Река Неглинная, протекающая по территории Москвы – не особо длинная и многоводная. Ее протяженность составляет всего 7 километров. По Неглинке никогда не ходили суда, зато эта река способствовала появлению долины, на берегу которой построили Кремль. Когда русло Неглинной направили в ров, то она стала защитным укреплением западной части Кремля.

Название реки – это искаженное "Неглимна". Вероятно, так реку назвали еще в дославянское время, никакой связью с глиной название не имеет, а названия московских улиц уже произошли от реки. 

В начале 19 века Неглинку спрятали в трубу, а уже в наши дни в промежутке между Манежной площадью и Александровским садом вывели ее наружу. Хотя, скорее, это символическая Неглинка – русло ее изменили, а вода в ней - из водопровода. Настоящая Неглинная представляет собой грязный поток, по-прежнему заключенный в коллектор.

Вернемся к истории Неглинной. Река начиналась в районе Складочной улицы, в Пашенском болоте. Это был маленький ручеек, часто пересыхавший в летнее время. Ручеек пробегал по 3-му и 4-му Стрелецким переулкам. В районе Сущевского вала справа в ручей впадал еще один, выходящий из Бутырского сада. Небольшая речка шла дальше по улицам Новосущевской и Достоевского, а возле Селезневской к ней присоединялся ручей, стекающий из Антроповых ям.

Уже окрепшая река Неглинная проходила вдоль улицы Самотечной по Самотечному бульвару. В этом районе в прошлом находился самотечный (проточный) пруд, и верховье Неглинки тоже стали называть Самотекой. А еще одна Самотечная река в Москве начиналась из Алтуфьевского пруда.

В границах современного Самотечного бульвара Неглинка-Самотека соединялась с речкой Напрудной (Синичкой), и превращалась в настоящую Неглинную, известную всем москвичам. Затем Неглинка протекала через Самотечную площадь, через Цветной бульвар и Трубную площадь, шла по улице Неглинной, вдоль Охотного ряда, а затем протекала по Александровскому саду, спускаясь к Москве-реке. Протекала Неглинка и через такую знаменитую московскую улицу как Кузнецкий мост.

Левый берег Неглинки, на котором располагался Кремль, был относительно крутым, а правый (со стороны улицы Моховой) – пологим. Дальше от Кремля и правый берег реки возвышался, образуя Страстную горку.

Берега Неглинной были сплошь изрезаны овражками (вражками), по которым постоянно струились ручьи, стекавшие в реку. Самый известный из таких притоков – Успенский Вражек. Который брал начало у Георгиевского переулка, пересекал Тверскую улицу, и впадал в Неглинку у Манежа, на Моховой улице. Многие притоки Неглинки не сохранились, но всего на протяжении Цветного бульвара в Неглинную впадало четыре ручья-притока.

Почему берега Неглинки были высокими? Этому есть объяснение. В районе Кремля встречаются две широкие долины Москвы-реки и Яузы. Ширина этих долин равняется приблизительно 5-7 километров. Между этими низинами с северо-запада и до Кремля располагается Клинско-Дмитровская возвышенность, водораздел между реками Москвой и Яузой. Самые высокие участки этого раздвоенного водораздела – это мореные холмы (ледникового происхождения). По ходу Неглинки располагаются три таких холма. По правому берегу – Страстная горка, а по левому: Боровицкий холм, который переходит в Псковскую горку и Напрудный холм.

В наши дни, упрятанная под землю Неглинка, продолжает приносить пользу городу, помогая сохранить зеленые уголки в центре Москвы.