История района Тропарево-Никулино


Название района произошло от села Тропарево и деревни Никулино, существовавших в прошлом на этой территории. Деревня Никулино была названа по имени своего хозяина, боярина Минулы Васильевича Вельяминова. Известно, что в 1366-1367 годах он активно участвовал в возведении белокаменного Кремля, хотя, был в то время еще очень молодым. Деревня Никулино стояла на правом берегу небольшой речки Очаковки (Тарасовки), а от нее отходила дорога к селу Тропареву. Никулино считалось приселком Тропарева.

В конце 30-х годов 20-го века вблизи деревни Никулино появился военный городок, названный так же. В 1957 году с запада от деревни было образовано Востряковское кладбище, и от него в центр Москвы пустили автобус № 114. Сельские постройки деревни Никулино существовали до середины 1980-х годов, а военный городок - вплоть до конца 1990-х.

История села Тропарево более интересна и насыщена всевозможными событиями. Тропарь – это старинное слово, обозначающее молитвенные стихи, церковные песнопения в честь какого-либо православного праздника или святого. В конце 14 века в этой местности жил боярин Иван Михайлович Тропарь, от которого произошел род Тропаревых. Иван Михайлович был по происхождению греком. Вероятно, он находился в составе делегации, отправившейся в 1357 году в Золотую Орду. Тропарь сопровождал митрополита Алексия, который выехал из Москвы, чтобы помочь исцелить жену хана Джанибека Тайдулы. Подробности этого чудесного исцеления неизвестны, что помогло ханше, лекарское мастерство или молитвы архистратигу Михаилу, но в результате ханша выздоровела, а Тайдула щедро отблагодарил русских. В честь этого события 6 сентября (по старому стилю) дло сих пор отмечается праздник Чуда архистратига Михаила, что в Хонех. А тогда, спустя несколько лет после поездки митрополита в Орду, был основан Чудов монастырь с церковью Чуда архистратига Михаила, и еще одна церковь была построена в Тропареве. В 1393 году Иван Михайлович Тропарь умер, о чем имеется запись в Троицкой летописи.

Последующие несколько десятилетий село принадлежало потомкам Тропаря, в бумагах того времени они значились как Тропаревы или как Трепаревы. Точно так же называли и село, а единое название, которое сохранилось до нашего времени, установилось только в 17 веке. Деревня Никулино была присоединена к Тропареву приблизительно в 15 веке, когда боярин Иван Дмитриевич Всеволожский, получивший ее в приданое за дочерью Микулы Вельяминова, был лишен всех своих владений, за то, что во время войны примкнул к противникам великого князя. С этого момента более трехсот лет Никулино являлось приселком Тропарева.

В 16 веке Тропарево и Никулино перешли к Новодевичьему монастырю. Монастырские крестьяне были освобождены от тех повинностей и налогов, которые предназначались для государственных крестьян, они работали только на монастырь.

Монастырские крестьяне были освобождены от многих повинностей и налогов, которые платили и выполняли государственные крестьяне, и должны были работать исключительно на монастырь. Из архивных документов Новодевичьего монастыря можно узнать, что тогда село называлось Требарево. При нем имелась церковь Чуда архистратига Михаила. Указывалось также, что пашенные земли были среднего качества, а на месте деревни Микулино располагалась пустошь. Налоги, собираемые со своих крестьян, монастырские писари вносили в приходные книги. Одна из таких книг сохранилась. Датирована она 7112 годом от сотворения мира (по нынешнему летоисчислению с 1 сентября 1603 г. по 31 августа 1604 г.).

В 17 веке, в период Великой Смуты села, расположенные в современном Западном округе Москвы, значительно пострадали. На территории в 20 000 десятин земли в 1626 году проживало менее 600 крестьян мужского пола. Тропарево, расположенное вдали от крупных дорог, почти не пострадало, а мелкие деревни, окружавшие его, были разорены, и лишь деревня Никулино возродилась некоторое время спустя.

С годами Тропарево разрасталось. Согласно переписи 1678 года в Тропареве с приселком был двор попа, два монастырских двора с 15 жителями, 11 крестьянских дворов с 69 жителями, а также 15 бобыльских дворов с 46 жителями. Благосостояние Новодевичьего монастыря росло, и в 1693 году старую деревянную тропаревскую церковь заменили новой каменной. Этот пятиглавый храм архангела Михаила с шатровой колокольней и одноэтажной трапезной сохранился до наших дней. Черты московского (нарышкинского) барокко придают этой сельской церкви несколько парадный и торжественный вид, нехарактерный для подмосковных храмов того времени.

При Петре I Новодевичий монастырь вместе с вотчинами по личному приказу царя изъяли из подчинения духовных властей и передали управлению Преображенского приказа — особого административного учреждения, ведавшего делами политического сыска. Только в 1721 году монастырь вместе с Тропаревым вернули в ведомство Синода. В селе были кельи, в которых останавливались монастырские власти, сад, садовник, скотный двор со скотом, принадлежавшим монастырю.

