Замоскворечье


Замоскворечье – это район и муниципальное образование, расположенное в Центральном административном округе Москвы. Район занимает территорию в 432 гектара, которая находится в излучине Москвы-реки, на правом берегу, в южной стороне от Кремля. Официальная дата образования района - 5 июля 1995 года.

Среди границ Замоскворецкого района такие улицы как Большая Ордынка, Балчуг, к этому же району относится Серпуховская площадь, Раушская и Космодамианская набережные. Здесь находятся такие станции метро как Новокузнецкая. Третьяковская, Павелецкая, Добрынинская и прочие.

Замоскворечье делится на две части: историческую и новую. Историческая часть района ограничена пределами Садового кольца. Первое упоминание о ней встречается в летописях 1365 года. Эта местность в прошлом была своеобразным приграничным промежутком, который служил преградой врагам на подступах к Кремлю. Также по Замоскворечью проходила дорога в Золотую Орду, что отразилось в названии улицы Большой Ордынки.

В разное время в Замоскворечье существовали слободы стрельцов, овчинников, кузнецов, кожевников, толмачей, была и Татарская слобода. А затем, ближе к 18 веку Замоскворечье превращается в купеческий район, уклад жизни которого прекрасно описал в своих произведениях русский драматург А.Н. Островский.

В Замоскворецком районе находятся такие известные московские достопримечательности как Государственная Третьяковская галерея, Бахрушинский музей, дома-музеи А.Н. Островского и С.А. Есенина.

 

Герб района Замоскворечье

 

Герб района Замоскворечье

Герб района Замоскворечье выглядит как зеленый щит московской формы, на котором изображены перекрещенные золотые бердыш и жезл Меркурия. В верхней части щита на золотом фоне расположены два голубых волнистых пояса - широкий и узкий.

Эти пояса символизируют две водные артерии, несущие свои воды в Замоскворечье – Москву-реку и Водоотводный канал. Бердыш напоминает о давних временах, когда в этой местности жили государевы стрельцы, сама территория являлась приграничной зоной Москвы. Также бердыш является отражением современной военной славы муниципального объединения, т.к. на территории Замоскворечья в наши дни располагаются подразделения Вооруженных Сил России. Жезл Меркурия является символом расцвета купечества и торговли в районе, известном в 18-19 веках как "купеческое Замоскворечье".

 

Ссылки по теме:

 

История района Замоскворечье