Выхино-Жулебино


Район Выхино-Жулебино располагается в Юго-Восточном административном округе Москвы. Район был образован в 1995 году путем объединения муниципальных округов Выхино и Жулебино. Район простирается по обе стороны МКАД, его площадь – 1 497 гектаров. Выхино-Жулебино – один из самых крупных районов столицы. Согласно данным Мосгорстата за 2010 год, Выхино-Жулебино находился на втором месте по численности населения среди районов Москвы.

По некоторым сведениям, деревня Жулебино в этой местности появилась в 1499 году, но первые достоверные документальные свидетельства о ее существовании относятся к 1645 году. Название деревни произошло от прозвища представителя боярского рода Андрея Тимофеевича Остеева, который управлял местными угодьями. Его звали Жулеба, что означает хитрец.

В 16-17 веках на северо-востоке современного района, на берегу реки Голеди была основана деревня Стафурино, сменившая затем название на Выхонь (Выхино). В 1743 году Выхино стало частью Кусково – вотчины Шереметевых, а с 1861 года деревня стала считаться центром Выхинской волости, в состав которой входили Люберцы, Кусково, Перово, Кузьминки, Котельники, Капотня и другие села.

Выхино вошло в состав Москвы в 1960 году, а деревня Жулебино, расположенная за МКАД – в 1985 году. В отличие от Выхино, деревенские дома Жулебино не снесли, когда началась массовая городская застройка этой местности, и, если продвигаться по Лермонтовскому проспекту, то старые бревенчатые дома можно встретить среди многоэтажных зданий и сейчас. Району Выхино-Жулебино принадлежит часть Кузьминского лесопарка и Кузьминское кладбище.

 

Герб района Выхино-Жулебино

 

Герб района Выхино-Жулебино

Герб района Выхино-Жулебино представляет собой щит московской формы. В зеленом поле щита изображены, стоящие на задних лапах золотые лев и лис. Они с двух сторон поддерживают золотую державу. Лев держит в пасти зеленую лавровую ветвь, окаймленную тонкой золотой нитью. Сверху изображения животных сопровождаются серебряным узорным деревенским подоконным наличником в пояс. Наличник примыкает к узкой голубой главе.

Золотой лев с лавровой ветвью держит щит родового герба графов Шереметевых, которые с 16 века владели деревнями Выхино и Жулебино. В русском фольклоре лиса – олицетворение хитрости, и золотой лис указывает на название "Жулебино", полученное от прозвища управителя графских деревень Остеева, прозванного Жулебой (хитрецом).

Лев и лис, поддерживающие державу, являются символами Государственного университета управления, расположенного на территории района, а также символизируют власть, издавна строившуюся на силе (лев) и хитрости (лис).

Серебряный узорный деревенский подоконный наличник напоминает о деревенском прошлом района. Узкая голубая глава – это малые реки, протекающие по территории Выхино-Жулебино.

 

Ссылки по теме:

 

История района Выхино-Жулебино