В 1764 году владения Новодевичьего монастыря были секуляризированы, а крестьяне бывших монастырских сел перешли в ведение Коллегии экономии. Во время процедуры передачи имения было составлено его описание, согласно которому в Тропареве с деревнями в 1744 году насчитывалось 255 жителей и 295 десятин земли, в том числе и леса.

Население села росло, а местные глинистые почвы давали довольно скромные урожаи, поэтому в 19 веке здесь начинают выращивать картофель, а также заниматься садоводством. Садоводство развивалось довольно успешно, и в 1930 году сады в Тропареве и Никулине занимали почти 30 гектаров. В местных садах выращивали малину, клубнику, красную и чёрную смородину, крыжовник, вишню, сливу. Яблони высаживали реже, так как они были неустойчивы к морозам и часто гибли. В личных хозяйствах тропаревских и никулинских крестьян было довольно много скота.

Но зажиточными местных жителей назвать быль нельзя. Непомерные налоги, иногда составлявшие две трети доходов,  привели к тому, что многие из них совершенно разорились и ушли на заработки в Москву.

В описании Тропарева за 1884 год говорится следующее: "Село Тропарево. От Боровской дороги одна верста, от станции Царицыно Курской железной дороги 12 верст, от Серпуховского шоссе 10 верст. Церковь архангела Михаила, одно училище, один трактир, дворов 60, мужского пола 193 и женского 201 душа. Земское училище". Никулино стояло прямо у Боровского тракта, в ней числилось 18 дворов и 77 жителей, а также имелся трактир.

После Октябрьской революции в Тропареве появился сельсовет. По данным переписи 1926 года в селе было 131 двор и 797 жителей. В деревне Никулино было 43 крестьянских дворов и проживало 242 человека. В годы коллективизации в Тропареве был организован колхоз имени Ворошилова, а в Никулино - колхоз Парижская коммуна. Это были небольшие колхозы, и земельные угодья у них были также маленькими. Крестьяне здесь вступали в колхозы не очень охотно, и коллективизация полностью завершилась лишь перед самым началом Великой Отечественной войны.

В 1935 году был принят Генеральный план реконструкции Москвы, после осуществления которого площадь Москвы должна была увеличиться за 10 лет на 32,5 тысяч гектаров, а это более чем вдвое. Тропарево также должно было войти в состав Москвы. По плану на реках Раменке и Сетуни должны были создать каскад прудов общей площадью 1 200 гектаров. Одна из этих плотин должна была располагаться в том месте, где сейчас находится Олимпийская деревня.

В 1939 году церковь архангела Михаила в Тропареве закрыли, его внутреннее убранство было уничтожено, а колокола сброшены с колокольни. В последующие десятилетия храм использовался для различных хозяйственных нужд.

Когда 1960 году Кольцевая автодорога стала новой границей Москвы,  Никулино с Тропаревым вошли в городскую черту. Затем здесь началось массовое жилое строительство, особенно интенсивное в 1970-1980-е годы. На месте бывших сел возникли новые городские кварталы. В ходе подготовки к проведению в 1980 году Олимпийских игр в Москве началась грандиозная работа по строительству и реконструкции спортивных объектов. Было принято решение построить Олимпийскую деревню, где спортсмены могли бы жить во время проведения Олимпиады. Это должно было быть довольно удаленное место, изолированное от других жилых районов, и в то же время Олимпийская деревня должна была находиться недалеко от главных олимпийских сооружений.

Так, в конце Мичуринского проспекта, недалеко от большого стадиона в Лужниках на площади 83 гектара был построен микрорайон из 18 шестнадцатиэтажных корпусов улучшенной планировки. Всего за три года здесь построили 3 438 квартир общей площадью 223 000 квадратных метров, а также 8 школ и детских учреждений, 22 объекта культурно-бытового, коммунального назначения и спортивных сооружений. Площадь, отведенная под автостоянки, зелёные насаждения и водные объекты равнялась 33 гектарам. После окончания Олимпиады-80 в эти дома вселились москвичи-очередники.

В честь празднования 1000-летия крещения Руси в 1988 году было принято решение о передаче Тропаревского храма Русской православной церкви – это был один из возрожденных храмов Москвы.

 

 

Историческая справка:

14 в. - деревня Никулино и село Тропарево уже существовали
16 в. - деревни перешли к Новодевичьему монастырю
1693—1694 г.г. - на месте более древнего деревянного храма Чуда Архистратига Михаила (13 век) был построен новый
1764 г. - владения Новодевичьего монастыря были секуляризированы
1939 г. - церковь архангела Михаила в Тропареве закрыли
1960 г. - Тропарево и Никулино вошли в состав Москвы
1980 г. - была построена Олимпийская деревня
1981 г. - в Олимпийской деревне открылся Музей обороны Москвы
1991 г. - был образован временный муниципальный округ Тропарево-Никулино
1995 г. - был обоазован раойн Тропарево-Никулино