Внуково


Район Внуково располагается в Западном административном округе Москвы. Район создан на основе авиагородка. На его территории находится крупный московский аэропорт Внуково. Район Внуково делит на две части: поселок Внуково и поселок Толстопальцево.

Территория поселка Внуково вошла в состав Москвы в 1950 году, а деревня Толстопальцево – в 1984 году. В июне 2011 года границы района были откорректированы. В частности области были переданы участки площадью 216 гектаров, на которых располагалось село Марушкинское и поселок Кокошкино.

Площадь района составляет 1691,2 гектаров, всего здесь насчитывается 69 улиц.

 

Герб района Внуково

 

Герб района Внуково

Герб района Внуково представляет собой щит московской формы с полем голубого цвета, в котором изображен серебряный летящий Пегас. В красной оконечности щита находится изображение серебряного ключа в пояс с бородкой вправо вверх.

Серебряный Пегас в голубом поле олицетворяет аэропорт Внуково, который стал основой для заселения района. В 30-е годы прошлого века для нового работников нового аэропорта был построен жилой поселок, с которого началась застройка будущего района Внуково.

Серебряный ключ, расположенный в нижней оконечности герба, служит символом аэропорта Внуково – воздушных ворот Москвы.

 

Ссылки по теме:

 

История района Внуково