чем сорокалетней истории премии, когда она была присуждена зарубежному театру.